Статья:

Применение медико-биологических средств восстановления в системе подготовки высококвалифицированных гиревиков

Конференция: XLIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Выходные данные
Тавлиханова О.Р. Применение медико-биологических средств восстановления в системе подготовки высококвалифицированных гиревиков // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(43). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 21-26.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение медико-биологических средств восстановления в системе подготовки высококвалифицированных гиревиков

Тавлиханова Оксана Руслановна
студент, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), РФ, г. Москва

 

THE USE OF MEDICAL AND BIOLOGICAL MEANS OF RECOVERY IN THE SYSTEM OF TRAINING HIGHLY QUALIFIED KETTLEBELL LIFTERS

 

Oksana Tavlikhanova

student, Russian State University of physical culture, sports, youth, and tourism (SCOLIPE), Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассматриваются современные медико-биологические средства восстановления и возможность их применения в системе подготовки высококвалифицированных гиревиков.

Abstract. The article deals with modern medical and biological means of recovery and the possibility of their use in the training system of highly qualified kettlebell lifters.

 

Ключевые слова: гиревой спорт; повышение работоспособности; средства восстановления.

Keywords: kettlebell lifting; performance improvement; recovery tools.

 

Актуальность. На этапе высшего спортивного мастерства объем и интенсивность тренировочных нагрузок достигают максимума, что приводит к перегрузке опорно-двигательного аппарата, а это, в свою очередь, чревато возникновением заболеваний и травм. Устойчивость к нагрузкам зависит от процессов восстановления. Если восстановление неполное, то при дальнейших тренировках происходит переутомление, нарушаются процессы адаптации. У высококвалифицированных спортсменов при огромных нагрузках очень короткие интервалы отдыха, поэтому полноценное восстановление невозможно без комплексного применения всех групп восстановительных средств, к которым относятся медико-биологические средства, педагогические и психологические. Анализ научно-методической литературы показал, что вопрос применения медико-биологических средств восстановления работоспособности в гиревом спорте малоизучен, что и определило актуальность данной работы.

Цель работы – изучение влияния медико-биологических средств восстановления на организм спортсменов, обосновывающее их применение в системе подготовки высококвалифицированных гиревиков.

К числу медико-биологических средств восстановления относятся: рациональное питание, фармакологические средства, все виды физио- и гидротерапии, массаж, оксигенотерапия и др. При планировании средств восстановления тренер и врач должны понимать механизм действия применяемой процедуры, учитывать функциональное состояние спортсмена, его возраст, пол и конечно же особенности вида спорта. Также большое значение имеют последовательность, дозировка применяемых средств и их совместимость. Несоблюдение принципов оптимальности и рационального чередования может не только не вызвать нужный эффект, но и наоборот привести к уменьшению резервных возможностей организма, снижению его работоспособности.

Электростимуляция мышц в гиревом спорте используется с целью ускорения процессов восстановления после интенсивных тренировок, повышения силы мышц и выносливости. Вызываемые электрическими импульсами сокращения мышц усиливают в них крово- и лимфообращение, способствуют доставке питательных веществ к мышце, обеспечивают выделение недоокисленных продуктов, благотворно влияют на обмен минералов в мышце, увеличиваются запасы АТФ и активность ферментативных систем, повышается возбудимость стимулируемой мышцы. Электростимуляция оказывает влияние не только на стимулируемые мышцы, но и через рецепторный аппарат на весь организм и в первую очередь на ЦНС, на нейрогуморальные механизмы регуляции функций [2].

Для ускорения восстановления используют два разных режима, различающихся по частоте стимуляции. В первом случае частота электростимуляции низкая (1-5 гц), сила тока должна быть достаточная для выраженных сокращений мышц, продолжительность – 2-3 минуты на каждую мышцу. Применение такой электростимуляции не только ускоряет восстановление работоспособности, но и способствует уменьшению болезненных ощущений в мышцах. Так как гиревой спорт – это в первую очередь силовая выносливость, то такой вариант восстановления можно применять независимо от того, сколько времени у спортсмена до следующей тренировки/соревнований. На проявление скоростно-силовых качеств электростимуляция с подобными параметрами влияет негативно, поэтому, например, тяжелоатлетам данный режим будет рекомендован только при условии продолжительного периода отдыха перед следующей нагрузкой. Второй режим предусматривает частоту стимуляции от 25 до 50 гц. В этом случае применяют серийные сокращения мышц (например, 3-5 серий по 10 сокращений). Продолжительность сокращения маленькая (0,5-1 с), пауза между отдельными сокращениями – 3-5 с [2]. Существуют также методики совместного использования обоих режимов

Гидротерапия. В основе водолечения лежат раздражения организма через кожную поверхность с помощью механического, термического и химического воздействия. Индифферентные и теплые водные процедуры (34-39°С) вызывают легкую гиперемию кожи, оказывают тормозящее действие на нервную систему, вызывая седативный эффект. Горячие водные процедуры (39-41°С) увеличивают частоту сердечных сокращений, уменьшают их силу, снижают артериальное давление, дыхание учащается, а глубина дыхательных движений уменьшается, снижается тонус скелетных и гладких мышц.

Ванны. В гиревом спорте целесообразно применение ножных гипертермических ванн, особенно в подготовительном периоде, когда у спортсменов большие объемы ОФП (продолжительность процедуры 5-10 мин, температура воды 39-41° С, курс 8-10 процедур). Очень распространены ванны с добавлением хвойного экстракта, мяты, ромашки. Такие ванны действуют успокаивающе на ЦНС и улучшают обмен веществ (температура 35-37°С, продолжительность10-15 минут, через день, курс 12-15 ванн). После массажа эффективно применение хлоридно-натриевых ванн (концентрация солей небольшая, температура воды 37-38 °С, продолжительность 10-15 мин, курс 10—15 ванн). Также положительный эффект наблюдается от электровиброванн, но их применение доступно только небольшому количеству спортсменов.

Души, как правило, применяются теплые (37-38 °С), так как они оказывают седативный эффект, уменьшают раздражительность, ослабляют сосудистые спазмы, снижают АД, улучшают трофику тканей, нормализуют эластичность кожи. Рационально применять дождевой душ после каждого тренировочного занятия в течение 5-10 минут, постепенно повышая температуру воды. Также эффективны каскадный и подводный души, которые имеют массажный эффект.

Баня. В спорте в основном применяются суховоздушные бани (сауны), так как они более эффективны для повышения спортивной работоспособности и ускорения восстановительных процессов. В сауне происходят значительные положительные сдвиги в сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной системах, улучшается микроциркуляция, обмен веществ, перераспределение крови, ускоряются окислительно-восстановительные процессы, усиливаются потоотделение и выведение с потом продуктов метаболизма (мочевины, молочной, пировиноградной кислот и др.), снижается мышечный тонус [4]. Оптимальным считается применение 1 раз в неделю 10 минут (возможно сделать 2 захода), температура воздуха 70-90 °С, влажность 5-15%. После сауны показан массаж в течение 25 минут (рекомендуется отвести 15 минут на общий массаж и 10 минут на частный).

Массаж. Восстановительный массаж, как один из видов спортивного массажа, применяется в любых условиях, при любых функциональных состояниях спортсмена, хорошо дозируется и сочетается с другими средствами восстановления, а также дает высокий экспресс-эффект, что делает его универсальным средством восстановления [1]. В гиревом спорте этот вид массажа применяется 2-3 раза в неделю во время подготовительного периода, а также во время соревнований (например, если спортсмен выступает в двоеборье и в толчке 2 гирь по длинному циклу) и после соревнований. Основные задачи такого массажа: снять психофизическое напряжение и восстановить функции различных систем и органов. Восстановительный массаж хорошо сочетается с гидропроцедурами.

Питание. Калорийность суточного рациона спортсмена зависит от характера тренировки и величины нагрузки (с учетом ее объема и интенсивности). Качественная полноценность рациона зависит от правильного соотношения основных питательных веществ. Основное физическое качество гиревика, необходимое для достижения высоких результатов – это силовая выносливость. На этапе высшего спортивного мастерства доля силовых тренировок в годичном макроцикле значительно снижается, большая часть занятий направлена на улучшение выносливости (как общей, так и специальной), поэтому особое внимание следует уделять углеводному компоненту рациона (так как основным источником энергии в данном случае является мышечный гликоген). Количество углеводов в пищевом рационе должно быть 60–65% калорий от общего потребления энергии, при этом большая часть должна быть в виде полисахаридов. Сразу после тренировки рекомендуется принимать около 50 г углеводов, а основной прием пищи должен быть не ранее, чем через 35 минут. Количество жиров в рационе составляет 20–25%, а белков 13–14%.

Фармакологические средства. Для полноценного восстановления и предотвращения перетренированности спортивный врач назначает дополнительные препараты (разрешенные) с учетом пола, возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей спортсмена, а также с учетом нагрузки в каждом периоде макроцикла. У спортсменов потребность в витаминах и минеральных веществах в 2-3 раза выше, чем у людей, которые не занимаются физическими упражнениями и спортом (из-за значительного ускорения обмена веществ), поэтому им рекомендуется применение поливитаминных комплексов (нужно учитывать, что часть поступает в организм с пищей) и при необходимости дополнительно отдельные витамины (например, витамины Е и С являются антиоксидантами, которые лучше принимать в паре).

В гиревом спорте, как и в других видах спорта на выносливость, много длительных и интенсивных тренировок, поэтому спортсмены теряют много жидкости, что может привести к обезвоживанию, а это в свою очередь увеличит время восстановления организма. Использование изотоников во время тренировки способствует более быстрому восстановлению водного баланса.

Очень важен прием антигипоксантов, так как они оказывают положительное влияние на течение энергетических процессов в клетке – активируют аэробное окисление и гликолиз, улучшают утилизацию лактата и пирувата, способствуют восстановлению транспорта электронов в дыхательной цепи, стимулируют альтернативные пути метаболизма [4]. В гиревом спорте чаще всего используют гипоксен и рибоксин (последний особенно популярен, так как оказывает положительное влияние на обменные процессы в миокарде). В начале подготовительного и в предсоревновательный периоды положительный эффект дает прием адаптогенов (женьшень, аралия, левзея сафлоровидная и др.), так как они ускоряют процессы восстановления и улучшают физическую работоспособность.

Заключение. Анализ научно-методической литературы показал, что к основным медико-биологическим средствам восстановления высококвалифицированных гиревиков относятся: рациональное питание, фармакологические средства, ванны, души, бани, массаж и электростимуляция мышц. Их применение зависит от многих факторов, включая особенности спортсмена, период макроцикла, характер нагрузки и других. Правильное и сбалансированное применение всех перечисленных средств ускоряет процессы восстановления, обеспечивает рост адаптационного потенциала организма и позволяет достигнуть более высоких результатов в гиревом спорте.

 

Список литературы:
1. Бирюков, А. А. Спортивный массаж / А. А. Бирюков // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2011. – № 2(86). – С. 11-16.
2. Николаев А. А. Электростимуляция в спорте: Учебное пособие для преподавателей и студентов высших учебных заведений физической культуры. Смоленск: СГИФК. 1999. – 74 с.: ил.
3. Спортивная медицина: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. — 2-е изд., доп. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2002. – 512 с.: ил.
4. Эргогеническе средства и методы повышения спортивной работоспособности / Учебное пособие/ Р. В. Тамбовцева. – М. : ТВТ Дивизион, 209. – 292 с.