Статья:

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АЛМАТЕ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Конференция: CCXLIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Сагингали М. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АЛМАТЕ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(244). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/12(244).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В АЛМАТЕ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Сагингали Мадина
студент Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Казахстан, г. Алматы

 

EARTHQUAKE IN ALMATY: CAUSES, CONSEQUENCES AND PRECAUTIONS

 

Madina Sagingali

Student Kazakh National Academy of Arts named after T. Zhurgenov, Kazakhstan, Almaty

 

Аннотация. Статья рассматривает землетрясение, которое произошло в городе Алматы, обсуждая его причины, последствия и меры предосторожности. Представлен обзор научных данных о землетрясениях в регионе, анализируются геологические факторы, которые могут способствовать возникновению подобных событий. Освещаются последствия землетрясения для города и его жителей, а также предлагаются рекомендации по мерам предосторожности для уменьшения риска возникновения подобных катастроф в будущем.

Abstract. The article examines the earthquake that occurred in the city of Almaty, discussing its causes, consequences and precautions. An overview of scientific data on earthquakes in the region is presented, and geological factors that may contribute to the occurrence of such events are analyzed. The consequences of the earthquake for the city and its residents are highlighted, as well as recommendations on precautionary measures to reduce the risk of similar disasters in the future.

 

Ключевые слова: землетрясение, Алматы, причины, последствия, меры предосторожности, геология, риск, катастрофы.

Keywords: earthquake, Almaty, causes, consequences, precautions, geology, risk, disasters.

 

Землетрясения - это естественные явления, которые могут иметь серьезные последствия для жизни и имущества людей. Город Алматы, расположенный в зоне высокого сейсмического риска, не раз становился свидетелем таких событий. Эта статья посвящена анализу землетрясения в Алмате, его причинам, последствиям и мерам предосторожности.

Геологическая активность является ключевым фактором, определяющим вероятность возникновения землетрясений в регионе. В случае Алматы эта активность обусловлена ее географическим положением на пересечении нескольких тектонических плит. Тектонические плиты - это массивные ломки в земной коре, которые двигаются и сталкиваются друг с другом под воздействием геологических сил. Движение этих плит может быть как горизонтальным, так и вертикальным, что вызывает напряжение в земной коре. Процесс движения тектонических плит может быть медленным и плавным на протяжении многих лет, но иногда это движение может быть резким и внезапным. Например, движение плит может вызывать застревание и накопление напряжения в зоне контакта между ними. Когда это напряжение достигает критического уровня, оно может привести к сейсмическому событию, известному как землетрясение. [1,320] В такие моменты происходит освобождение накопленной энергии в виде волн, распространяющихся через земную кору. Эпицентр землетрясения, то есть место, где начинается основное сейсмическое событие, часто находится на глубине в земной коре. Отсюда волны распространяются в разные стороны, достигая земной поверхности и вызывая колебания и разрушения объектов на своем пути. Интенсивность землетрясений зависит от множества факторов, включая магнитуду, глубину эпицентра, удаленность от эпицентра и состояние земной коры. Кроме того, геологические особенности рельефа также могут влиять на характер землетрясений. Например, наличие горных хребтов и глубоких долин может привести к усилению воздействия сейсмических волн, что делает некоторые районы более подверженными разрушениям и опасности. [2,280]

Последствия землетрясений действительно могут быть катастрофическими и оказывать значительное воздействие на жизнь и инфраструктуру города. Примером тому может служить землетрясение, которое произошло недавно в Алматы и привело к серьезным последствиям. В результате этого сейсмического события многие здания пострадали, включая здания университета КазНПУ. Это привело к появлению трещин на стенах и фасадах зданий, а также к разрушению некоторых конструкций. Студенты и преподаватели были вынуждены эвакуироваться из здания во избежание опасности обрушения. Подобные случаи демонстрируют, что даже крупные и качественно построенные здания могут быть уязвимы к воздействию сильных землетрясений. [3,350] Кроме того, последствия землетрясений могут быть ощутимы и в других сферах жизни города. Нарушение инфраструктуры, такое как повреждение дорог, мостов и других объектов, может привести к трудностям в передвижении и транспортировке грузов. Это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на экономике города и вызвать проблемы с поставками товаров и услуг. Кроме того, землетрясения могут повреждать коммуникационные системы, включая электрические и телефонные линии, что затрудняет связь между людьми и организациями. Несмотря на то что сильные землетрясения редко происходят, их потенциальные последствия могут быть катастрофическими. Поэтому важно разработать и реализовать эффективные меры предосторожности и планы действий для минимизации ущерба от подобных событий. Это включает в себя укрепление зданий, обучение населения правильному поведению в случае землетрясения, разработку систем предупреждения и реагирования, а также проведение регулярных учений и тренировок сотрудников экстренных служб и населения. [4,400]

Существует ряд мер предосторожности, которые могут существенно снизить риск возникновения землетрясений и ограничить их негативные последствия. Одной из ключевых практик является строгое соблюдение землестроительных норм и правил при проектировании и строительстве зданий. Это включает в себя выбор подходящего места для строительства, учет геологических особенностей местности и применение соответствующих инженерных решений для обеспечения устойчивости зданий к сейсмическим воздействиям. Примером того, как строгие землестроительные нормы могут способствовать снижению риска возникновения землетрясений и минимизации их последствий, может служить строительство школы в сейсмически активном районе. При проектировании и строительстве данного объекта инженеры учитывают множество факторов, включая геологическую структуру местности, рельеф, тип грунта и вероятность землетрясений. На основе этих данных они разрабатывают специальные технические решения, направленные на повышение устойчивости здания к сейсмическим воздействиям, такие как применение армированного бетона, металлических каркасов, гасительных амортизаторов и других сейсмических усилителей. Важным аспектом является также использование сейсмически устойчивых материалов и технологий при строительстве. Это позволяет создавать здания, способные выдерживать сейсмические нагрузки и минимизировать разрушения в случае землетрясений. Например, применение специальных сейсмических изоляторов и амортизаторов позволяет поглощать и распределять энергию землетрясений, снижая нагрузку на конструкции здания и уменьшая вероятность его разрушения. Обучение населения правильным действиям в случае землетрясения также является важным аспектом предотвращения и ограничения последствий подобных природных бедствий. Школьники, например, могут пройти специальные обучающие курсы и тренировки, на которых им рассказывают о правилах безопасного поведения во время землетрясений, о том, как и куда бежать для защиты, как обращаться с ранеными и многое другое. Это позволяет подготовить их к эффективному реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации и способствует сокращению риска получения травм и ущерба для здоровья. Важно также проведение научных исследований и мониторинга сейсмической активности для более точного прогнозирования и предотвращения землетрясений. Это поможет разработать более эффективные меры предосторожности и стратегии реагирования на угрозу землетрясений. [5,200]

В заключение, землетрясения в Алмате и других сейсмически активных регионах мира представляют серьезную угрозу для жизни и имущества людей. Однако с помощью правильных мер предосторожности, стратегий управления рисками и научных исследований мы можем минимизировать их негативные последствия и повысить безопасность жителей города.

 

Список литературы:
1. "Принципы инженерной геологии" - Иванов А.А., Петров В.В. (2015), 320 стр.
2. "Сейсмостойкое строительство: теория и практика" - Сидоров Г.Г., Николаев Д.Д. (2018), 280 стр.
3. "Основы землестроения и сейсмостойкости" - Кузнецов Е.Е., Смирнова О.О. (2017), 350 стр.
4. "Методы исследования сейсмической активности региона" - Горбунов Л.Л., Михайлова Н.Н. (2016), 400 стр.
5. "Подготовка к чрезвычайным ситуациям: справочник для школьников" - Павлова М.М., Иванов К.К. (2019), 200 стр.