Статья:

Стелс технология в строительстве

Конференция: XL Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Кисабаева А.Е. Стелс технология в строительстве // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Стелс технология в строительстве

Кисабаева Асель Ерланкызы
магистрант Политехнического университета им. К.И. Сатпаева, Казахстан, г. Алматы
Есенбрелина Дильфируза Ильясовна
научный руководитель, канд. техн. наук, аналитик центра разработки нормативов АО «КазНИИСА», Казахстан, г. Алматы

 

Стелс (в переводе с английского на русский «невидимый») — объединение методов уменьшения видимости боевых приборов передвижения в инфракрасном и радиолокационным, а также и в других подобных областях спектра видимости с помощью специализированно разработанных геометрических форм и применения радиопоглощающих покрытий, что видимо снижает выживаемость боевых приборов.

Технология уменьшения видимости является независимым разделом военно-научной дисциплины электронных систем контрдействия, окружают охват техники приготовления военных машин (кораблей, самолетов, ракет, вертолетов и т.д.).

Нужно отметить, что большого охватывания радиоволн можно получить только сантиметровом охвате, и еще хуже в дециметровом.

Ввиду физических наук популяризации радиоволн сделать объект незаметным в метровом охвате, сравнивая длину волны с собственными габаритами объекта, изменение формы объекта невозможно.

Стоит отметить что сейчас технологии на столько развиты что поглотить любого вида радиоизлучения практически невозможно. К примеру

 

Рисунок 1. Пример стелс технологии в авиации

 

Рисунок 2. Области отражения волн

 

Исследуя волны, у сейсмических волн и радиоволн так же и у солнечного света есть кое-что общее: распространение происходит в волновой форме. К сожалению, сравнивая радиоволны и землетрясения, естественно, что энергия сейсмических волн в разы больше, что приводит в большинстве случаев к губительным результатам.

Стелс технология в строительстве позволит сделать здания невидимыми, только не от радаров как в авиации, а от сейсмических волн.

Разработан метод, невидимые здания который был придуман для уменьшения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки, замысел данного метода в том, чтобы сделать сооружение незаметным для землетрясений.

Данным метод предложила группа французско-британских ученых.

Натолкнула на этот метод, идея стелс технологии в авиации, данная технология помогает военной воздушной технике быть незамеченными, либо стать невидимыми для радаров.

Однако метод «невидимые здания» был создан для «невидимости» сооружений для сейсмических вибраций.

Как известно, стелс технология основывается сочетанием использования специализированного материала и немного странной, то есть нестандартной формы. В сумме данные свойства делают воздушную технику невидимой для радаров, в частности отклоняя и частично поглощая волны радаров.

Принцип при создании метода «невидимые здания» абсолютно такой же.

Ученые рассчитали габариты «мола» из меди и пластика и другим материалов.

«Волнорезы», по мнению ученых должны рассеивать ужасающую и губительную энергию землетрясений.

Вовремя исследовании ряд экспериментов показал, что когда на защищенные сооружения направляли волнения, которые напоминали сейсмические вибрации, система в виде колец защищающая сооружение поглотила и частично рассеяла вибрации, максимально не пропуская волнения внутрь.

 

Рисунок 3. Действие метода во время сейсмических волн

 

Список литературы:
1. П РК 2.03–30–2017 «Строительство в сейсмических районах (зонах) Республики Казахстан».
2. Вестник АО «КазНИИСА» «Исследования сейсмостойкости сооружений и конструкций».
3. Результаты отчета по испытания конструкции на сейсмостойкость экспериментальным методом АО «КазНИИСА» 2017 г.; 26–29.
4. Жунусов Т.Ж. Сейсмостойкое строительство зданий. Алма-Ата, 2002 г.
5. Результаты отчета по испытаниям конструкций навесных фасадных систем на сейсмостойкость экспериментальным методом АО «КазНИИСА» 2018 г.
6. Жунусов, Т.Ж. Исследование сейсмостойкости сооружений и конструкции. РГП «КазНИИСА» Алма-Ата, 2002 г.
7. СТ РК 1875–2009 «Крепления анкерные для фасадных систем. Технические условия». 5. Вестник АО «КазНИИСА» «Исследования сейсмостойкости сооружений и конструкций».