Статья:

BIM-ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ

Конференция: LXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Блинов Р.В., Бычков К.В., Кирчева А.С. [и др.] BIM-ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(61). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(61).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

BIM-ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ

Блинов Роман Викторович
студент, Сибирский государственный индустриальный университет, РФ, г. Новокузнецк
Бычков Кирилл Вячеславович
студент, Сибирский государственный индустриальный университет, РФ, г. Новокузнецк
Кирчева Алина Сергеевна
студент, Сибирский государственный индустриальный университет, РФ, г. Новокузнецк
Мамедов Илькин Вахид оглы
студент, Сибирский государственный индустриальный университет, РФ, г. Новокузнецк

 

Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологий) является ключевым элементом цифровой трансформации строительной отрасли. BIM (Building Information Modeling) представляет собой комплекс мероприятий и методологий, направленных на управление жизненным циклом здания или сооружения [1].

Применение BIM-технологий в России должно значительно возрасти к 2023 году. Предполагается, что российский рынок BIM-технологий увеличится более чем на 50% по сравнению с 2020 годом. Несмотря на это, доля российского рынка BIM-технологий все еще невелика (составляет всего 1,5% от мирового объема). Только 5-7% строительных компаний в России используют BIM-технологии.

Объем российского рынка BIM-технологий составляет 67-77 миллионов долларов [2]. Это относительно небольшой объем по сравнению с другими странами, но показывает потенциал для дальнейшего роста внедрения BIM-технологий в строительство в России.

Для повышения принятия BIM-технологий в России, могут потребоваться дополнительные усилия в области обучения и образования, стандартизации, информационной поддержки и повышения осведомленности о преимуществах, которые BIM-технологии могут принести в строительстве.

BIM-технологии имеют свои преимущества и недостатки, данные указаны в таблице 1.

Таблица 1.

Преимущества и недостатки BIM-технологий

Преимущества BIM-технологий в строительстве

Недостатки BIM-технологий в строительстве

Визуализация проектов

Необходимость обучения персонала

Планирование и управление проектом

Высокие затраты на внедрение и обновление

Координация между различными специалистами

Проблемы совместимости между программным обеспечением

Коллаборация и коммуникация между участниками проекта

Потенциальная уязвимость для кибератак и нарушения конфиденциальности

Более точные прогнозы стоимости и сроков

Недостаток стандартизации BIM-процессов

Моделирование и анализ проекта

Зависимость от качества входных данных

Лучшее управление жизненным циклом проекта

Ограниченная доступность квалифицированных специалистов

Высокая безопасность на стройплощадке

Информационная перегрузка

 

Несмотря на преимущества, позволяющие открывать возможности и способствовать автоматизации, изменения в организации бизнес-процессов вызывают сопротивление со стороны ряда представителей отрасли, которые задаются вопросом о целесообразности перехода на новую технологию.

На данный момент менее 10% российских компаний используют BIM-технологии. Компании, которые используют BIM, используют его исключительно на этапе проектирования. Факторы, которые влияют на использование данной технологии:

  1. Если компания редко сталкивается с проектированием сложных объектов, руководители могут рассматривать риски ошибок в проектировании как невысокие. В этом случаях они могут предпочесть сохранять традиционные методы работы, не считая необходимым внедрять BIM-технологии.
  2. Внедрение данной технологии требует значительных финансовых вложений (обучение сотрудников, приобретение программного обеспечения и обновление оборудования). Компании могут считать такие затраты неоправданными, если они работают на объектах с низким риском коллизий.
  3. Компаниям может быть сложно понять и измерить экономический эффект, который может быть достигнут с использованием BIM-технологий. Они могут сомневаться в том, что затраты на внедрение BIM окупятся в рамках одного или двух проектов.
  4. Руководители компаний могут быть не готовы вкладывать дополнительные средства, особенно если нет гарантии полной окупаемости этих затрат.

Последовательность действий внедрения BIM-технологий, начиная с создания скоординированной и проверенной 3D модели и до формирования более сложных моделей, включая 4D, 5D и 6D модели. Различные измерения добавляют дополнительную информацию и функциональность к BIM-модели, что позволяет более полно и наглядно представлять проект и его характеристики [3]:

  1. 4D-модель добавляет информацию о временных параметрах, которая позволяет учесть последовательность и сроки выполнения работ. Данная модель позволяет улучшить планирование и управление проектом, а также предотвращает возможные коллизии и конфликты на строительной площадке.
  2. 5D-модель добавляет информацию о стоимости элементов проекта, которая позволяет оценить затраты на строительство и управлять бюджетом проекта. Визуализация денежного потока во времени помогает принимать обоснованные финансовые решения и контролировать затраты.
  3. 6D-модель включает информацию о фактическом состоянии объекта после возведения. Актуализация модели с учетом изменений, возникших в процессе строительства и монтажа, позволяет создать модель, пригодную для эксплуатации и планирования обслуживания объекта.

Эти измерения позволяют получить более полное и всестороннее представление о проекте, улучшить процессы управления и принятия решений, а также повысить эффективность взаимодействия между участниками проекта.

Таблица 2.

Программные продукты на основе BIM-технологий

Программное обеспечение (ПО) и год появления

Отличительные преимущества

Методы обучения

Компании, работающие в данной программе

Tekla Structures (1966)

Полноценное 3D-моделирование и анализ конструкций

Онлайн-курсы и обучающие материалы на официальном сайте

Инжиниринговые компании, строительные организации

Compass (1997)

Интеграция с другими информационными системами

Курсы обучения и сертификация

Строительные организации, проектировщики, управляющие компании

Renga (2010)

Простота использования и понятный интерфейс

Онлайн-курсы, семинары, тренинги

Архитектурные и инженерные компании, девелоперы

StroyMaster (2012)

Интеграция с другими системами управления проектами

Обучающие видеоматериалы, консультации специалистов

Строительные компании, генподрядчики, архитектурные бюро

BIM-Constructor (2014)

Разнообразие функций для проектирования и моделирования

Обучающие программы, курсы, вебинары

Проектировщики, строительные организации, девелоперы

 

В России внедрение BIM-технологий до сих пор происходит медленно и локально. Данный процесс может быть связан с несколькими факторами, включая неготовность строительных организаций к большим первоначальным затратам и оформлению проектной и рабочей документации в соответствии с российскими нормами.

Недостаточная заинтересованность строительных организаций – одна из первостепенных проблем. Многие компании, особенно небольшие, не обладают достаточными ресурсами, чтобы внедрять BIM-технологии из-за значительных финансовых затрат, что препятствует массовому использованию BIM.

Другая проблема связана с оформлением проектной и рабочей документации в соответствии с российскими стандартами (ГОСТ СПДС). Несмотря на наличие готовых шаблонов оформления, адаптированных к российским нормам, иногда это оказывается недостаточным особенно при разработке конструктивных разделов, что создает сложности и требует дополнительных усилий при применении BIM-технологий в строительной отрасли России.

Количество экспертов в области BIM в России пока недостаточно, и большинство пользователей можно отнести к категории начинающих. Обучение и повышение квалификации специалистов по BIM остаются важными задачами для дальнейшего развития и успешного внедрения этой технологии в строительной отрасли России.

Государство предпринимает шаги для внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в строительной отрасли России:

  1. Министерство утвердил строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 29 декабря 2014 года. «План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства».
  2. «Дорожная карта» по внедрению технологий информационного моделирования (BIM) на всех этапах "жизненного цикла" объекта капитального строительства (12 апреля 2017 года). Дорожная карта определяет конкретные шаги и сроки внедрения BIM на различных этапах жизненного цикла строительных объектов.
  3. 19 июля 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства [4].
  4. Постановление №331 Правительства РФ от 5 марта 2021 года, с 2022 года применение технологий BIM-моделирования станет обязательным на объектах госзаказа, финансируемых из бюджета Российской Федерации, – от федеральных до муниципальных объектов вне зависимости от их стоимости.

Развитие BIM в России имеет перспективы благодаря поддержке правительства, повышению осведомленности и образования, развитию отечественных решений и росту требований к качеству строительства. Со временем ожидается расширение использования BIM и его интеграция во все большее количество проектов в строительной отрасли России. Изучение и анализ зарубежного опыта является важной составляющей успешного внедрения BIM-технологий в России. Это может привести к росту инноваций, увеличению конкурентоспособности компаний и привлечению инвестиций.

 

Список литературы:
1. Ильинова В. В., Мицевич В. Д. Международный опыт использования BIM-технологий в строительстве //Российский внешнеэкономический вестник. – 2021. – №. 6. – С. 79-93. 
2. BIM в мире – обыденность, в России – пока эксклюзив. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:   http://ancb.ru/publication/read/9694 (Дата обращения 06.06.2023). 
3. BIM моделирование зданий: 4D 5D 6D. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:   https://bimlab.ru/faq-bim4d5d6d.html (Дата обращения 06.06.2023).
4. Президент дал поручение председателю Правительства по обеспечению информационного моделирования в строительстве (BIM). – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://file-system.ru/poleznaya-informatsiya/news/4336/ (Дата обращения 07.06.2023).