Статья:

Автоматизация производства строительных материалов и деревообработки

Конференция: XVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Позолотин С.О., Ахметзянов А.Ф. Автоматизация производства строительных материалов и деревообработки // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/6(17).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Автоматизация производства строительных материалов и деревообработки

Позолотин Степан Олегович
магистрант, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, РФ, г. Ижевск
Ахметзянов Альберт Фанисович
магистрант, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, РФ, г. Ижевск

 

AUTOMATION OF PRODUCTION OF CONSTRUCTION MATERIALS AND WOODWORKING

 

Albert Akhmetzyanov

Master, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk

Stepan Pozolotin

Master, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk

 

Аннотация. В статье рассматриваются аспекты автоматизации производства строительных материалов и деревообработки, приводится обзор технического решения в данной области с применением преобразователя частоты и микроконтроллеров.

Abstract. The article discusses aspects of the automation of the production of building materials and woodworking, provides an overview of the technical solutions in this area using a frequency converter and microcontrollers.

 

Ключевые слова: автоматизация; микроконтроллер; строительные материалы; деревообработка; электропривод.

Keywords: automation; microcontroller; Construction Materials; woodworking; electric drive.

 

Дальнейший прогресс механизации процессов производства строительных материалов и деревообработки заключается в исключении из технологического процесса любого участия человека, как от физического труда, так и от обязанностей оперативного управлениями механизмами, осуществляющими цикл производства. Производительность автоматизированного механизма не связана с физическими возможностями человека, поэтому может достигать высокого уровня.

Механизированные процессы лесопиления и деревообработки подразумевают комплекс оборудования, расположенного в соответствие с алгоритмом технологического процесса и называемого линиями, объединяющих выполнение таких операций как обработка, сборка, транспортировка и контроль изделий.

Для лесопильных и деревообрабатывающих машин свойственны поточные, полуавтоматические и автоматические линии автоматизации.

Поточная линия – это линия рабочих машин, расположенных в порядке, соответствующем последовательности технологических операций и требующих индивидуального обслуживания, связанных между собой транспортными устройствами.

Автоматическая линия – это система взаимосвязанных рабочих машин, например станков или вспомогательного оборудования, расположенных на линии технологического процесса и осуществляющих определенную последовательность технологических операций без участия человека. и иной технический уход со стороны рабочих.

Полуавтоматическая линия – часть технологического процесса, операции которого не требуют автоматизации и индивидуального обслуживания.

Как показывает опыт ведущих предприятий, внедряющих модернизацию деревообрабатывающих станков, автоматические линии, состоящие из элементарного универсального оборудования с малым количеством операций, получаются громоздкими, не обеспечивают необходимого уровня надежности работы и требуют большой производственной площади для установки и эксплуатации. В то время как компактность и надежность обеспечивают линии, состоящие их универсальных и специализированных автоматизированных машин. [1]

Основная проблема при автоматизации производства строительных материалов и деревообработке заключается в том, что деревообрабатывающие станки должны выполнять множество взаимосвязанных операций. Применение преобразователя частоты и микроконтроллеров дает возможность создавать полноценные схемы управления электроприводом, включающие в себя как противоаварийные защиты, так и сложные технологические алгоритмы управления.

Известна разработка ООО Овен, которая предполагает техническое решение данной задачи: станки чашкореза и торцовочный станок для заготовки брёвен требуемой длины оснащают автоматикой, причем станки должны выполнять цикл обработки заготовок в автоматическом режиме – от одной кнопки. Кроме того, усовершенствуется электрическая схема оцилиндровочного станка и создается новая система управления для накопителя бревен и подающего рольганга. Для решения этой задачи был выбран программируемый микроконтроллер ОВЕН ПКЛ110, который обеспечил в полном объеме управление деревообрабатывающим механизмом в реальном времени. Для точного распила на машину установили электронную линейку со счетчиком ОВЕН СИ8 в режиме работы с энкодером. При этом датчик, преобразующий движение вверх-вниз, установлен на раме для изменения высоты распила доски, а вторичный преобразователь с цифровой индикацией всегда находится перед глазами оператора. Вышеописанные средства автоматики имеют расширенный температурный диапазон, что позволяет использовать их в неотапливаемых производственных помещениях, а компактные размеры обеспечивают защиту от влаги и частиц пыли изделия, которые имеют низкий класс защиты (IP). [2]

Исходя из вышесказанного, актуальным решением задач автоматизации процессов производства строительных материалов является применение систем управления, обеспечивающих необходимые режимы технологических процессов по заданным алгоритмам.

 

Список литературы:
1. Сахаров М.Д. Автоматизация деревообрабатывающего производства. / Сахаров М.Д./ Учебное пособие для средних профессионально-технических училищ. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Высшая школа, 1977. — 310 с.
2. Овен. Оборудование для автоматизации. URLL: https://www.owen.ru/