Статья:

Система экономической безопасности организаций розничной торговли: актуальные угрозы

Конференция: VII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая безопасность

Выходные данные
Гибельнева Е.А. Система экономической безопасности организаций розничной торговли: актуальные угрозы // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(7). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 129-133.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Система экономической безопасности организаций розничной торговли: актуальные угрозы

Гибельнева Елена Алексеевна
канд. экон. наук, Хабаровский государственный университет экономики и права, РФ, г. Хабаровск

 

The system of economic safety of the organizations of retail trade: current threats

Elena Gibelneva

candidate of Science, Khabarovsk State University of Economics and Law, Russia, Khabarovsk

 

Аннотация. На современном этапе, огромное значение принимает обеспечение экономической безопасности организаций розничной торговли, а также иных субъектов предпринимательства в целом. Необходимость обеспечения экономической безопасности объясняется наличием как внутренних, так и внешних негативных факторов (угроз) влияющих на нормальное функционирование деятельности субъекта. Целью исследования является описание наиболее актуальных угроз экономической безопасности торговой организации в современных условиях.

Abstract. At the present stage the importance of taking the economic security of retail and other business entities in General. The need to ensure economic security due to the presence of both internal and external negative factors (threats) affecting the normal operation activities of the entity. The aim of the study is to describe the most pressing threats to economic security trade organization in modern conditions.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность; бизнес; угрозы; защита предпринимательства.

Keywords: economic security; business; threats; protection of entrepreneurship.

 

Обеспечение экономической безопасности субъектов предпринимательства заключается в том, что для нормального функционирования деятельности данного субъекта требуется такое состояние корпоративных ресурсов (ресурсов персонала, капитала, информации, техники, технологии, прав), а так же предпринимательских возможностей, которое сможет гарантировать эффективное применение данных ресурсов для стабильного функционирования и постоянного развития субъекта предпринимательства, а так же сократить возможность возникновения внутренних и внешних отрицательных влияний (угроз) [2, с. 10].

В настоящее время организации розничной торговли, осуществляя свою деятельность, сталкиваются с большим количеством проблем различного характера. Это связано не только с общим уровнем развития экономики в России, растущей инфляцией, сохраняющим низкое положение курсом рубля и прочими макроэкономическими деформациями, но и с рядом специфических факторов, связанных с обеспечением экономической безопасности предпринимательства.

Уровень экономической безопасности организаций розничной торговли напрямую зависит от того, насколько эффективно руководство и специалисты в области обеспечения экономической безопасности смогут предотвратить возможные угрозы, а также ликвидировать негативные последствия от влияния внешних и внутренних дестабилизирующих факторов.

Разрабатывая комплекс мер по обеспечению экономической безопасности, необходимо определиться с кругом проблем, стоящих перед организацией.

В зависимости от сферы возникновения, проблемы обеспечения экономической безопасности розничной торговли можно условно подразделить на внутренние и внешние.

Сущность внешних проблем заключается в том, что они возникают за пределами организации и прямо или косвенно воздействуют на её деятельность. Внутренние проблемы возникают внутри самого предприятия. Они связаны с финансово-хозяйственной деятельностью организации, а также с её персоналом.

К внешним проблемам обеспечения экономической безопасности розничной торговли можно отнести:

· несовершенство законодательства в сфере розничной торговли;

· высокий уровень инфляции;

· высокий уровень конкуренции со стороны аналогичных организаций розничной торговли;

· низкая платёжеспособность населения;

· высокие налоговые ставки;

· сложность в получении коммерческих кредитов и высокие ставки по ним;

· высокие платежи за аренду торговых помещений;

· наличие «недобросовестных» покупателей;

· слабая развитость транспортно-логистической структуры;

· нехватка, хорошо расположенных, торговых и складских помещений;

· наличие экономического давления со стороны местных органов самоуправления на организации розничной торговли;

· наличие большого количества посредников;

· мошенничество поставщиков;

· рост цен на коммунальные услуги [1, c. 23].

К числу внутренних проблем обеспечения экономической безопасности розничной торговли относятся:

· нехватка собственных оборотных средств;

· преобладание в структуре капитала организации заёмных средств;

· наличие ограниченного товарного ассортимента;

· недостаток квалифицированного персонала;

· наличие среди персонала организации «недобросовестных» сотрудников;

· высокий риск возникновения просроченных товаров, ввиду отсутствия достаточного уровня спроса на них;

· недостаточное использование современных технологий, ввиду отсутствия квалифицированных кадров, а также высокая стоимость современных программных обеспечений;

· высокие затраты на обеспечение торговых помещений средствами видеонаблюдения;

· отсутствие подключения кассового оборудования к сети Internet, ввиду отдалённости расположения торговых помещений, либо отсутствием данной услуги в конкретном районе;

· текучка кадров;

· утечка информации, составляющей коммерческую тайну организации [1, c. 25].

Все вышеперечисленные проблемы способны оказывать негативное влияние на стабильное, бескризисное развитие и функционирование организаций розничной торговли.

Наличие угроз обеспечения экономической безопасности тесно связано с наличием проблем обеспечения экономической безопасности. Следовательно, можно выделить следующие угрозы экономической безопасности в организации розничной торговли в увязке с проблемами:

· угроза, связанная с персоналом организации. Работа с людьми – всегда была проблемой первого плана в общей картине финансово-хозяйственной деятельности абсолютно любой организации. Наличие человеческого фактора, а именно, отношения сотрудников к выполняемой ими работе, обуславливает наличие либо отсутствие угроз обеспечения экономической безопасности. Относясь халатно и непредусмотрительно к своим обязанностям, сотрудники порождают возникновение угроз экономической безопасности организации. Поэтому для предотвращения угроз, исходящих от персонала организации, необходимо разработать комплекс мер, по предотвращению и нейтрализации данного вида угроз.

· угроза, связанная с хищением товаров. Хищение товаров необходимо рассмотреть, как отдельное направление, являющееся угрозой обеспечения экономической безопасности. Несмотря на то, что данная угроза была выявлена в увязке с товарными потерями по прочим причинам, хищение товаров является самостоятельной и довольно серьёзной угрозой экономической безопасности. Хочется отметить, что хищение товаров может происходить как со стороны сотрудников организации, так и от покупателей. Это позволяет классифицировать данную угрозу, как угрозу внутреннего и внешнего характера. Следовательно, для нейтрализации такого рода комплексной угрозы, требуется так же разработать ряд мероприятий, которые позволят сократить количество потерь, связанных с хищениями.

Снижение товарных запасов произошло не за счёт увеличения их оборачиваемости, а главным образом из-за сокращения товарного ассортимента. Снижение товарных запасов является одной из основных причин появления дефицита товаров. Это в свою очередь приводит к тому, что при должном уровне спроса на товары, потребитель не может купить нужное ему количество товаров и уходит к организациям конкурентам. Как следствие организация несёт определённые потери в виде сокращения объёма выручки, что для деятельности торговой организации является угрозой снижения прибыльности бизнеса.

Одной из внешних угроз экономической безопасности торговой организации является получение от поставщиков некачественных товаров, с истекшим или истекающим сроком годности. Данная угроза сопряжена как с репутационными рисками, так и реальными материальными потерями, связанными с компенсационными выплатами покупателям, штрафными и иными санкциями со стороны контролирующих органов. В связи с чем, необходима разработка мер по предотвращению поставок некачественной продукции.

В заключение следует отметить, что организация системы экономической безопасности с целью нейтрализации (предотвращения, ликвидации) обозначенных угроз позволит повысить уровень защищенности торгового предприятия, что приведет к улучшению его финансового состояния.

 

Список литературы:

1. Кабанов А.А. Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности предприятия // СПб.: Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России – 2015 – №1 – С. 23–25.
2. Экономическая безопасность: учеб. пособие / сост. Е. А. Гибельнева. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. – 112 с.