Статья:

ТРЕБОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ ПОД ДОРОГОЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(263)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Габараева М.З. ТРЕБОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ ПОД ДОРОГОЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 40(263). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/263/133069 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТРЕБОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ ПОД ДОРОГОЙ

Габараева Милена Зауриевна
магистрант, Академия строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета, РФ, г. Самара
Павлова Людмила Викторовна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Академия строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета, РФ, г. Самара

 

Аннотация. В городах огромное количество кабельных линий находится под землей. Данное решение обладает многими достоинствами. К примеру, провода не портят внешний вид зданий, не мешают автомобильному транспорту и не подвергаются воздействию сильного ветра. Однако несмотря на это, прокладываемые в земле кабели должны быть надежно защищены от неблагоприятного влияния окружающей среды. Под дорогами на проводник оказывается сильное давление грунта и потока транспорта. Основной целью данной статьи является рассказать о существующих нормативах при прокладке кабеля под землей.

 

Ключевые слова: кабельные линии, автомобильные дороги, нормативы.

 

Кабельные линии – это системы, состоящие из кабелей, которые предназначены для организации связи либо передачи каких-то сигналов. Кабель – это основа данной системы, с помощью тех или иных характеристик которого может зависеть скорость передачи информации.

Автомобильная дорога - это специально обустроенная и предназначенная для движения автомобилей и других транспортных средств транспортная инфраструктура.

В связи с тем, что оптимальным видом прокладки кабелей является прокладка в земле, особенно в черте города, выделяется два способа:

  1. Траншейный метод прокладки;
  2. Метод горизонтально-направленного бурения (метод прокола).

В подавляющем большинстве случаев принятие решения о методе прокладки кабеля принимается исходя из условий той или иной местности и возможности применения того или иного способа, наличия рядом зданий или объектов инфраструктуры. А также на способ прокладки влияет необходимость дальнейшего обслуживания прокладываемых кабельных линий.

Рассмотрим перечисленные способы прокладки.

Траншейный способ. Данный способ заключается в следующем: перед укладкой кабеля разрабатывается траншея на всю длину кабельной линии или участками, после чего в нее укладывается кабель. При этом, важно помнить, что без дополнительной защиты в виде кабеленесущей системы укладывать в траншею можно только специальные виды бронированного кабеля, которые имеют стойкость к агрессивным коррозионным свойствам грунтов, воздействию химических веществ, а также водонепроницаемы.

Основные указания по укладке кабеля траншейным способом, которыми следует руководствоваться описаны в Правилах устройства Электроутстановок (ПУЭ). К примеру:

- в соответствии с п. 2.3.25 рекомендуется в одной траншее укладывать не более шести силовых кабельных изделий, а если количество кабелей превышает данную цифру, то их разносят по отдельным траншеям с расстоянием не менее 0,5 м.;

- в соответствии с п. 2.3.29 В городах и поселках одиночные кабельные линии следует, как правило, прокладывать в земле (в траншеях) по непроезжей части улиц (под тротуарами), по дворам и техническим полосам в виде газонов.;

- в соответствии с п. 2.3.32 Для прокладки кабелей в земляных траншеях наиболее пригодными грунтами являются дренирующие грунты (скальные, галечные, гравийные, щебенистые и крупнопесчаные); пучинистые и просадочные грунты непригодны для прокладки в них кабельных линий. Прокладку кабелей непосредственно в грунте допускается осуществлять при числе кабелей не более четырех. По грунтово-мерзлотным и климатическим условиям запрещается прокладка кабелей в трубах, проложенных в земле. На пересечениях с другими кабельными линиями, дорогами и подземными коммуникациями кабели следует защищать железобетонными плитами.

Метод горизонтально-направленного бурения (ГНБ) или, как его часто называют, проколом, выполняют укладку кабельных изделий под дорогами и другими инфраструктурными сооружениями. При этом такой метод не требует разрушения дорожного полотна.

Суть данного способа заключается в том, что специальная машина пробуривает под дорогой канал с одновременной укладкой защитных труб для кабеля. После этого в трубу затягивают кабельное изделие. Этот способ является бестраншейным и позволяет производить укладку в труднодоступных местах, а также при наличии на разных горизонтах уложенных сетей (водопровод, канализация, слаботочные и силовые сети).

Укладка подземных кабельных сетей методом горизонтально-направленного бурения нормируется СП 341.1225800.2017 «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением», но также следует при таком способе учитываются все требования ПУЭ.

Вне зависимости от выбранного способа укладки важно знать, что кабельные линии до 20 кВ укладываются на глубину не менее 0,7 метра, линии до 35 кВ на глубину не менее 1 метра, а при пересечении улиц и площадей, вне зависимости от напряжения, на глубину не менее 1 метра (ПУЭ п. 2.3.84).

 

Список литературы: 
1. ПУЭ изд.7 Правила устройства электроустановок.
2. ГОСТ 33178- 2014. Дороги автомобильные общего пользования. Пра-вила проектирования автомобильных дорог. 
3. ГОСТ Р 50597-2017. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения без-опасности дорожного движения. Методы контроля
4. СП 341.1225800.2017 Подземные инженерные коммуникации. Про-кладка горизонтальным направленным бурением