Статья:

МЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ

Конференция: LXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Выходные данные
Ахмедов К.М. МЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам LXI междунар. науч.-практ. конф. — № 6(61). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ

Ахмедов Курбан Мажидович
студент, Северо-Кавказская государственная академия РФ, г. Черкесск

 

MEDICAL MODEL OF HEALTH

 

Kurban Akhmedov

Student, North Caucasus State Academy, Russia, Cherkessk

 

Аннотация. В статье рассматриваются различные подходы к определению здоровья, его признаков, концептуальных моделей, в частности особенности медицинской модели здоровья.

Abstract: the article discusses various approaches to the definition of health, its features, conceptual models, in particular, the features of the medical model of health.

 

Ключевые слова: здоровье; модель здоровья; признаки здоровья.

Keywords: health; health model; signs of health.

 

Актуальность данной темы определяется тем, что одной из самых острых проблем современности является проблема сохранения здоровья [5].

Согласно Всемирной Организации Здравоохра­нения (ВОЗ), здоровье представляет собой отсутствие болезней и физических дефектов, а также состояние полного социального и ду­ховного благополучия. В используемой ВОЗ дефиниции здоровья понятие «благополучие» включает элементы, которые обеспечивают индивиду способность жить полноценной для него жизнью.

Физическое здоровье – это состояние организма человека, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленностью организма к выполнению физических нагрузок.

Духовное здоровье обеспечивается процессом мышления, познанием окружающего мира и ориентацией в нем.

Социальное здоровье — это способность человека адаптироваться в природной, техногенной и социальной средах обитания.

Различные трактовки понятия здоровья предлагаются в работах отечественных ученых Казина, Апанасенко и других.

Здоровье — это комплексное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетическо­го потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологичес­кие и социальные функции [3].

Здоровье – это гармония, внутрисистемный порядок, обеспечиваю­щий такой уровень энергетического потенциала, ко­торый позволяет человеку хорошо чувствовать себя и оптимально выполнять биологические и социаль­ные функции [1].

Выделяют следующие признаки здоровья:

  1. структурная и функциональная сохранность систем и органов человека;
  2. индивидуальная приспособляемость к физической и общественной среде;
  3. сохранность привычного самочувствия.

Стоит обратить внимание на то, что здоровье по определению одних авторов – это состояние, другие авторы трактуют его как процесс. В последние десятилетия отечественные и зарубежные ученые все чаще склоняются к тому, что здоровье есть динамический процесс.  Так академик В. П. Казначеев считает, что, здоровье индивида есть динамический процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Существуют различные концептуальные модели здоровья:

  1. Медицинская, или функциональная модель здоровья. Эта модель находится на вооружении у практической медицины. Здоровьем в данном случае считается отсутствие болезни, выявляемой объективными методами. Врач в результате медицинского осмотра и инструментального обследования либо ставит диагноз (указывает название болезни), либо делает заключение, что пациент «практически здоров» (это значит, что у пациента не наблюдается явных признаков какой-либо болезни).

Инициатором для взаимодействия врача и пациента, как правило, является сам пациент, предъявляющий те или иные жалобы. Очень часто, несмотря на наличие большого количества жалоб, врач не находит болезненных изменений в организме. В таком случае пациент часто обращается к другому врачу.

С другой стороны, многие люди, явно страдающие хроническими заболеваниями, часто не обращаются к врачу, пока симптомы не слишком их беспокоят. Иными словами, не следует забывать, что здоровье — это еще и то, что человек чувствует (насколько здоровым он сам себя ощущает). Отсюда становятся понятными ограничения медицинской (функциональной) модели здоровья.

  1. Биомедицинская модель здоровья - основана на представлении о том, что здоровым считается человеческий индивид, у которого не выявлено отклонений от определенного биологического показателя (нормы).
  2. Биосоциальная модель здоровья - рассматривает комплекс биологических и социальных признаков здоровья в их единстве, причем социальным признакам придается первостепенное значение.
  3. Ценностная модель здоровья - предусматривает оценку значимости здоровья для человека и общества. Преобладание тех или иных ценностей влияет на процесс принятия решений в обществе и семье.
  4. Интегральная модель здоровья – включает в себя всю сумму факторов: медицинских, биологических, социальных, т.д. [7].

Медицинская модель здоровья является традиционной. Здоровье и болезнь рассматриваются как строго биологические феномены, а новейшие технологии и медицинское обслуживание — как ключ к восстановлению и улучшению состояния здоровья. В результате чего особенности течения заболевания пациента не учитываются [6].

Медицинская модель отличается от других тем, что в ее основу положено следующее:

  1. все болезни вызываются специфическими этиологическими агентами («болезнетворными организмами»), такими, как вирусы, паразиты или бактерии;
  2. пациента следует считать пассивным объектом медицинского вмешательства, поскольку научная медицина относится к телу скорее как своего рода машине, нежели как к личности, пребывающей в сложной социальной среде;
  3. восстановление здоровья (ситуации равновесия в теле, понимаемом как машина, состоящая из функциональных частей) требует использования медицинской технологии и передовых научных методов.

Медицинская модель подвергалась критике на основании следующего:

  1. будучи характерной для XIX - начала XX века., медицинская модель не является актуальной для современной науки, современного общества.
  2. она не подходит для лечения умственных заболеваний, исправления девиантного поведения.
  3. отношение к пациенту просто как к организму нельзя считать адекватным. Лечение может быть более эффективным, если рассматривать пациента как личность, обладающая социальными и психологическими потребностями.

Таким образом, в рамках этой модели преобладает установка на медицинскую диагностику и лечение заболеваний, а не на превентивные мероприятия, направленные на укрепление здоровья в целом. В данной модели также основной акцент делается на симптоматические проявления, которые отодвигают на второй план причины психосоматического, психосоциального характера, которые лежат в основе болезни [4].

Иное название медицинской модели – функциональная. Поскольку здоровье, согласно медицинской модели, представлено как функциональная пригодность [2].

За последние годы традиционный подход, представленный медицинской моделью здоровья, сошел на нет, и недостатки медицинской модели стали причиной возникновения социальной модели. В данной модели здоровье определяется не отсутствием того или иного заболевания, а наличием оптимально функционирующего, социального и психологического здоровья и благосостояния [6].

 

Список литературы:
1. Апанасенко Г. Л., Попова Л. А. Медицинская валеология / Серия «Гиппократ». – Ростов н/Д. : Феникс, 2000. – 248 с.
2. Ефименко С. А. Методологические основания изучения феномена пациента в социологии медицины // Социология медицины. – № 2. – 2012.
3. Казин Э. М., Блинова Н. Г., Литвинова Н. А. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию: Учеб. Пособ. для студ. высш. учеб. заведений. –  М. : Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. – 192 с.
4. Калью П. И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. – М., ВНИИМИ. – 1998. –  12 с.
5. Миронова Е. В. Теоретический подход к определению понятий здоровья и здорового образа жизни // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. –  № 5. – 2006. – С. 128-133.
6. Федорова Н., Салеев Р. Определение понятия «Здоровье» в рамках исследования качества жизни пациентов стоматологического профиля // Вестник современной клинической медицины. – 2014. – №4. – С. 58-62.
7. Хижняк М. И. Здоровье человека и экология / М. И. Хижняк, А. М. Нагорная. – М. : Здоровье, 1995. – 232 с.