Статья:

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Конференция: LXXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Круминя В.А. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 8(74). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Круминя Виктория Айваровна
ведущий специалист управления по привлечению и обслуживанию инвесторов из стран Европы и Америки СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», Минская обл., Смолевичский р-н, Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», соискатель Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Республика Беларусь, г. Минск

 

Аннотация. Анализируется опыт информационной поддержки инвестиционной деятельности, в том числе в Российской Федерации, Королевстве Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции; агентства по привлечению инвестиций; цифровые технологии; цифровизация.

 

Регионализация, сокращение цепочек производства, усиление концентрации добавленной стоимости и снижение международных инвестиций в производственные активы стали новыми трендами мировой экономики.

В последние десятилетия усилилась конкуренция на глобальном рынке привлечения инвестиционного капитала. Множество стран предпринимают меры по либерализации инвестиционной политики, расширению экономических свобод, упрощению инвестиционных процедур, повсеместно создаются информационные платформы поддержки инвестиционной деятельности, дающие возможность потенциальным инвесторам удаленно оценить преимущества ведения бизнеса.

Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций в 2021 году составили 1,58 трлн долл., что на 64% больше по сравнению с исключительно низким уровнем 2020 года. Трансграничные сделки и международное проектное финансирование были особенно сильными, чему способствовали мягкие условия финансирования и стимулирование инфраструктуры. Однако восстановление инвестиций в новые проекты в промышленности остается неустойчивым, особенно в развивающихся странах [1].

Услуги, основанные на данных, такие как искусственный интеллект, нейросети и сети 5G, «интернет вещей» и вычисления c помощью квантовых компьютеров, открыли путь к новым движущим силам роста, которые обещают преобразовать целые отрасли и повысить производительность. Вследствие пандемии SARS-CoV-2 это общее движение в сторону все большей опоры мира на цифровые технологии и сетевые связи только усилилось.

В этой связи повышение инвестиционной привлекательности страны и наилучшее представление мировому сообществу имеющихся преимуществ Республики Беларусь, связанных, например, с выгодным географическим расположением, наличием высококвалифицированной рабочей силы, богатством природных ресурсов, является актуальной проблемой и требует разработки, реализации и постоянного совершенствования комплексной информационной платформы.

Цель статьи – выявление современных трендов в области информационной поддержки инвестиционной деятельности в странах, привлекающих максимальный объем прямых иностранных инвестиций, выработка на их основе рекомендаций по развитию интерактивного портала «Дорожная карта инвестора» государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» (далее – Агентство), способствующих повышению интереса потенциальных инвесторов к белорусской юрисдикции.

Сегодня в экономической науке формируется переход к новой парадигме, определяющей связь между качеством жизни в стране и степенью реализации ее потенциала, включая инвестиционный. В основе данного подхода лежит признание территории как полноправного объекта рыночных отношений, своеобразного товара, специфическое предложение которого должно строиться, учитывая принципы маркетинга, в первую очередь – для удовлетворения запросов потенциального инвестора.

Страны, заинтересованные в повышении своей инвестиционной привлекательности, создают цифровые платформы, которые позволяют сделать рынок предлагаемых ими инвестиционных проектов открытым, улучшить взаимодействие его участников и сформировать, следовательно, реализовать большее количество качественных проектов.

Примером такой платформы является платформа «РОСИНФРА», созданная в Российской Федерации по инициативе Национального Центра государственно-частного партнерства и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации [2].

Платформа в 2019 году из информационного портала стала полноценным акселератором проектных решений, экспертных компетенций и финансовых инструментов для содействия в подготовке и реализации инфраструктурных проектов. Она создавалась несколько лет, первоначально это была обычная база данных, но потом появилось понимание того, что рынок увеличивается, и имеет смысл создать сервисную платформу и оказывать на ее основе услуги, в которых заинтересованы участники инвестиционного процесса.

На текущий момент на «РОСИНФРА» содержится информация более чем о 4600 проектах и 1400 инвестиционных предложениях (проектах и объектах, в отношении которых планируется применять механизмы государственно-частного партнерства). Центром платформы «РОСИНФРА» являются аналитические сервисы, которые строятся на базе данных проектов государственно-частного партнерства. Существующая информация о проектах и наличие понимания трендов в той или иной сфере, формируют «большие данные», которые могут использовать участники рынка при подготовке проектов. Платформе удается выполнять роль цифрового инвестиционного агентства в сфере государственно-частного партнерства и инфраструктуры.

Интересным для рассмотрения с точки зрения информационного сопровождения процесса привлечения прямых иностранных инвестиций является опыт эмирата Дубай, который по итогам 2019 года занял третье место в мире, как по объему привлеченного капитала, так и по числу запущенных проектов [3].

Сайт инвестиционного агентства Дубая предлагает пользователям достаточно большой объем информации, характеризующей выгоды инвестирования на данной территории. На сайте пользователи могут получить информацию о представляемых агентством услугах, последних новостях, историях успешной реализации инвестиционных проектов [4].

Также инвестиционным агентством Дубая разработана отдельная платформа, посвященная преимуществам ведения бизнеса на территории эмирата [5]. На сайте пользователи могут получить информацию о представляемых агентством услугах, последних новостях, историях успешной реализации инвестиционных проектов.

Иностранный инвестор может получить посредством сервиса мгновенной лицензии Dubai Economy торговую лицензию в течение пяти минут с момента обращения, что позволяет начать свой бизнес всего за один шаг без необходимости регистрировать торговое наименование, устав или даже договор аренды [6].

Таким образом, инвестиционное агентство Дубая предоставляет заинтересованным значительный объем ценной информацию о процессе инвестиционной деятельности на территории эмирата, есть возможность получить отдельные услуги удаленно и достаточно быстро. Также агентством организована система мониторинга реализованных инвестиционных проектов, путем составления карты потоков прямых иностранных инвестиций и размещения в публичном доступе отчетов о привлеченных в Дубай за год прямых иностранных инвестициях.

Представленный пример информационной поддержки демонстрирует инновационный подход в отслеживании прямых иностранных инвестиций в режиме реального времени, что позволяет предоставлять качественные услуги по оказанию содействия и последующего обслуживания инвесторов и более эффективно продвигать Дубай в качестве оптимальной локации для инвестиций.

Голландское агентство иностранных инвестиций разработало новый веб-сайт, признанный одним из лучших в мире Интернет-ресурсов агентств по привлечению инвестиций [7].

Ключевыми инновационными решения, реализованными при разработке сайта голландского инвестиционного агентства, являются адаптивный контент на основе IP-адреса, сосредоточение визуала сайта на генерации контента, предложения по ключевым видам деятельности, а также по ключевым секторам, привлекательным для инвесторов, эффективное использование инфографики для представления информации инвесторам, использование конкретных примеров для инвесторов, доступ к ресурсам и инструментам для инвесторов.

Совершенствование сайтов агентств по привлечению инвестиций является разумной стратегией. Так, проанализировав информационные ресурсы стран, привлекших максимум прямых иностранных инвестиций, можно сделать вывод, что наибольшую результативность дает стратегия предоставления максимума информации в открытом доступе.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о важном значении соответствия применяемых инструментов инвестиционной политики современным требованиям, что предполагает переориентацию инвестиционных стимулов, модернизацию особых экономических зон, применение новых инструментов поощрения и упрощения процедур осуществления инвестиций и разработку продуманных механизмов отбора иностранных инвестиций. Увязка инвестиционной политики со стратегиями цифрового развития может стать ключом к эффективной интеграции в глобальную экономику и повышению устойчивости процесса глобализации в предстоящие годы.

В этом контексте особенно важно, чтобы агентства по привлечению инвестиций, эффективно выполняли свою функцию и, таким образом, максимизировали прямые и косвенные выгоды, которые могут быть сгенерированы потоком прямых иностранных инвестиций.

В Республике Беларусь для привлечения иностранных инвестиций специально создано государственное учреждение «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

К концу 2018 года был разработан и с 1 января 2019 года запущен в тестовом режиме интерактивный портал «Дорожная карта инвестора» (далее – Дорожная карта) с интегрированной CRM-системой.

Дорожная карта представляет собой интерактивный портал хранения и предоставления информации посредством сети Интернет о:

  • инвестиционных проектах, реализованных, реализуемых и предлагаемых к реализации на территории Республики Беларусь;
  • инвестиционных предложениях (идеях), предлагаемых для реализации;
  • земельных участках для размещения предприятий и производств;
  • объектах концессии и государственно-частного партнерства;
  • объектах недвижимости.

В настоящий момент на Дорожной карте размещена информация более чем о 1950 инвестиционных проектах и идеях, 950 объектах недвижимости и 1150 земельных участках [8].

Таким образом в Республике Беларусь для потенциальных инвесторов обеспечен удобный удаленный доступ к информации о компетенциях, конкурентных преимуществах и инвестиционных инициативах регионов посредством их консолидации на специально созданной электронной платформе на базе Агентства − интерактивном портале «Дорожная карта инвестора».

Выводы.

1) Изменения в территориальных детерминантах инвестиций могут отрицательно сказаться на способности развивающихся стран, в том числе Республике Беларусь, привлекать прямые иностранные инвестиции. Однако новые возможности могут появиться по причине того, что инвесторы будут стремиться диверсифицировать базы поставок для повышения устойчивости производства.

2) Более короткие производственно-сбытовые цепочки, регионализация экономики ведут к распределенному производству готовой продукции и широкому внедрению цифровых платформ, появлению новых приложений и услуг, способствуют переходу торговой и инвестиционной деятельности в интерактивную плоскость, совершенствованию интерактивных платформ для инвесторов.

3) В Республике Беларусь для потенциальных инвесторов обеспечен удобный удаленный доступ к информации о компетенциях, конкурентных преимуществах и инвестиционных инициативах регионов посредством их консолидации на специально созданной электронной платформе на базе Агентства − интерактивном портале «Дорожная карта инвестора». Актуальным видится совершенствование в масштабах Республики Беларусь работы по наполнению интерактивного портала «Дорожная карта инвестора» Агентства, что позволило бы оптимизировать информационные потоки и повысить эффективность работы с регионами по вопросам привлечения инвестиционных ресурсов.

 

Список литературы:
1. Global Investment Trends Monitor [Электронный ресурс] // United Nations Conference on Trade and Development. – Режим доступа: https://unctad.org/system/files/official-document/diaeiainf2021d1_highlight_ru.pdf/. – Дата доступа: 24.03.2023.
2. «РОСИНФРА» - платформа поддержки инфраструктурных проектов [Электронный ресурс] // «РОСИНФРА» - платформа поддержки инфраструктурных проектов. – Режим доступа: https://www.rosinfra.ru/. – Дата доступа: 24.03.2023.
3. Дубай удвоил объем ПИИ в 2019 году [Электронный ресурс] // Журнал «Деловые Эмираты». - Режим доступа: https://businessemirates.ae/news/uae-property-news/dubay-udvoil-ob-yem-pii-v-2019-godu/. – Дата доступа: 24.03.2023.
4. Dubai FDI [Электронный ресурс] // Dubai FDI. - Режим доступа: http://www.dubaifdi.gov.ae/English/Pages/default.aspx. – Дата доступа: 24.03.2023.
5. Преимущества Дубая [Электронный ресурс] // Dubai FDI. -Режим доступа: https://thedubaiadvantage.com/the-gateway/. – Дата доступа: 24.03.2023.
6. Мгновенная лицензия на ведение коммерческой деятельности в Дубае [Электронный ресурс] // Government of Dubai. - Режим доступа: https://eservices.dubaided.gov.ae/Pages/Anon/LandPage.aspx. – Дата доступа: 24.03.2023.
7. Инвестируй в Голландию [Электронный ресурс] // Голландское агентство иностранных инвестиций. – Режим доступа: https://investinholland.com/. – Дата доступа: 24.03.2023.
8. Интерактивный портал «Дорожная карта инвестора» [Электронный ресурс] // Национальное агентство инвестиций и приватизации. – Режим доступа: https://www.map.investinbelarus.by/.– Дата доступа: 24.03.2023.