Научная электронная библиотека eLibrary

eLibrary – российская научная электронная библиотека, информационный портал, где хранятся труды специалистов различных отраслей знания.

Если раньше ученым для поиска нужной книги или статьи приходилось подолгу работать с каталогами, делать заказ и ожидать от нескольких часов до суток, пока его удовлетворят, с появлением онлайн-библиотек ситуация изменилась.

Теперь исследователь может скачивать прямо на сайте электронной библиотеки, открывать и изучать полностью или фрагментарно публикации.

У НЭБ eLibrary есть зарубежные аналоги: Scopus, Google Scholar и другие. Российский ресурс начал работу раньше. Он образовался в 1999 году по инициативе Российского фонда фундаментальных исследований.

Первоначально цели eLibrary состояли в том, чтобы собрать на отечественном интернет-портале лучшие англоязычные материалы. Поэтому до 2005 года в ней размещались научные статьи только из зарубежных изданий. Затем начались серьезные перемены, которые окончательно закрепили статус eLibrary как безоговорочного лидера среди российских электронных хранилищ информации.

eLibrary и РИНЦ в чем разница?

С 2005 года электронный ресурс стал официальным партнером Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Их сотрудничество продолжается и стало настолько тесным, что многие путают eLibrary и РИНЦ, хотя между ними есть существенная разница.

Размещение статьи в научной библиотеке еще не означает автоматического попадания в РИНЦ. Для этого нужно, чтобы издание, представленное на портале, одновременно индексировалось в РИНЦ.

Поэтому, если для ученого важен такой наукометрический показатель, необходимо публиковаться в журналах, имеющих индексацию в РИНЦ. Размещение статьи в eLibrary означает наличие официальной научной публикации, которая доступна для ознакомления и может упоминаться в списках использованной литературы или перечнях научных трудов автора. В то же время на сайте библиотеки размещается свыше половины журналов, проиндексированных в РИНЦ.

Какие возможности предоставляет eLibrary?

Большинство изданий представлены на портале в полнотекстовом формате. Это означает, что читателям доступны не только аннотации, но и полные версии статей. Ежегодно в базу добавляется 8 миллионов научных текстов и 20 миллионов аннотаций. Это материалы конференций, тезисы, статьи, монографии, диссертации.

Поиск научной информации, представленной в eLibrary, позволяет сформировать список литературы для дипломного или диссертационного исследования, ведь это самое полное отечественное собрание результатов проводимых исследований.

Как работать с ресурсами библиотеки?

Вход в личный кабинет eLibrary осуществляется после регистрации. Для этого необходимо в левой части главной страницы сайта нажать кнопу «Регистрация», а затем по переходу заполнить анкету.

После регистрации для входа в библиотеку достаточно указать адрес электронной почты и пароль.

Дополнительно автор может зарегистрироваться в системе SCIENCE INDEX и получить SPIN-код. Это позволит вносить изменения в информацию о его научных статьях, которая размещается в личном кабинете.

Также автор сможет направлять статьи для публикации через ресурс «Электронная редакция», привлекаться к работе в качестве рецензента, редактора, переводчика.

После присвоения SPIN-кода система начнет глобальный поиск в системе РИНЦ всех публикаций автора. Наукометрические данные о его публикационной активности будут отображаться в профиле.

Опубликоваться в издании, размещенном в eLibrary, достаточно просто. Но выгоды от этого несомненны – участие в отечественном научно-исследовательском процессе, возможность обмена достижениями с коллегами из России и зарубежья.

Автор: