Статья:

Суточный бюджет времени лесного бизона (Bison bison athabascae)

Конференция: IX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Зоология

Выходные данные
Корнилова А.Н. Суточный бюджет времени лесного бизона (Bison bison athabascae) // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф. — № 1(9). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 13-17.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Суточный бюджет времени лесного бизона (Bison bison athabascae)

Корнилова Айталина Николаевна
студент, Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова, РФ, Республика Саха, г. Якутск

 

The daily time budget of the wood bison (Bison bison athabascae)

 

Aitalina Kornilova

Student, M.K. Ammosov North-Eastern Federal University, Russian Federation, the Republic of Sakha, Yakutsk

 

Аннотация. Интродукция лесного бизона в Якутии − важнейшее событие обновления фауны не только России, но и всего Евразийского континента [1]. Одной из основных задач акклиматизации животных, интродуцированных в условиях Якутии является их этологическое приспособление. В условиях воли эта сторона экологии животных очень трудна для изучения. Поэтому этологические исследования возможны в клеточных и вольерных условиях их содержания.

Abstract. The introduction of the forest bison in Yakutia is the most important event in the renewal of fauna not only in Russia, but throughout the Eurasian continent [1]. One of the main tasks of acclimatization of animals introduced in Yakutia is their ethological adaptation. In conditions of will this side of the animal ecology is very difficult to study. Therefore, ethological studies are possible in the cellular and avian conditions of their maintenance.

 

Ключевые слова: лесной бизон; интродукция; суточный бюджет; этология.

Keywords: bison bison athabascae; introduction; daily time budget; ethology.

 

Этологическое исследование лесного бизона в неволе важно для выпуска животных в вольную среду обитания. Суточный бюджет, этот перечень ежедневных дел, по сути своей представляет полный отчет о поведении животного, о распределении всех форм поведения во времени.

В суточном бюджете времени поведение самки и самца мало чем отличается. Активность действий наступает с 14:00 до 18:00 ч. В это время бизоны больше питаются и перемещаются в пространстве. Чаще всего на отдых отправлялись после кормежки.

По данным наблюдения можно отметить, что бизоны ведут спокойный образ жизни. Большую часть дня бизоны находятся в состоянии покоя или перемещаясь по загону съедают травянистую растительность (Рис. 1-2).

 

Рисунок 1. Суточный бюджет времени самки в летнее время

 

Рисунок 2. Суточный бюджет времени самки в летнее время

 

Для снятия кожного зуда, при избавлении от накожных паразитов бизоны катаются в пыли или в песке, что желательно предусмотреть при большой площади вольера. Для этой цели и для снимания вылинявшей шерсти бизоны любят чесаться о стволы деревьев.

Бизоны слабо переносят высокие температуры воздуха. От жары спасаются в тени деревьев или навеса.

Наблюдения поздней осенью проводились только в дневное время.

Поведение осенью слегка изменилось. Самец начал проявлять интерес к самке, делать садку, однако спаривания не происходило, самка убегала. По литературным данным в Якутии половая зрелость у бизонов наступает с 2-3 лет у самки, с 3-4 – у самца.

 

Рисунок 3. Суточный бюджет времени самки в осеннее время

 

Рисунок 4. Суточный бюджет времени самца в осеннее время

 

Суточный бюджет времени проведенный поздней осенью показа­тельно отличается от летней. Для сравнения был взят период времени с 09:00-16:00 ч.

Анализ полученных данных показал, что бизоны стали чаще питаться, и меньше перемещаться в пространстве (Рис. 3-4). Питались в основном сеном, в качестве источника воды ели снег.

Данные по различию бюджета времени самки и самца в разные сезоны представлены на рисунках 5 и 6.

 

Рисунок 5. Различия бюджета времени самки в разные сезоны

 

Рисунок 6. Различия бюджета времени самца в разные сезоны

 

Список литературы:
1. Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). Обоснование выпуска лесных бизонов. – Режим доступа: http://dbr-yakutia.ru/obshhestvennoe-obsuzhdenie/obosnovanie-meropriyatiy-po-akklimat.