Статья:

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(204)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Савин И.А. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 25(204). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/204/116090 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Савин Илья Александрович
студент, ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, РФ, г. Архангельск
Владимирова Татьяна Михайловна
научный руководитель, доцент ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, РФ, г. Архангельск

 

Во всех развитых странах рынок ценных бумаг, функционирование которого обеспечивается фондовым рынком, является наиболее активным и динамичным экономическим сектором и представляет из себя один из наиболее значимых элементов функционирования финансового рынка в целом. Также не маловажен тот факт, что именно рынок ценных бумаг оказывает эффективное влияние на распределение финансов в экономике государства.

Эффективно функционирующий рынок ценных бумаг играет колоссальную роль в макроэкономике любого государства, так как он способствует рациональному перераспределению инвестиционных средств и обеспечивает ими самые перспективные и наиболее прибыльные секторы экономики. Через такой рынок привлекаются средства как изнутри самого государство, так извне, т.е. за счёт иностранных инвестиций. Как правило, чем выше уровень инвестиций в рынок ценных бумаг, тем благоприятнее экономическая обстановка внутри страны.

Стоит признать, что отечественный рынок ценных бумаг не вызывает сильного доверия среди населения, так как он признается реальным инструментом накопления и приумножения своих денежных средств. Как правило, его воспринимают как экономическую среду для грамотного распределения свободных денежных средств предприятий, организаций и самого населения, и обеспечения нормального функционирования отечественной валюты.

Не для кого не секрет, что по сравнению с развитыми странами (такие как США, Япония, Германия, и т.д.) Россия заметно отстаёт в развитии рынка ценных бумаг. Самой же сильной страной в этом плане является США, о чем говорят следующие факты: большая часть самых дорогих компаний в мире – американские (о чем говорит Таблица 1) и именно с США расположены 2 крупнейших фондовых биржи (NASDAQ и Нью – Йоркская фондовая биржа).

Таблица 1.

Топ – 10 самых дорогих компаний на 2022 г.

 

Компания

Страна

Стоимость по сост. на 2022 г.

1

Apple, Inc.

США

$2 780 млрд.

2

Microsoft

США

$2 311 млрд.

3

Saudi Aramco

Саудовская Аравия

$1 870 млрд.

4

Alphabet, Inc.

США

$1 770 млрд.

5

Amazon, Inc.

США

 $1 460 млрд.

6

Tesla, Inc.

США

$850 млрд.

7

Meta Platforms Inc*

США

$839 млрд.

8

Berkshire Hathaway Inc.

США

$687 млрд.

9

Tencent

Китай

$561 млрд.

10

Visa Inc.

США

$480 млрд.

* - включена в реестр экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ.

 

Хочется отметить, что по большей части фондовая биржа не обладает высокой популярностью среди подавляющего процента населения из – за отсутствия в их руках финансовых инструментов, которые и образуют рынок. Причиной такого явления является их низкий уровень финансовой грамотности. Стоит добавить, что несовершенный механизм работы всей фондовой биржи и наличие монополий могут способствовать кризису рынка ценных бумаг, что крайне неблагоприятно скажется на всей экономике в целом. Сами же ценные бумаги играют чуть ли не ключевую роль в распределении денежных ресурсов государства, что способствует ускоренному экономическому росту. Это означает только одно – развитие рынка ценных бумаг является одной наиболее приоритетных задач правительства любого государства.

Основными проблемами развития рынка ценных бумаг являются:

  • Участники фондового рынка не имеют достаточно знаний, чтоб понять, какие возможности дают заключенные ими сделки. Другими словами, «игроки рынка» не имеют достаточных умений и навыков о рынке. Такого рода причины ослабляют желание совершать новые сделки и совершать инвестиции в ценные бумаги, что приводит к потере рынком её «игроков» и ресурсов, вследствие чего снижается развитие непосредственно самого фондового рынка, в частности его капитализация;
  • Возникновение финансовых, политических, валютных и инфляционных рисков и невозможность их минимизировать. Конечно, в некоторых странах наблюдается практика страхования финансовых рисков, но её непопулярность заключается в невыгодности для страховой компании и в отсутствии компаний с большой доли капитализации;
  • Слабое законодательство не способно справиться со спекулянтством и мошенничеством на фондовом рынке, что наносит существенный на урон на него и в целом ухудшает его положение как внутри страны, так и на мировом рынке;
  • Низкая гармонизация отечественных и зарубежных фондовых бирж по политическим соображениям, что значительно снижает приток иностранного капитала в отечественные компании. В результате этого существенно падает их капитализация и положение на международной арене.

Таким образом, к наиболее перспективным направлениям развития фондовой биржи и непосредственно самого рынка ценных бумаг следует отнести:

  • Совершенствование законодательной базы и контроля государства путем расширения полномочий в области совершения сделок, связанных с ценными бумагами. Это необходимо для минимализации мошенничества в данной сфере;
  • Обеспечение информационной «прозрачности» самого рынка, что повысит уровень доверия к данному сектору экономики среди населения и усилит их желание инвестировать в ценные бумаги;
  • Повышение образованности участников сделок на рынке ценных бумаг и широкое информационное обеспечение (др. словами, реклама), что поспособствовало бы повышению желания участников работать с ценными бумагами. Эта мера способствует повышению капитализации всего государства в целом.

В качестве обеспечения выше указанных направлений развития рынка ценных бумаг можно принять следующие меры:

  • снять (или снизить) ограничения, сковывающие процедуру регистрации ценных бумаг;
  • сформировать рабочую систему по раскрытию информации о механизме работы рынка ценных бумаг;
  • модернизировать:
  1. систему мониторинга за деятельностью участников фондового рынка;
  2. практику корпоративного управления сделками.

Стоит добавить, что минимализация риск инвестиционного кризиса и накопление свободных денежных средств для направления их на модернизацию как производства, так и экономики государства в целом, являются первоочередными задачами фондового рынка.

Подводя итог всему выше сказанному, стоит сказать, что рынок ценных бумаг влияет огромную роль в развитии экономики любого государства. Благодаря этому экономическому субъекту, государство может рассчитывать на вливание иностранного капитала в компании, расположенные в данной стране. Несмотря на все проблемы структуры и функционирования непосредственного самого рынка ценных бумаг, они вполне решаемы и зависят не только от действий госаппарата, – движение этих самых ценных бумаг обеспечивается непосредственно самим населением. Увеличение капитализации данного субъекта необходимо для усиления аккумуляций финансовых активов и для привлечения внутренних и зарубежных инвестиций. Своевременное решение накопившихся проблем рынка позволит любому государству укрепить макроэкономику и ее влияние на международной арене.

 

Список литературы:
1. Бёртон М. Десять главных правил для начинающего инвестора: учебное пособие – Альпина Паблишер, 2015. – 176 с.
2. Жуков Е. Ценные бумаги и фондовые рынки: учебное пособие – М.: ЮНИТИ, 2015. – 637 с.
3. Миркин Я. Рынок ценных бумаг: учебное пособие – М.: Инфра – М, 2014. – 349 с.