Статья:

АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ ЗА 2022 ГОД

Конференция: LVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Анестезиология и реаниматология

Выходные данные
Борчанинова Ю.В. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ ЗА 2022 ГОД // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам LVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 3(58). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ ЗА 2022 ГОД

Борчанинова Юлия Владимировна
главная медицинская сестра, ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова, РФ, г. Самара

 

ANALYSIS OF THE WORK OF ANESTHESIOLOGY AND INTENSIVE CARE UNITS FOR 2022

 

Yulia Borchaninova

Chief Nurse, Samara City Clinical Hospital No.1 named after N.I. Pirogov, Russia, Samara

 

Аннотация. Представлен анализ качества работы Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. Отмечена высокопрофессиональная работа медперсонала отделений анестезиологии и реанимации, а также что модель оказания медицинской помощи жителям Самарской области, созданная в больнице, соответствует высоким стандартам.

Abstract. An analysis of the quality of work of the Samara City Clinical Hospital No.1 named after N.I. Pirogov. The highly professional work of the medical staff of the departments of anesthesiology and resuscitation was noted, as well as that the model of providing medical care to residents of the Samara region, created at the hospital, meets high standards.

 

Ключевые слова: учреждение здравоохранения; клиническая больница; многопрофильная медицинская помощь; качество работы.

Keywords: healthcare institution; clinical Hospital; multidisciplinary medical care; quality of work.

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова является многопрофильным лечебным учреждением.

Ежедневно и круглосуточно оказывается экстренная помощь, а также плановая госпитализация и консультативный прием больных. Больница располагает возможностями оказывать квалифицированную, специализированную помощь больным с тяжелыми политравмами, имеет в своем составе два реанимационных отделения с возможностью проведения программного и острого гемодиализа.

Неотложная медицинская помощь была и сейчас является приоритетным направлением в деятельности больницы. В больнице проводится современное обследование и лечение больных с различными заболеваниями. В хирургических отделениях проводятся практически все виды абдоминальных вмешательств, включая лапароскопические операции и лечение грыж больших размеров, урологические, нейрохирургические, травматолого-ортопедические, акушерско-гинекологические операции, операции на кровеносных сосудах. Проводится комплексное лечение гнойных ран. При сосудистых неврологических заболеваниях производятся операции на брахиоцефальных сосудах.

Работает кардиологическое отделение, 2 неврологических отделения, 2 хирургических отделения, отделение патологии беременности, урологическое отделение, нейрохирургическое отделение, 2 отделения реанимации, отделение ранней реабилитации. В травматологическом отделении выполняются артроскопические операции. Имеются два операционных блока, в которых расположены 19 операционных, оснащенные современной аппаратурой, где проводятся до 40 операций в сутки, их них 70% – по экстренным показаниям.

На базе больницы функционируют единственный в области Межрегиональный центр термических поражений и пластической хирургии, который оказывает помощь больным и всем пострадавшим Самарской области,  Первичный сосудистый центр и  травмоцентр 1 уровня, Городской центр по лечению гастродуоденальных кровотечений, Городской сосудистый центр, Городской центр «Диабетическая стопа», кабинет неотложной травматологии и ортопедии (травмпункт) для оказания медицинской помощи взрослому населению и детям. В 2009 году открыт городской клинико-диагностический центр, оказывающий полный спектр медицинских услуг.

СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова является одним из ведущих учреждений по оказанию медицинской помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Ежегодно в больнице проходит лечение около 35 тыс. человек, и 45 тыс. оказывается амбулаторная медицинская помощь. В родильных отделениях в год рождается около 4 тыс. младенцев.

В 2022 году работа в лечебном учреждении проводилась в условиях карантина по поводу пандемии COVID19, которая предполагала обучение в рамках непрерывного медицинского образования, освоение образовательных модулей по временным методическим рекомендациям в условиях вновь сформированных подразделений внутри больницы (изолятор, терминал для температурящих больных).

Для улучшения оказания качества медицинской помощи пациентов в начале 2018 года поступления по экстренным показаниям проходят по принципу «зеленой, желтой и красной зон» и осуществляется через терминал №1.

Пациенты с сосудистой патологией поступают через терминал № 3.

«Красная зона» предназначена для больных, находящихся в крайне тяжелом состоянии, с нарушением витальных функций и представлена двумя противошоковыми палатами, оснащенными необходимым оборудованиям для проведения противошоковых и реанимационных мероприятий и для первичной диагностики.

Пациента, находящегося в крайне тяжелом состоянии, доставляет бригада скорой медицинской помощи, которая заранее извещает по телефону    сотрудников приёмного отделения СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

Пациента на каталках скорой медицинской помощи сразу завозят в противошоковую палату и перекладывают на функциональную кровать или каталку больницы.

В противошоковой палате уже находиться врач-реаниматолог, медицинская сестра анестезист и врач-специалист по профилю, оказывается медицинская помощь пострадавшему, проводятся противошоковые мероприятия, направленные на сохранение или восстановление жизненных функций (искусственное дыхание, инфузионная и трансфузионная терапия, контроль сердечно-сосудистой деятельности), проводятся сохраняющие жизнь операции (интубация, дренирование плевральной полости, трахеостомия), а также первичная диагностика (УЗИ, рентген, функциональная, лабораторная диагностики). Средний медицинский персонал приемного отделения также организовывают вызов необходимых специалистов в красную зону и проводят регистрацию доставленного пациента.

В красной зоне используется диагностическое оборудование, такие как аппарат ультразвуковой диагностики, переносной рентген аппарат, аппарат для снятия электрокардиограммы.   

В учреждении централизованная подача кислорода два газификатора мощностью 6 и 3 тонны позволяют обеспечить бесперебойную подачу кислорода во все отделения учреждения включая реанимацию, красную и желтую зоны.

После стабилизации состояния пациента, врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезистка транспортируют пациента в отделение реанимации или в операционную для дальнейшего лечения.

В учреждении 2 реанимационных отделения.

Отделения специализируются на оказании помощи пациентам, находящимся в критическом состоянии, с различными заболеваниями и травмами, такие как:

- тяжелые хирургические инфекции, политравма, сосудистая патология

- тяжелые множественные травмы, ранения различной локализацией

- тяжелые черепно – мозговые травмы

- с острым нарушением мозгового кровообращения, беременным с тяжелой патологией.

 

Рисунок 1. Движение пациентов за 2022 г.

 

За 2022 г. всего поступило 3047 пациентов, из них летальность составила 30% или 910 человек (Рисунок 1). Переведены в профильные отделения с последующей выпиской – 2137 человек или 70%.

Реанимационное отделение № 26 расположено в I хирургическом корпусе на 6 этаже на 18 коек. В основном находятся пациенты с хирургической патологией. В отделении 6 реанимационных палат, бокс-изолятор, реанимационный зал. зал

Реанимационное отделение № 28 расположено на 3 этаже II хирургического корпуса на 24 койки сосудистого профиля. 

Штат отделений анестезиологии и реанимации представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Штат отделений анестезиологии и реанимации

Должность

По штату, шт. ед.

Физические лица

Палатная медсестра

37,25

31

Медсестра-анестезистка

36,5

25

 

Таблица 2.

Стаж работы среднего медицинского персонала отделений

Должность

0-3 года

4-10 лет

21-30 лет

Палатная медсестра

23

6

 

Медсестра-анестезистка

5

10

12

 

Таблица 3

Квалификационные категории среднего медицинского персонала

Должность

I

II

Высшая

Без категории

Палатная медсестра

1

15

1

15

Медсестра-анестезистка

1

2

9

12

 

Без категории в отделении 48% персонала, из них 26% (15 чел.) – это студенты СамГМУ и 22% (12 чел.) – молодые специалисты (Таблица 3).

Таблица 4

Возраст среднего медицинского персонала

Должность

до 25 лет

25-29

30-39

40-49

50 и старше

Палатная медсестра

17

4

1

2

 

Медсестра - анестезистка

7

11

6

4

4

 

В отделении вся дезинфекция изделий медицинского назначения и медицинских отходов класса Б проводится в дезинфекционной.

Все лекарственные препараты и изделия медицинского назначения хранятся в отдельных комнатах, соблюдая температурный режим и влажность.

 Отделение укомплектовано современным оборудованием для оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

 Отделение полностью оснащено всей необходимой техникой для проведения реанимационных мероприятий:

- дыхательной аппаратурой,

- системами постоянного наблюдения за состоянием жизненно важных функций пациентов

- аппаратурой для непрерывного и дозированного введения лекарственных препаратов

- биохимический анализатор, позволяющий оперативно определять газы крови, электролиты, уровень глюкозы, параметры кислотно-щелочного равновесия

- аппаратом ROTEM, который используется для определения причин нарушения функций гемостаза

 Согласно плану производственного контроля проводятся регулярно смывы и посев воздуха в обоих отделениях. За 2022 год положительных результатов не было.

 Для улучшения качества работы в отделениях разработаны и внедрены стандартные операционные процедуры:

- алгоритм интубации трахеи;

- профилактика пролежней;

- дезинфекция аппарата искусственной вентиляции легких;

 - процедура подачи увлажненного кислорода через носовые канюли;

- процедура сердечно – легочной реанимации с помощью мешка Амбу;

- введение лекарственных препаратов струйно или капельно, через катетер, установленный в центральной вене;

- процедура подачи кислорода из кислородной подушки;

- действия при анафилактическом шоке;

 - алгоритм работы с дефибриллятором;

- мытье головы лежачему больному;

- бритье лица пациента;

- алгоритм ухода за ногтями тяжелобольному;

- кормление пациентов, находящихся на постельном режиме.

 На каждого пациента, находящегося в отделении реанимации заполняется:

- лист оценки степени риска развития пролежней (по шкале Ватерлоу);

- лист оценки риска падений Морса – Morse Fall Scale.

Благодаря качественному уходу медицинского персонала за пациентами и современными средствами ухода за кожей, пролежни в отделениях реанимации имеют случайный характер.

 Среднее количество пребывания пациентов в отделении составило 5 койко- дней. Самый длительный случай нахождения пациента в отделениях – 76 дней или 2,5 месяца, из них на искусственной вентиляции легких он провел 70 дней!

Оперативность, четкость, взаимовыручка, слаженность работы медперсонала здоровый морально-психологический климат в коллективе – все это применимо для медицинского персонала отделений анестезиологии и реанимации!

Подводя итоги и анализируя результаты, можно сделать вывод, что благодаря грамотной организации лечебных процессов, оказание медицинской помощи высокого уровня и работы медицинского персонала отделений анестезиологии и реанимации позволили в совокупности создать качественную модель оказания медицинской помощи жителям Самарской области, соответствующую высоким стандартам.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http:// www.consultant.ru (Дата обращения: 23.06.2023).
2. Министерство здравоохранения Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа URL: https://minzdrav.gov.ru/ministry/web-site (дата обращения: 22.06.2023)