Статья:

Анализ особенностей информационного сопровождении продукции на этапе технологической подготовки производства

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Младышева Д.С., Яшин Д.О. Анализ особенностей информационного сопровождении продукции на этапе технологической подготовки производства // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(2).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ особенностей информационного сопровождении продукции на этапе технологической подготовки производства

Младышева Дарья Сергеевна
магистрант, Владимирский государственный университет, РФ, г. Владимир
Яшин Дмитрий Олегович
магистрант, Владимирский государственный университет, РФ, г. Владимир
Коростелев Владимир Федорович

 

В связи с тем, что современное промышленное производство характеризуется ростом номенклатуры выпускаемых изделий, информационное сопровождение продукции имеет важно значение, особенно на этапе технологической подготовки производства. В тоже время, в современных условиях конкуренции производитель должен предъявлять высокие требования к качеству промышленной продукции, совершенству конструкции, ее размерной точности и т.п. Технологическая сложность изготовления современных изделий приводит к существенному возрастанию объема технической подготовки производства. Необходимость постоянного обновления продукции в соответствии с требованиями рынка обострила задачу сокращения длительности производственного цикла подготовки производства. Особенно актуальным решение данных вопросов является при выходе российских промышленных предприятий на международный рынок, так как следствием тяжелой экономической ситуации в последнее десятилетие, является полная неконкурентоспособность российских промышленных предприятий на фоне европейских, японских и американских промышленных гигантов. Решение этих проблем возможно лишь при условии использования последних научно-технических и информационных достижений в процессе производства продукции, проведение политики инноваций на технологическое обновление [с. 96-97, 1].

Оптимизация процесса производства с использованием передовых информационных технологий определяет готовность предприятия к выпуску изделий требуемого качества в минимальные сроки при экономически эффективных затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов; приспособленности производства к непрерывному совершенствованию выбора метода перехода на выпуск новых изделий. Высокий уровень технической и конструкторской подготовки производства является условием эффективной работы производства любого типа, обеспечивающего стабильность и надежность функционирования, гибкость и способность к адаптации, высокую интенсивность и безотходность [с. 96-97, 1].

Целью данной работы является совершенствование системы автоматизации жизненного цикла продукции за счет разработки дополнительных элементов информационно – технического сопровождения. Для достижения данной цели необходимо на первом этапе необходимо провести анализ особенностей информационного сопровождении продукции на этапе технологической подготовки производства, далее разработать требования к информационному сопровождению на этапе технологической подготовки производства, а затем перейти к разработке/доработке форм документов информационного сопровождения для результативного управления жизненного цикла продукции.

В соответствии с первым пунктом решаемых задач, был проведён поиск информации о разработках в области информационного сопровождения продукции на этапе технологической подготовки производства с целью выявления особенностей информационного обеспечения и наиболее эффективных и распространенных примеров применения.

В результате исследований были изучены статьи, в которых отражен положительный опыт внедрения информационного сопровождения на всех этапах жизненного цикла продукции. В работах приведены описания современных машиностроительных предприятий. На данный момент многие производства не могут обойтись без интегрирования системы поддержки жизненного цикла и электронного обмена данными в производственной информационной системе. Неотъемлемой частью системы поддержки жизненного цикла сложных производственных объектов является организация процессов параллельной конструкторско-технологической подготовки производства, задача которой состоит в совершенствовании работы конструкторского и технологического отдела организации, что осуществляется за счет организации и промышленной интеграции автоматизированной системы технологической подготовки производства. С помощью данной системы на предприятии ведется учет и осуществляется планирование производства. Внедрение данной системы решает такие проблемы, как:

· безопасное хранение данных и возможность дальнейшего использования типовых конструкторских решений;

· уменьшение влияния человеческого фактора;

· значительное уменьшение задержек при запуске изделия на изготовление за счет координации взаимодействия конструкторских и технологических подразделений;

· исключение дублирования данных и исключение повторного ввода информации, подготовленной на предыдущих стадиях жизненного цикла;

· контроль производственного документооборота. [2].

Внедрение информационных технологий на этапе технологической подготовки производства для изготовления машиностроительной продукции позволяет обеспечить          комплексную автоматизацию, сокращает затраты на осуществление технологической подготовки производства за счет рационализации организации работы; исключение действий двойного ввода данных; повышение прозрачности процесса производства за счет обеспечения сквозного документооборота; создание и совершенствование системы планирования и учета производства; автоматизацию процесса технологического проектирования на базе электронных моделей изделий.

Интеграция подобных систем неэффективна без детального изучения бизнес-процессов, входящих в состав жизненного цикла изделия (ЖЦИ), при изготовлении изделия. Для изучения таких бизнес-процессов часто применяется методология моделирования IDEF, с помощью которой становится возможным исследование характеристик, структур, а также различных параметров процессов, задействованных в производственных и экономических системах. В производстве используются и специализированные САПР проектирования технологической оснастки на этапе технологической подготовки производства изделий. Использование данной СПАР подразумевает наличие  практического опыта, что позволит повысить качество технологической оснастки, значительно снизить затраты производства, а также уменьшить энергозатраты на этапе технологической подготовки производства жизненного цикла изделия (ТПП ЖЦИ) [3].

В рамках данных исследований был проведён обзор существующего программного обеспечения, по ключевым словам: «технологическая подготовка производства», «этап производства», «информационное сопровождение продукции». В результате был найдены патенты на системы автоматизированной конструкторско-технологической подготовки производства. Например, программа «Селект» представляет решение задачи информационной поддержки при разработке технической документации и сопровождении производства. Система построена на концепциях CALS технологии - повышение эффективности процессов жизненного цикла изделия за счет повышения эффективности управления информацией об изделии. Функционально программа соответствует традициям, правилам и порядку, принятым на машиностроительных предприятиях РФ при конструкторско-технологической подготовке и сопровождении производства. Результаты работы в программе (документация) соответствуют требованиям стандартов предприятий и ГОСТ [4]. Также, существуют системы поддержки принятия решений в процессе технологической подготовки производства [5], которые выполняют следующие функции: подбор технологического оснащения и инструментальных наладок и выпуск соответствующей документации;  решение задач по формированию технологических маршрутов изготовления; ведение базы данных элементов технологических маршрутов; ведение базы знаний, на основе данных которой пользователем будут приниматься решения о формировании технологических маршрутов и подбору оснащения;         решение задач формирования укрупнённых маршрутов изготовления и выпуск соответствующей технологической документации.

Выводы

Основной класс информационных систем, применяемых на этих этапах жизненного цикла изделий – системы автоматизированного проектирования. Внедрение информационных технологий в производство и технологической подготовки производства позволяет сократить длительность этих этапов жизненного цикла изделий.

Основой современного информационно-технологического сопровождения должна оставаться отечественная стандартизированная документация, в силу наличия в ней структурированного комплекса требований к качеству продукта, а также к условиям структурированного процесса производства.

Информационное обеспечение относится к программному обеспечению, поэтому был выполнен поиск зарегистрированных программных продуктов, используемых для решения задач жизненного цикла изделий. Программы, описанные в патентах, сосредоточены на одном направлении – ведении базы данных, необходимой при подготовке продукции к производству, выпуск необходимой документации. Область применения этих программ охватывает различные области и для каждой выпускается своя узкоспециализированная  программа способная решать задачи конкретного данного направления.

Были найдены патенты, зарегистрированные в РФ. В основном, найденные патенты ориентированы на решение вопросов и задач на этапе подготовки производства, решение проблем, связанных с информационным обеспечением продукции на этапе подготовки изделий они не отражают.

Информационно-литературный обзор показал положительный опыт внедрения PDM и CALS-технологий на предприятиях различного профиля производства и большую заинтересованность к продвижению данных систем и повышению эффективности их работы.

Проанализировав процесс управления с применением информационного сопровождения можно сделать вывод, что отсутствие необходимой информации, упущения и ошибки в процедуре подготовки производства существенно снижают эффективность производства.

Список литературы:
1. Кулаго О.А., Башкатов А.С. Информационное сопровождение жизненного цикла изделия (БГТУ «ВОЕНМЕХ») / Современный менеджмент: проблемы и перспективы: тезисы докладов науч.-практ. конф. 10 апреля 2008 г./ Ред. кол.: В.И.Малюк (отв. ред.) и др. – СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 399 с. http://engec.ru/sites/default/files/download/sbornik_sovremennyymenedzhment_2008.doc#4
2. Петрунин В. С. Разработка и внедрение комплекса информационных технологий конструкторско-технологической подготовки производства для изготовления оборудования реакторных установок [Текст] / Петрунин В. С.// САПР и графика. - 2014. -№6. С.73-83.  http://www.sapr.ru/article.aspx?id=24538&iid=1132
3. Левин А.В. CALS - сопровождение жизненного цикла [Текст] / Левин А.В. и др.// Открытые системы СУБД. - 2001. - № 3.  
4. А. с. 2015613221 RU. Автоматизированная система конструкторско-технологической подготовки производства «Селект». [Текст] / Правообладатель: Клопов И.Н. (RU). – 2015610261, заявлено 10.03.2015, опубликовано 20.04.2015.
5. А. с. 2013614591 RU. Автоматизированная система поддержки принятия решений в процессе технологической подготовки производства сложного механообрабатывающего оборудования и инструмента (ПОДГОТОВКА). [Текст] / Правообладатель: Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (RU). – 2013612055, заявлено 18.03.2013, опубликовано 20.06.2013.