Статья:

Исследование проницаемости эмали зубов после воздействия отбеливающих средств

Конференция: XXVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Стоматология

Выходные данные
Чижик Т.А. Исследование проницаемости эмали зубов после воздействия отбеливающих средств // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XXVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(28). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 15-19.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование проницаемости эмали зубов после воздействия отбеливающих средств

Чижик Татьяна Александровна
врач-стоматолог, УЗ «14-я центральная районная поликлиника Партизанского района г. Минска» Беларусь, г. Минск

 

STUDY OF TOOTH PERMEABILITY AFTER EXPOSURE TO WHITENING AGENTS

 

Tatyana Chizhik

Dentist, 14th Central District Polyclinic of Partizansky District of Minsk, Republic of Belarus, Minsk

 

Аннотация. Отбеливание на сегодняшний день одна из самых популярных процедур в стоматологии. Для данной процедуры используются препараты на основе перекиси водорода. В данной статье изучается глубина проникновения красящих веществ в ткани зуба после отбеливания.

Abstract. Today, whitening is one of the most popular procedures in dentistry. For this procedure, preparations based on hydrogen peroxide are used. This article examines the depth of penetration of coloring matter into tooth tissue after bleaching.

 

Ключевые слова: зуб; перекись карбамида 35%; шкала VITA, электронный микроскоп.

Keywords: tooth; carbamide peroxide 35%; VITA scale, electron microscope.

 

Введение. Непосредственно изменяющие цвет хромогены содержатся во многих продуктах питания. Известно, что чай, кофе, курительный или жевательный табак, многие лекарства, специи, овощи, красное вино вызывают непосредственное окрашивание зубов.

Кофе стоит на первом месте по вредности для белизны зубов. Кофе в гранулах не только способен подарить хорошее настроение, но и наградить вас зубным налетом.

В чае содержится так много танинов, хоть и убивающих болезнетворные бактерии, но обладающих очень сильными красящими свойствами.

Как красное, так и белое вино содержит массу кислот, которые делают зубную эмаль очень податливой к окрашиванию. В красном вине содержатся и красящие пигменты, во много раз увеличивающие негативный эффект.

Клюква, черника, голубика, а также темные сорта винограда – рекордсмены по содержанию красящих пигментов и кислот.

Моноциклин (полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов) даже при очень коротком периоде его приема вызывает пигментацию зубов уже после их формирования, как у подростков, так и у взрослых. Он широко применяется при лечении определенных кожных заболеваний (например, угрей) и целого ряда хронических инфекций.

На цвет зубов также влияет избыточное потребление фтора, который содержится в пищевых добавках, пастах, полосканий для полости рта.

С течением времени слой эмали истончается, вестибулярные поверхности передних зубов становятся более плоскими, цвет зубов меняется ввиду того, что эмаль теряет прозрачность. Вместе с тем, выработка вторичного дентина усугубляет изменение цвета зубов. Комбинация истонченного непрозрачного слоя эмали и увеличенной выработки более темного и матового дентина создает цвет «старческих зубов». [1, с. 20-39].

Цель исследования. Изучить изменение цвета эмали под воздействием отбеливающего средства.

Объекты и методы. По данным Haywood et al поверхность эмали остается интактной и незатронутой препаратами на основе перекиси карбамида. Согласно данным Zalkind et al, лечение перекисью карбамида снижает твердость эмали, наблюдается потеря минералов, Ca/P соотношение, что способствует повышению проницаемости эмали. А вот, например, Kilmitizoglow, изучавший влияние 35% перекиси карбамида на эмаль, не выявил изменений минерального состава эмали. Изменение проницаемости эмали мы решили изучить более подробно [2, с. 51-52], [3, ст. 20-27], [ 4].

Экстрагированные зубы разделили по группам, используя шкалу VITA. В итоге получили четыре группы зубов: А 3,5; В3; А4; В4. Каждая группа зубов содержала как резцы верхней и нижней челюсти, так и премоляры.

На первом этапе работы вестибулярная поверхность экстрагированных зубов подверглась отбеливанию. В качестве отбеливающего средства использовалась перекись карбамида 35%. Проанализировали изменение цвета зубов после воздействия отбеливающего средства и установили, что лучше всего подвергаются отбеливанию зубы группы B3, а хуже всего группы А4 (Рисунок. 1).

 

Рисунок 1. Степень изменения цвета эмали под воздействием перекиси карбамида 35%

 

На втором этапе группы зубов были погружены в пищевые красители: черника, кофе, свекольный сок. Перед погружением в краситель апикальное отверстие запечатали.

На третьем этапе были изготовлены шлифы зубов. Установлено, что красители в зубы, подвергшиеся отбеливанию, проникают в толщу эмали, доходя до дентиноэмалевой границы, в то время как в зубы, не подвергшиеся отбеливанию, краситель проникает поверхностно (Рисунок 2-5).

 

Рисунок 2. Зубы группы А 3,5 под воздействием кофе вестибулярная поверхность

 

Рисунок 3. Зубы группы А3,5 под воздействием кофе оральная поверхность

 

 

Рисунок 4. Зубы группы А4 под воздействием черники вестибулярная поверхность

 

Рисунок 5. Зубы группы А4 под воздействием черники оральная поверхность

 

Выводы:

1) Изучена глубина проникновения красящих веществ из пищевых продуктов (свекольный сок, кофе, черника);

2) Микроскопически подтверждено, что глубина проникновения красящих веществ не одинакова в отбеленных зубах и зубах, не подвергшихся воздействию перекиси карбамида 35%.

3) В отбеленных зубах краситель проникает неравномерно до дентиноэмалевой границы;

4) В неотбеленных зубах краситель пигментирует эмаль поверхностно.

 

Список литературы:
1. Современные методы отбеливания зубов. Константин Ронкин, D.M.D. Dental Kaleidoscope, Inc. Boston, Massachusetts, USA.
2. Методики отбеливания в реставрационной стоматологии. Линда Гринволл. Иллюстрированное руководство. Перевод с англ.-М.: Издательский Дом «Высшее Образование и Наука», 2003. – 304 с.
3. Сёмченко И. М., Делендик А. И. Методики отбеливания зубов.. – Минск : БГМУ, 2007. – 27 с. 
4. Крихели Н. И., Янушевич О. О.. Влияние отбеливающих препаратов на проницаемость эмали, ее минеральный состав и структуру твердых тканей зуба // Российская стоматология, 2009. – № 3.