Статья:

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Устюжанинова Д.С. ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 11(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ

Устюжанинова Дарья Сергеевна
студент Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В статье представлены результаты влияния иностранных санкций на импортозамещение в России, основные отросли развития и внедрение инноваций.

 

Ключевые слова: импортозамещение, Россия, санкции, продукция, сырьё, новые технологии, отрасли, проекты.

 

Импортозамещение в РФ — политика государства, направленная на понижение зависимости от влияния иностранного рынка и замену импортной продукции отечественной.

Фактически курс на импортозамещение Правительство РФ взял в 2014 году, когда западные страны ввели пакет санкций против России, однако при усилении геополитической напряженности в феврале 2022 года государство объявило о масштабных мерах господдержки технологического суверенитета. Об этом курсе В.В.Путин сообщил на 18 международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Импортозамещение за счет модернизации промышленности и роста конкуренции поможет вернуть собственный рынок отечественным производителям», объявил Президент России[1].

В настоящее время доля использования иностранной продукции и сырья составляет 70%, при норме 30%[2].

Исходя из этого, импортозамещению  необходимо стать главным курсом экономического развития  государства России на современном этапе, разрешение которого будет способствовать совершенствованию отечественного производителя , а итогом импортозамещения должно быть увеличение конкурентоспособности продукции отечества благодаря стимулированию технологической модернизации производства, увеличение его действенности и овладение новыми конкурентоспособными видами продукции с относительно высокой  стоимостью[9].

Для достижения данной целей необходимо:

  • создать и внедрить безопасные технологии в каждую отрасль;
  • выпускать новый товар на экспериментальных линиях, демонстрационных установках, собирать опытные образцы для запуска новых проектов;
  • финансово поддержать наиболее уязвимые отрасли с большой долей импортных комплектующих[3].

Однако на реализацию цели повлияли антироссийские санкции, которые повлекли за собой следующие проблемы в разных сферах:

  • Плохо развитое машиностроение и самолётостроение, 75% процентов зарубежных марок машин не имеют аналогов в России В соответствии с этим, Правительство РФ выделяет субсидии на производство опытных образцов и пилотных партий продукции в отраслях машиностроения, оборудования и приборостроения.  Стали использовать запчасти для двигателя ПД-14, производимые на Пермском машиностроительном заводе[4].
  • Нехватка лекарств. Данное направления в больше степени подвержено влиянию санкций, так как роль отечественной продукции а рынке составляет только 1,1%.  Стратегия «Фарма-2030» поставила задачу увеличить долю отечественных медикаментов с 20% до 65% от общего объема фармацевтического рынка и наладить экспорт[5].

Для этого Правительство РФ постановило:

  • Льготные банковские гарантии для системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.
  • Субсидии на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий медицинских изделий, лекарственных препаратов и на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции медицинской промышленности.
  • Отток кадров IT-бизнеса с февраля 2022. На отечественные программные продукты очень маленький спрос — даже госсектор не обеспечивает приток постоянных заказов[4].

Для решения этой проблемы президент РФ от 02.03.2022 №83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» постановил:

  • выдавать бизнесу льготные кредиты по ставке не более 3%
  • освободить компании от проверок на 3 года
  • предоставить налоговые льготы до конца 2024 года ставки 0% по налогу на прибыль;
  • выделить деньги на улучшение жилищных условий отдельных категорий работников IT-промышленности (льготная ставка по ипотечному кредиту);
  • ввести отсрочку призыва в армию для отдельных категорий
  • Русские компании обязаны будут перейти программное обеспечение до 2024 года[5].

В результате увеличения санкций и снижения курса рубля, многим организация пришлось закрыться или сократить штаб работников. В соответствии с этим устанавливает приоритет российских товаров при госзакупках[6].

Санкционное давление на Россию обусловило уход с российского рынка многих иностранных инвесторов, поэтому одним из новых способов увеличение уровня импортозамещения являются онлайн-площадки с представленными на российском рынке поставщиками[8].

Заказчики размещают заявки, в которых описывают, какая продукция им требуется, а исполнители откликаются на заказы.

Так российский бизнес закрывает потребности в оборудовании и других изделиях, а поставщики находят клиентов. 

Однако, чтобы разобраться во всех мерах господдержки и найти конкретную помощь для определенной отечественной отрасли — можно зайти на портал государственной информационной системы Минпромторга России.

Функционал позволяет настроить расширенный поиск: ввести ключевые слова в поисковой строке, задать тип поддержки, выбрать уровень, определить проблемы предприятия и задать период действия госпрограммы[7].

Вследствие введения западными странами санкций по отношении к России возрос уровень импортозамещения.

Это привело к увеличению промышленного оборота в производственных сферах, поиск новых и эффективных способов замены сырья, разработка и усовершенствование новых технологий.

 

Список литературы:
1. Новости: Стоимость поставок газа из России в Китай выросла на 182% [https://www.forbes.ru/biznes/481354-stoimost-postavok-gaza-iz-rossii-v-kitaj-vyrosla-na-182]
2. Васецова Е.С. Проблемы и перспективы российско-китайского взаимодействия в области энергетики с.1-2
3. Импортозамещение 2022 [https://www.business.ru/article/4087-importozameshchenie-2022]
4. Новости: Импортозамещение в России в 2022 [https://novomoscow.ru/info/importozameshchenie-v-rossii-v-2022/]
5. Новости: Эксперты назвали самые изменившиеся из-за санкций отрасли экономики [ https://www.rbc.ru/economics/28/10/2019/5db1a76a9a794744a5d6e13a]
6. Сделаем в России [https://сделаемвроссии.рф/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk&utm_content=13012019840&utm_term=проект%20импортозамещения%202022&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs4MDIzNTY2NjsxMzAxMjAxOTg0MDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=10205200860177498111]
7. Влияние санкций [https://spravochnick.ru/mezhdunarodnye_otnosheniya/vliyanie_sankciy_v_otnoshenii_rossii_na_realizaciyu_politiki_importozamescheniya_v_rossiyskih_regionah/]