Статья:

Анализ спермограмм при нарушенном сперматогенезе

Конференция: VIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Урология

Выходные данные
Степура Е.Е., Жесткова А.В. Анализ спермограмм при нарушенном сперматогенезе // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(8). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 53-57.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ спермограмм при нарушенном сперматогенезе

Степура Евгений Евгеньевич
ассистент кафедры биологии РязГМУ имени И.П. Павлова, РФ, г. Рязань
Жесткова Анна Викторовна
студент РязГМУ имени И.П. Павлова, РФ, г. Рязань

 

Аннотация. Представлены результаты микроскопического исследования спермы мужчин. Анализ спермограмм выявил основные нарушения мужских половых клеток, снижающих вероятность оплодотворения – патологии в структуре головки, шейки и хвостика, а также их агглютинация. Установлено, что именно патология сперматозоидов является основной причиной бесплодных браков.

Ключевые слова: спермограмма; бесплодие; факторы среды.

 

Введение. В последние годы в России отмечается снижение рождаемости, в текущем году эта тенденция неуклонно растет. В результате возобновилась остановившаяся естественная убыль населения. По прогнозам, количество новорожденных детей в стране не начнет расти до 2030 года.

Низкая рождаемость остается важной социальной и медицинской проблемой современности. Одной из причин считается увеличение частоты бесплодия в популяции.

Одним из факторов убыли рождаемости, является снижение фертильной активности, это является следствием уменьшения активности сперматогенеза у мужчин, что подтверждается рядом исследований.

Исследования, проведенные в различных клиниках и центрах репродукции за последние годы, выявили у мужчин репродуктивного возраста снижение основных показателей репродуктивной функции (объем эякулята, концентрация спермиев в эякуляте, их подвижность и морфологические характеристики). Было установлено, что концентрация спермиев снизилась со 113 млн./мл до 66млн./мл; средний объем эякулята уменьшился с 3,4 до 2,75; доля подвижных и морфологически неизменных спермиев также снизилась. Необходимо отметить, что в настоящее время субнормальные характеристики спермы отмечаются более, чем у 40% мужчин, тогда как ранее они отмечались не более, чем у 5%. С учетом выявленных тенденций ВОЗ вынужденно пересмотреть основные показатели сперматограммы в сторону их снижения.

Сперматогенез является одним из наиболее динамичных процессов в организме, что делает его крайне чувствительным к влиянию экзогенных повреждающих агентов. Выделяют две группы факторов влияющих на активность сперматогенеза: действие повреждающих агентов в период внутриутробного развития; действие повреждающих факторов на взрослый организм. В структуре бесплодного брака тенденция к росту мужского фактора и ухудшению качества спермы диктует необходимость пристального изучения существующей проблемы. Как правило, доступные источники содержат предположения общего характера о причинах этого явления, например, связывают его с возрастанием потребления алкоголя, психоэмоциональными стрессами, интенсификацией применения пестицидов в сельском хозяйстве и загрязнением природной среды в целом.

Кроме факторов, влияющих на качество сперматогенеза, существенную роль играет стресс, который, создавая дисгармонию гуморально-гормональных звеньях систем регуляции, нарушает нейротрофическую функцию яичек и является одним из важнейших пусковых механизмов нарушений мужской репродуктивной системы.

Материалы и методы исследования. Обследования проводились в Областной Клинической Больницы города Рязани Рязанской области, микроскопические исследования спермы мужчин (количество 35) пациентов.

Результаты и их обсуждения. При анализе спермограмм было выявлено, что у обратившихся семей с жалобами на бесплодный брак 5-ти пациентов никаких нарушений не было выявлено, что составило 14,29% (как выяснилось после дальнейшего обследования, физиологические нарушения были выявлены у их жен), а у остальных 30 пациентов – 85,71%, выявлены следующие нарушения в особенности патологии сперматозоидов.

Заключения врача при анализе спермограммы показал следующее: астенозооспермия, нормозооспермия, пиоспермия, астенотетразооспермия, тетразооспермия и азооспермия. Среди пациентов с нарушенным сперматогенезом у 80 % наблюдается агглютинация, то есть склеивание сперматозоидов, что мешают их активности движения, а также как следствие невозможности оплодотворения яйцеклетки. При рассмотрении патологии сперматозоида, получена следующая картина. У 30% мужчин выявлены патологии в структуре головки, в ней заложена наследственная информация. Патология шейки составила – 35% мужчин, в ней располагаются митохондриальные нити, необходимые для выработки энергии для движения хвостика сперматозоида, и у 23% пациентов наблюдается патология хвостика.

Для более полной картины исследования взаимосвязи возраста пациентов и патологических изменений структуры сперматозоидов был получен ряд регрессионных уравнений и графиков отражающих уровни факторов эксперимента, которые представлены на рисунках 1, 2, 3.

 

Рисунок 1. Множественная регрессия взаимодействия возраста пациента, объем эякулята и патология головки сперматозоидов

 

Рисунок 2. Множественная регрессия взаимодействия возраста пациента, объем эякулята и патология шейки сперматозоидов

 

Рисунок 3. Множественная регрессия взаимодействия возраста пациента, объем эякулята и патология хвостика сперматозоидов

 

Выводы. Анализ спермограмм показал, что наибольший процент бесплодия в семьях связано с его нарушением. На сперматогенез влияют различные факторы окружающей среды, что негативно сказывается на его фертильность.