Статья:

Состояние гемодинамики у подростков с пролапсом митрального клапана 1 и 2 степени

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Кардиология

Выходные данные
Белякова Т.Б. Состояние гемодинамики у подростков с пролапсом митрального клапана 1 и 2 степени / Т.Б. Белякова, О.В. Иванова, Д.А. Беляков, И.О. Соколова // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 30-34.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Состояние гемодинамики у подростков с пролапсом митрального клапана 1 и 2 степени

Белякова Татьяна Борисовна
канд. мед. наук, врач-кардиолог, ГБУЗ Детская областная клиническая больница, РФ, г. Тверь
Иванова Ольга Валентиновна
д-р мед. наук, проф., кафедра детских болезней ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России, РФ, г. Тверь
Беляков Дмитрий Андреевич
студент ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России, РФ, г. Тверь
Соколова Ирина Олеговна
магистрант кафедры программного обеспечения вычислительной техники ФГБОУ ВО Тверской государственный технический университет, РФ, г. Тверь

 

The hemodynamics in adolescents with the prolapse of the mitral valve 1 and 2 degrees

 

Tatyana Belyakova

candidate of Medical Sciences, cardiologist Tver Regional Children's Hospital, Russia, Tver

Olga Ivanova

doctor of medical sciences, professor, department of children's diseases of Tver State Medical University, Russia, Tver

Dmitrii Belyakov

student of Tver State Medical University, Russia, Tver

Irina Sokolova

graduate of  Department of Software and Computer Science of Tver State Technical University, Russia, Tver

 

Аннотация. Изучены особенности гемодинамики у детей с ПМК 1 и 2 степени. Показаны различия гемодинамических показателей в зависимости от степени пролапса.

Abstract. Features of hemodynamics at children with MVP 1 and 2 degrees have been studied. It has been shown that differences in hemodynamic parameters depending on the degree of MVP.

 

Ключевые слова: сердце; сердечно – сосудистая система; пролапс митрального клапана.

Keywords: cordis; cardiovascular system; prolapse of the mitral valve.

 

Актуальность: пролапс митрального клапана (ПМК) занимает одно из лидирующих позиций в структуре сердечно-сосудистой патологии у детей [1, 2, 3]. В силу высокой вероятности развития жизнеугрожающих осложнений таких как, недостаточность клапана, инфекционный эндокардит, нарушение ритма и проводимости, риск внезапной смерти, ПМК отводится предикторная роль [4, 5]. В то же время, отсутствие четкости и доказательности многих клинических аспектов ПМК затрудняют работу педиатра, особенно в первичном звене здравоохранения. Прежде всего, это состояние гемодинамики, которое не только определяет уровень здоровья ребенка с ПМК, но и ставит перед педиатром весьма насущные вопросы ведения такого ребенка на педиатрическом участке. Отсюда становится понятным интерес к проблеме гемодинамики, определивший цель настоящего исследования.

Цель работы: выявить особенности гемодинамических изме­нений у детей подросткового возраста с пролапсом митрального клапана и на их основе разработать подходы к диагностике и оптимизации диспансерного наблюдения в первичном звене здравоохранения.

Материал и методы: подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) проводили в покое по общепринятой методике. Регистрация АД производилась при помощи электронного тонометра-полуавтомата – измерителя артериального давления общего применения. Изучение физической работоспособности осуществлялось методом толерантности к физическим нагрузкам в статическом режиме (РЭМ), проведенным с помощью кистевого эргометра (ДК 50) ТУ 64-1-3842-84 с ценой деления 0,5 даН (деканьютонов), выполненным по следующей методике. Измерение силы правой и левой руки производится детским или взрослым ручным динамометром в положении стоя с выпрямленной и поднятой в сторону рукой. Динамометр берется в руку стрелкой к ладони и максимально сжимается по команде. Во время теста ни динамометр, ни кисть не должны касаться тела. Не разрешается делать резких движений, сходить с места, сгибать и опускать руку. Выполняются 3 попытки, сначала левой, затем правой рукой. Регистрируется лучший результат обеих кистей. Перед проведением теста необходимо калибровать динамометр. Точность измерения – 0,5 кг. Полученный результат сопоставляют с показателями оценочных таблиц, составлен­ных с учетом возрастно-половых различий.

Всего обследовано 112 детей 10-15 лет, учащихся общеобразова­тельных школ – 40 и 42 подростка с ПМК, соответственно 1 и 2 степени, составили основную группу, 30 детей без ПМК – группу контроля. Девочки и мальчики были представлены поровну.

Результаты исследования и их обсуждение: как показали данные проведенного исследования, ЧСС у детей с ПМК имела сущест­венно различие в зависимости от степени пролабирования клапана: 78,4 в 1 мин и 68,2 в 1 мин при ПМК 1-ой и 2-ой ст. соот­вет­ственно (р<0,05). Достоверного различия данных АД у детей с ПМК 1-ой ст. в сравнении с данными контроля получено не было. Были изучены данные интегрального показателя двойного произведения (ДП), отра­жающего степень потребления кислорода миокардом [6]. Был установлен факт существенного его различия у детей с ПМК: при 1-ой степени он составил 83,4 усл.ед. и был на 7,8% и 20,4% выше, чем у детей контрольной группы (77,3 усл.ед.) и детей с ПМК 2-ой ст. (69,2 усл.ед.), соответственно (все р<0,05). Состояние сердечно-сосудистой системы подростков с ПМК оценивалось и по показателям толерантности к физической изометрической нагрузке (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели толерантности к статической нагрузке у детей с ПМК, M+m

Показатели

Контроль, n-30

ПМК 1ст., n-40

ПМК 2ст., n-42

F, дин

28,3±2,5

26,0±2,7

33,2±2,3

Т. с

29,5±3,5

28,7±4,04

20,1± 4,45

РИР. усл. ед.

84,0±16,25

79,4±14,25

66,7±15,8

 

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, показатель силы кисти (F, дин) у детей с 1-ой ст. ПМК достоверного различия в сравнении с показателем контрольной группы не имел. В то же время у детей с ПМК 2-ой ст. величина силы оказалась значительно выше в сравнении с данными не только контрольной группы, но и группы детей с ПМК 1-ой ст. – на 18,4% и 27,5% соответственно (р < 0,05). Показатель выносливости статической нагрузки (Т, с) также достоверно различался только в группе с ПМК 2 ст. Важно отметить, что в противоположность показателю силы (F, дин), он был значительно ниже не только к данным контрольно группы, но и к данным группы детей с ПМК 1-ой ст. – на 32,3% и 30,5%, соответственно (р < 0,01). Следует подчеркнуть, что в определении толерантности к физической изометрической нагрузке значимым является не сила кисти, входящая в стандарт обследования детей школьного возраста, а показатель вынос­ливости, в достаточной мере характеризующий, прежде всего, работу сердечно-сосудистой системы. Полученные результаты подтверждал и интегральный показатель работы в изометрическом режиме (РИР, усл. ед.) (таблица 2). В группе детей с ПМК 1-ой ст. изучаемый показатель не имел достоверных различий. Но что касается детей с ПМК 2-ой ст., то показатель РИР, также, как и показатель выносливости был достоверно ниже в группе детей с ПМК 2-ой ст. – 16,0% и 20,6% по сравнению с группами контроля и детей с ПМК 1 ст., соответственно (р<0,05). Анализ данных периода реституции после выполнения изометрической работы показал, что в группе контроля в подавляющем большинстве случаев (99,3%) он не превышал 3-х минут. В группе подростков с ПМК 1 ст. 3-х минутный период восстановления гемодинамических показателей отмечался лишь у 84,4% обследованных. Что касается детей с ПМК 2-ой ст., то время реституции, соответ­ствующее возрастной норме – 3 мин отмечалось лишь в 65,4% случаев, тогда как длительность его, превышающая 5 мин, регистрировалась у 34,4% (р<0,01).

Таблица 2.

Данные периода реституции после статической нагрузки у детей 10-15 лет с ПМК, n и %

Время (мин)

Группы исследования

Контроль, n-30

ПМК 1 ст., n-40

ПМК 2 ст., n-42

1-я

10 (38,1)

2-я

14 (45,2)

13 (32,2)

12 (28,1)

3-я

4 (15,9)

21 (52,3)*

16 (37,5)*

5 и более

2 (0,7)

6 (15)

14 (34,4)

 

Таким образом, у детей с ПМК имеются весьма значимые откло­нения в системе гемодинамики, характер которых говорит о снижении её функционального резерва. Использование данных методик может оказать помощь педиатру в оценке состояния здоровья детей.

 

Список литературы:
1. Барт Б.Я., Беневская В.Ф. Пролабирование митрального клапана в практике терапевта и кардиолога. Терапевтический архив. – 2003. – № 1. – С. 10-15.
2. Белозеров Ю.М., Османов И.М., Магомедова Ш.М. Пролапс митрального клапана у детей и подростков. М.: Медпрактика-М, 2009. –131 с.
3. Детская кардиология: под ред. Дж. Хоффмана. – М.: Практика, 2006. – 543 с.
4. Клеменов А.К. Ошибки в диагностике и лечении первичного пролапса митрального клапана. Врач. – 2003. –№ 3. – С.22-24.
5. Кушнир С.М., Антонова Л.К. Вегетативная дисфункция и вегетативная дистония. Тверь. – 2007. – 215 с.
6. Hermida Ramon С, Fermander Jose R., Ayala Diana E. et al. Smolensky Vichaet Circadian rhythm of double (rat - pressure) product in healthy normotensive young subjects. Chronobiol. Int. – 2001, V.18. – № 3. – Р. 475-489.