Статья:

Рекомендации по озеленению территорий учреждений здравоохранения г. Брянск

Конференция: IX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Природопользование

Выходные данные
Скворцов Е.Н., Мироненко Е.В. Рекомендации по озеленению территорий учреждений здравоохранения г. Брянск // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф. — № 1(9). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 18-22.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Рекомендации по озеленению территорий учреждений здравоохранения г. Брянск

Скворцов Евгений Николаевич
магистрант, Брянский государственный инженерно-технологический университет, РФ, г. Брянск
Мироненко Елена Викторовна
канд. с.-х. наук, доцент, Брянский государственный инженерно-технологический университет, РФ, г. Брянск

 

The recommendations about the gardening of the territories of healthcare institutions of the city of Bryansk

 

Evgeny Skvortsov

Graduate student, Bryansk State Technological University of Engineering, Russia, Bryansk

Elena Mironenko

Candidate of Agricultural Sciences, associate professor, Bryansk State Technological University of Engineering, Russia, Bryansk

 

Аннотация. В работе изучены принципы подбора ассортимента декоративных деревьев и кустарников, приемы формирования компо­зиций с их участием для озеленения территорий учреждений здраво­охранения стационарного характера г. Брянск. Сделаны выводы о соот­ветствии изученного ассортимента требованиям озеленения лечебных учреждений, представленных в нормативных документах и специали­зированной литературе. Даны рекомендации по озеленению территорий учреждений здравоохранения г. Брянск.

Abstract. The principles of selection of the assortment of decorative trees and shrubs, receptions for the formation of compositions with their participation for gardening of stationary hospitals in Bryansk are studied. Conclusions are made about the conformity of the studied assortment with the requirements of planting greenery of medical institutions, presented in normative documents and specialized literature. Recommendations on the greening of the territories of healthcare institutions of the city of Bryansk are given.

 

Ключевые слова: учреждение здравоохранения; ассортимент; насаждения; озеленение; растения; деревья; кустарники; фитонциды.

Keywords: healthcare institution; assortment; plantings; gardening; plants; trees; bushes; phytoncides.

 

Здравоохранительные учреждения, в которых пациенты находятся на стационарном лечении, требуют к себе особого внимания. Озеленение и благоустройство прилегающих к таким учреждениям территорий должно соответствовать санитарным нормам и оказывать положительное воздействие на здоровье больных. Растения способны очищать воздух и обогащать его полезными веществами, а правильно подобранные сочетания хвойных и лиственных деревьев и кустарников помогут также приобрести позитивные впечатления, которые будут способствовать скорейшему выздоровлению пациентов.

Площадь зелёных насаждений, включая газоны, цветники, дорожки и площадки отдыха, должна составлять не менее 50 % от общей площади участка больницы [1].

Учреждения здравоохранения следует располагать на обособлен­ных участках вблизи зеленых массивов, на значительном расстоянии от интенсивных транспортных магистралей, любых источников шума и загрязнения. Озеленение участков учреждений здравоохранения осуществляют в соответствии с общим архитектурно-планировочным решением, отвечающим специфике лечебного процесса. Используя различные свойства растений, на территории создают наиболее благоприятные условия для лечебных процедур и прогулок больных, улучшения микроклимата и состава воздуха. За счет умелого подбора разнообразных по форме и цвету растений создают живописные композиции, благотворно влияющие на самочувствие больных [2].

Врачи-климатологи придают большое значение озеленению территории больницы и ее художественному облику, где все должно способствовать лечению и отдыху больных. Растения могут оказывать непосредственное действие на физиологические процессы, это связано с их фитонцидностью и способностью к ионизации воздуха. Заметно увеличивают число легких (отрицательных) ионов дуб черешчатый, ель обыкновенная, клен серебристый, клен красный, лиственница сибирская, рябина обыкновенная, сосна обыкновенная, сирень обыкновенная [4].

В качестве объекта исследования были выбраны государственные учреждения здравоохранения стационарного характера г. Брянск. В частности, для изучения древесного и кустарникового ассортимента данных территорий было отобрано двенадцать учреждений здраво­охранения г. Брянск с обязательным наличием стационарного отделения, поскольку в исследовательской работе рассматривается аспект положи­тельного влияния растений на оздоровление пациентов, длительное время находящихся на территории этих учреждений.

По результатам исследования озеленения данных учреждений здравоохранения г. Брянск можно сделать вывод, что наиболее распространенными растениями, произрастающими на их территории, являются: липа мелколистная, береза повислая, клен ясенелистный, клен остролистный, конский каштан обыкновенный, тополь черный, робиния лжеакация, ель европейская, туя западная, сосна обыкновен­ная, рябина обыкновенная, яблоня домашняя. Кроме того, на территории данных объектов исследования можно встретить в незначительных количествах дуб черешчатый, тополь дрожащий, грушу обыкновенную и ель колючую. Из кустарников наиболее распространены: сирень обыкновенная, пузыреплодник калинолистный, чубушник венечный, карагана древовидная, стриженая форма клена ясенелистного, а также единичные экземпляры барбариса Тунберга.

По результатам исследования можно сделать вывод, что на территории учреждений здравоохранения стационарного характера г. Брянск произрастает недостаточное количество хвойных и лиственных кустарников, участвующих в формировании ландшафтных групп и живых изгородей. В основном кустарниковый ассортимент представлен одиночными экземплярами растений, среди которых редко можно встретить виды, обладающие высокими фитонцидными свойствами – лещину обыкновенную, можжевельник казацкий, иргу овальную, барбарис Тунберга и обыкновенный.

Наиболее сильной очищающей способностью воздуха от загряз­няющих его патогенных организмов обладают хвойные растения. На территориях некоторых больниц г. Брянск они встречаются в небольших количествах, особенно в тех местах, где их присутствие необходимо – на территориях детских противотуберкулезных диспан­серов. Также наблюдается повсеместный дефицит хвойных кустарников, которые обладают хорошими оздоровительными и декоративными свойствами. Недостаток в них наблюдается на территориях здраво­охранительных учреждений всех районов г. Брянск, что приводит к снижению доли полезных веществ в воздухе.

Следует также отметить, что ассортимент древесных и кустар­никовых растений на территории учреждений здравоохранения г. Брянск достаточно однообразен по видовому составу. Используются три основных приема озеленения – аллеи, массивы и защитные посадки по периметру объекта. Кроме того, наблюдается повсеместное отсутствие декоративных, эстетически привлекательных ландшафтных групп, которые способны благотворно влиять на оздоровление пациентов своим внешним видом. В качестве защитных посадок по периметру объекта зачастую применяется клен ясенелистный, тополь черный и тополь бальзамический, семена которых вызывают аллергические реакции у некоторых пациентов.

Также стоит подчеркнуть, что на территории учреждений здраво­охранения г. Брянск встречаются единичные экземпляры достаточно ценных и эстетически привлекательных видов деревьев и кустарников. Например, редкий вид дуба красного, декоративные формы ели колючей и туи западной. Но большинство из них находятся в запущенном сос­тоянии и нуждаются в уходе, санитарной и омолаживающей обрезках.

Таким образом, по результатам исследования можно сделать вывод, что озеленение оздоровительных учреждений стационарного характера г. Брянск не соответствует нормам СанПиН 2.1.3.2630-10 [3] и, следовательно, нуждается в положительных изменениях. Большое внимание при озеленении подобных территорий следует уделять способу подбора ассортимента деревьев и кустарников и выбору декоративных приемов размещения растений на участке. Изучению стоит подвергать все функциональные, декоративные и физиологические свойства того или иного растения. Необходимо также значительно расширить ассортимент декоративных видов, сделать его более инте­ресным и запоминающимся. Выбор растений рекомендуется производить из расчета тех качеств, которые принесут практическую пользу больным и выздоравливающим пациентам, то есть с учетом их фитонцидности и способности очищать воздух от вредных частиц и загазованности. Помимо аллей, массивов и живых изгородей необходимо формировать ландшафтные группы, состоящие преимущественно из хвойных и лиственных растений, обладающих высокой степенью фитонцидности: сосны обыкновенной; ели колючей; ели европейской; туи западной; можжевельников казацкого и сибирского; рябины обыкновенной; робинии лжеакации; клена остролистного; лещины обыкновенной; барбарисов Тунберга и обыкновенного. Возможно формирование не только древесных ландшафтных групп при участии хвойных кустарников, но и использование их в миксбордерах из многолетних травянистых растений и в бордюрных посадках с применением стелющихся видов можжевельника. Стоит также отметить, что различ­ные сорта хвойных растений могут быть эффективно использованы при создании альпинариев и рокариев, которые помогут преобразить любой ландшафт. Подбор ассортимента рекомендуется осуществлять с учетом профиля медицинского учреждения и его возрастной направленности. Некоторые растения, несмотря на присущие им полезные качества, следует использовать с осторожностью. Примером таковых могут служить представители рода Сирень, способные ионизировать воздух. Причиной их ограниченного использования является потенциальная возможность появления аллергии у пациентов на пыльцу. Таким образом, правильно подобранный ассортимент растений для озеленения учреждений здравоохранения стационарного характера г. Брянск может влиять на выздоровление и эмоциональное состояние пациентов за счет создания комфортной окружающей среды.

 

Список литературы:
1. Боговая И.О., Теодоронский В.С. Озеленение населенных мест: учебное пособие для студентов лесотехнических вузов по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура». – Санкт-Петербург: Изд-во «Лань», 2014. – 256 с.
2. Горохов В.А. Зеленая природа города. В 2-х томах. Том 1: учебное пособие для ВУЗов. – Москва: Изд-во «Архитектура-С», 2012. – 528 с.
3. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность: СанПиН 2.1.3.2630-10; утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года N 58 [Электронный ресурс] // Информационно-правовой портал «Гарант». – URL: http://www.garant.ru (Дата обращения: 11.12.2017).
4. Теодоронский В.С., Боговая И.О. Ландшафтная архитектура с основами проектирования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура». – Москва: Изд во «Форум», 2016. – 304 с.