Статья:

Применение предварительной обработки изображений для решения реальных задач

Конференция: CVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Коклюков Н.В. Применение предварительной обработки изображений для решения реальных задач // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 39(108). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/39(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение предварительной обработки изображений для решения реальных задач

Коклюков Никита Владимирович
магистрант, Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина, РФ, г. Рязань

 

Важным этапом в задачах анализа изображений является предварительная обработка. Каждый этап преобразует входной сигнал в модифицированный поток, который имеет улучшенное качество, либо генерирует новое изображение, созданное на основе входного сигнала.

Одним из вариантов предварительной обработки изображения является выделение контуров, для которого существуют ограничения и критерии оценки качества обработки. Джон Кенни определил следующие показатели: хорошее обнаружение; правильное определение положение границы; единственность отклика на одну границу [2].

Однако стоит отметить, что выполнить все указанные критерии невозможно. При этом все существующие алгоритмы детектирования границ выполняют критерии в определенном объеме, жертвуя некоторыми характеристиками для достижения определенного результата.

Учитывая, различный результат и выполнение критериев важной задачей в обработке изображений становится выбор подходящего метода для выделения границ.

Известные детекторы границ можно условно разделить на группы, основываясь на принципе нахождения граничных линий по использованию порядков частных производных:

1. Методы нулевого порядка.

2. Методы первого порядка.

3. Методы второго порядка.

Первая группа включает в себя те методы, которые не используют вычисление оценок частных производных. Такие методы, как правило, выполняют анализ изображения как группы пикселей.

Вторая группа включает в себя те методы, которые используют вычисления оценок частных производных. Данные значения частных производных в алгоритмах необходимы для расчета модуля и направления градиента, которые определяют отнесение пикселей к границам изображения. Другое название методов первого порядка – градиентные.

Обычно градиентные методы состоят из 2 этапов [1]:

1. Предварительное сглаживание изображения.

2. Выделение границ перепада яркости.

В третью группу методов выделения границ входят те алгоритмы, которые основываются на вычислении оценок частных производных второго порядка функции яркости изображения.

Цель предварительной обработки изображений заключается в подготовке изображения для высокоуровневых задач, которая подразумевает последовательное выполнение процедур обработки. На каждом этапе в качестве исходных данных используется изображение, а в качестве результата предоставляется либо модифицированный поток лучшего качества, либо новое изображение.

К наиболее важным видам предварительной обработки изображений относится выделение границ на изображении. Данная задача не считается тривиальной, из-за сложности отнесения того или иного пикселя изображения к конкретному контуру на контурном изображении. Для задач создания контурного изображения существуют ограничения и критерии оценки качества обработки. Джон Кенни определил следующие показатели:

  • хорошее обнаружение (высокое отношение сигнал/шум);
  • правильное определение положение границы (хорошая локализация);
  • единственность отклика на одну границу.

Однако, как и в случае с фильтрацией, выполнение в равной степени всех перечисленных критериев невозможно, вследствие чего было предложено большое число детекторов границ. Это позволяет выбирать между преобладанием одной характеристики по отношению к другой для решения определенно поставленных задач.

Наравне с выбором сглаживающего оператора также важно определить метод выделения границ изображения, который позволяет сочетать качественную и временную составляющую работы.

Предварительная обработка изображений не теряет своей актуальности, так как все средства, устройства и приборы, которые позволяют снять изображение имеют несовершенства, которые способны исказить результат работы. Появление искажений может быть результатом того, что аппаратура уже износилась, плохое освещение, различная мелкая пыль, – все это становится причиной появления шума на изображении. Так же в процессе передачи по различным каналам связи могут возникать помехи, влияющие на полученное изображение на выходе.

Основная задача при предварительной обработке изображения – получение нового изображения, которое имеет лучшее качество по сравнению с исходным и подходит для методов обработки высокоуровневых задач. Так, к примеру, в задаче слежения за объектами или совмещения изображений различных типов (телевизионного и инфракрасного, телевизионного и синтезированного искусственно) используются контурные изображения и не требуется дополнительная информация.

В системах технического зрения обычно используют предварительную обработку изображений для подготовки к анализу зрительной информации. Благодаря этому становится возможным разработать автоматизированные системы, решающие задачи обработки изображений, и средства принятия решения, основанные на анализе.

Предварительная обработка изображений применяется в различных сферах деятельности, в частности:

  • военная индустрия [3] (слежение за объектами, военной техникой; автоматическое пилотирование летательными аппаратами на основе определения положения по изображениям карты местностей и др.);
  • медицина [4] (автоматизация поиска дефектов и проверка целостности скелета на рентгеновских снимках; автоматизация выявления вирусных клеток на основе их размеров и содержимого и др.);
  • космическая промышленность [5] (слежение за небесными светилами; автоматизация идентификации космических объектов и др.);
  • игровая индустрия [6] (создания средств дополненной и виртуальной реальности и др.);
  • другие отрасли, использующие технологии компьютерного зрения.

 

Список литературы:
1. Белим С.В., Кутлунин П.Е. Выделение контуров на изображениях с помощью алгоритма кластеризации // Компьютерная оптика, Т. 39-1, 2015. – С. 119-125.
2. Захаров А.В., Кольцов П.П., Котович Н.В., Кравченко А.А., Куцаев А.С., Осипов А.С. Некоторые методы сравнительного исследования детекторов границ// Труды научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук. 2012, том.2 , № 1. - С. 4-13.
3. Алпатов Б.А., Бабаян П.В., Балашов О.Е., Степашкин А.И. Методы автоматического обнаружения и сопровождения объектов. Обработка изображений и управление. – М.: Радиотехника, 2008. – 176 с.
4. Михайличенко А. А., Демяненко Я. М. Метод точного выделения контуров медицинских объектов на рентгенограммах // 26-я Международная конференция (GraphiCon2016), Россия, Нижний Новгород, 19-23 сентября 2016 г. – с. 193-197.
5. Сергеев В. В. Анализ и обработка изображений, получаемых при наблюдениях Земли из космоса стенограмма научного сообщения на совместном семинаре ИСОИ РАН и института компьютерных исследований СГАУ 18 апреля 2006 года // КО. 2006. №29. 
6. Яковлев Б. С., Пустов С. И. Классификация и перспективные направления использования технологии дополненной реальности // Известия ТулГУ. Технические науки. 2013. №3.