Статья:

Динамика цифрового прогресса. Тенденции развития цифровой экономики в Китае

Конференция: XXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Скорина А.Р. Динамика цифрового прогресса. Тенденции развития цифровой экономики в Китае // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XXII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(22). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 15-20.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Динамика цифрового прогресса. Тенденции развития цифровой экономики в Китае

Скорина Анастасия Руслановна
Магистр делового администрирования, Пекинский Объединений Университет, Китай, г. Пекин

 

Dynamics of digital progress. Trends in the development of the digital economy in China

 

Anastasiia Skorina

Master of Business Administration, Beijing Union University, China, Pekin 

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются актуальные тен­денции цифровой экономики Китая в рамках новой стратегии ведения хозяйства на фоне технологической революции современности.

Abstract. This article discusses the current trends in the digital economy of China in the new strategy of farming on the background of the technological revolution of our time.

 

Ключевые слова: цифровая экономика; информационно -коммуникативные технологии; ведение хозяйства; электронная безопасность.

Keywords: digital economy; information and communication technologies; management; electronic security.

 

Цифровая экономика - это сочетание разновидностей экономичес­кой деятельности, которые применяют цифровые знания и информацию в основных факторах производства, используются в информационном пространстве в качестве основного носителя.

Правильное и эффективное использование информационных сетевых технологий в качестве важной движущей силы позволяет эффективно оптимизировать возможности экономической структуры.

Цифровая экономика включает в себя цифровую индустриализацию и цифровую индустрию в двух областях: цифровая индустриализация, также известная как цифровая экономическая база, которая объединяет все звенья цепочки данных, такие как:

·      нормализация данных;

·      передача, хранение, обработка и применение данных;

·      технологии, продукты и услуги;

·      в том числе производство электронной информации;

·      программное обеспечение и информационные услуги;

·      информационно-коммуникационная промышленность;

·      операционные вычисления;

·      искусственный интеллект и другие отрасли информационных технологий.

Цифровая промышленность, также известная как цифровая экономическая интеграция, т. е. новые форматы интеграции обрабаты­вающей промышленности, мобильные платежи, электронная коммерция, общая экономика, экономика платформы как представитель новой интеграции индустрии услуг.

Почему так важно становится уделять внимание цифровой экономики. Сегодня эта отрасль занимает важное место в вопросах формирования государственных экономик как развитых, так и разви­вающихся стран мира.

Индустриализация ведущих стран мира, капиталистическая Европа и Америка в эпоху информационной революции, основывают свои стратегии для переноса реальной экономики в виртуальную.

Восточно- азиатские страны, такие как Сингапур, Китай, Гонконг в частности, страны с развитой экономикой идут в ногу со временем и придают огромное значение развитию digital economy.

Несмотря на то, что китайская цивилизация не является перовой страной, где были созданы и упорядочены законы ведения хозяйства и экономики в целом, современный Китай занимает лидирующие позиции в рейтинге передовых экономически стабильных стран. Китай не является протестантской страной и здесь нет капитализма, здесь есть особое искусство сочетать ресурсный потенциал и уникальные технологии для ведения хозяйства.

Значение народонаселения так же является немаловажным фактором для построения мощной и стабильной экономики, а значит страна должна быть многонаселенной, иметь большую площадь и быть финансово способной.

Низкая цена на продукты питания, изобилие товаров на рынке способствует качественному приросту населения, увеличению рабочей силы и возможности создавать конкурирующие производства, которые приводят к чистой экономике.

Наличие качественной быстрой и доступной интернет связи, позволяет использовать интернет пространство для оплаты покупок, заказа еды, онлайн билет в метро, функция отслеживание посылок и других вариантов услуг. Денежные операции проходят как во внутреннем рынке страны, так и за ее приделами мобилизуя ресурсный потенциал интернет технологий.

В ходе 23-го форума Китайской Цифровой экономики были утверждены - "десять глобальных тенденций развития цифровой экономики". Научно-исследовательская группа провела углубленный анализ основных стратегий цифровой экономики во всем мире, опросила типичные предприятия, которые имеют ведущие уровни и выдающиеся возможности в области цифровой экономики, системати­зировали последние взгляды ведущих ученых в стране и за рубежом, а также опубликовали результаты авторитетных аналитических центров и известных стратегических консалтинговых компаний [3].

Таблица 1.

Основные стратегии цифровой экономики Китая [4]

1

цифровые знания и информация становятся значимыми факторами для производства;

2

необходимое взаимодействие с реальной экономикой для выполнения стратегических задач;

3

особая платформа, где может быть совместное использование информации, чтоб приведет к новым особенностям экономического развития, новым тенденциям;

4

глобальная инновационная система, ориентированная на открытую синергию;

5

инфраструктура ускоряет цифровую, сетевую, интеллектуальную модернизацию;

6

основная компетенция страны и региона распространяется на информационное пространство;

7

цифровые навыки и грамотность повышают способность потребителей модернизировать свои потребности;

8

уровень социального обеспечения эффективно улучшается с помощью цифровых средств;

9

цифровой город синхронизируется с реальным городом, чтобы начать планирование, строительство и управление;

10

степень оцифровки системы социального управления продолжает расти.

 

В 19-м докладе партии говорится, что "для содействия глубокой интеграции интернета, больших данных, искусственного интеллекта и реальной экономики, в области среднего и высокого потребления, инноваций и лидерства, зеленой низкоуглеродистой, общей экономики, современной цепи поставок, услуг человеческого капитала и других областях, чтобы культивировать новые точки роста, чтобы сформировать новую кинетическую энергию." "8 декабря 2017 года генеральный секретарь Си Цзиньпин, подчеркнул, что для построения цифровой экономики с данными в качестве ключевого элемента, настаивает на структурной реформе со стороны предложения в качестве основной линии, ускоряет развитие цифровой экономики, способствует интеграции реальной экономики и развития цифровой экономики.

В докладе о работе правительства в 2018 году премьер-министр Ли Кэцян выступил с докладом о цифровой экономике, и предложил провести углубленную кампанию "интернет+", которая включает в себя регулирование и содействие широкому использованию больших данных, вычислений и интернет операций.

Фокусом информационной технологии для культивирования новой кинетической энергии, с новой кинетической энергией для содействия новому развитию, является неизбежным стратегическим выбором для построения современной экономической системы, от экономической силы к экономической мощи [4].

Цифровые технологии вносят новые правила ведения бизнеса, а это в свою очередь отражается на потребителях и предпринимателях большого и малого рынка. Однако перед молодыми предпринимателями встает вопрос о том, как выжить и расширить масштабы своего бизнеса в текущем периоде внедрения технических инновации. Статистика показывает, что в стране ежедневно появляется более 30 000 стартапов. Это число по прогнозам аналитиков будет увеличиваться, что отразится на реакции политики в предоставлении большей поддержки инноваций и преобразований в экономике. Главная задача правительства состоит в том, что бы создать предпринимательскую среду, которая побуждает молодежь создавать, развивать свой бизнес. Согласно отчету, для высокоэффективных молодых китайских предпринимателей их подходы к управлению операциями смещаются-от опоры на личный опыт к внедрению инновационных моделей управления, ориентирован­ных на цифровые технологии, аналитику больших данных и приложений. Китайская партия берет на себя функцию финансирования start-up малого бизнеса, которые имеют перспективные возможности. Китай развернул ряд мер по стимулированию массового предпринимательства и инноваций, программу, начатую в 2014 году, чтобы оживить замедление экономики, поощряя больше людей, для начала эры нового способа ведения бизнеса [1].

Китай является домом для динамичных цифровых новаторов и является ведущим мировым инвестором в новейшие технологии.

Цифровой Китай уже более развит, чем многие наблюдатели оценивают. В электронной торговле на долю Китая приходилось менее 1 процента от стоимости мировых сделок лишь около десяти лет назад; в настоящее время эта доля составляет более 40 процентов. Текущая стоимость электронных торговых операций Китая, по оценкам, больше, чем во Франции, Германии, Японии, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах вместе взятых.

Мобильные платежи среди пользователей Интернета в Китае выросло с 25 процентов в 2013 году до 68 процентов в 2016 году. В 2016 году стоимость мобильных платежей, связанных с потреблением физических лиц, составила $790 млрд, что в 11 раз больше, чем в Соединенных Штатах [2].

В будущем будут появляться новые явления и понятия цифровой экономики Экономика будущего стремиться стать более полезной для бизнес-индустрии, прогнозируемой, мобильной и удобной. Цифровая экономика порождает новые понятия электронные деньги, для Китая это совершенно нормальное явление так как современные социальные сети полностью снабжены цифровыми возможностями оплаты товара с помощью телефона [5].

Электронная коммерция в Китае процветает с такими гигантами, как Alibaba и Tencent. Кроме того, более половины транзакций электронной коммерции в Китае совершаются на мобильных устрой­ствах, а компании с существующими платформами социальных сетей, такими как WeChat, используют свою клиентскую базу для входа в бизнес электронной коммерции [6].

Государственная машина КНР ориентирована на частичный переход тотального контроля всех финансовых операций, осуществляемых как частными лицами, так и корпорациями.

Информация доступная в интернет пространстве остается под­вержена рискам быть обнародованной, измененной или уничтоженной конкурентами business рынка. Современное государство переходит от модели организации социальной жизни к модели оказания сервисных услуг населения. Один не мало важный пункт -это функция защиты и, в исследуемом автором вопросе это главным образом защита интересов и личной информации всех пользователей.

Цифровая экономика развивается и совершенствует уровень жизни людей. Каждое новое поколение будет задавать новые темпы экономи­ческой мысли.

Трансформации в век глобализации требуют новых качественных специалистов, что отражается на финансировании научных заведений и поддержке образования в целом. Новаторства в сфере цифровой экономики позволяют китайцам усовершенствовать их жизнь экономить время упростить ежедневные задачи.

 

Список литературы:
1. Yini H. Digital economy to be new engine of growth – [Электронный ресурс] - H. Yini – Режим доступа URL: https://www.chinadaily.com.cn/business/ (Дата обращения: 2018.09.27).
2. Wei Wang K. Digital China: Powering the economy to global competitiveness - [Электронный ресурс] - / K. Wei Wang. Режим доступа URL: https://www.mckinsey.com/ (Дата обращения: 2018.09.25).
3. Режим доступа URL: http://www.cq.xinhuanet.com/ (Дата обращения: 2018.10.02).
4. Режим доступа URL: http://www.lianmenhu.com/blockchain-5730-2 (Дата обращения: 2018.09.25).
5. Режим доступа URL: https://www.sohu.com/a/228259592_353595 (Дата обращения: 2018.09.26).
6. Режим доступа URL: http://www.china-briefing.com/news/chinas-digital-economy-shape-things-come/ (Дата обращения 2018.09.20).