Статья:

Многоэтажные жилые дома-комплексы в крупных общественных пространствах

Конференция: X Международная научно-практическая конференция «Научный форум: филология, искусствоведение и культурология»

Секция: Изобразительное и декоративноприкладное искусство и архитектура

Выходные данные
Немцева А.Р., Алейникова Н.В. Многоэтажные жилые дома-комплексы в крупных общественных пространствах // Научный форум: Филология, искусствоведение и культурология: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф. — № 8(10). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 11-14.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Многоэтажные жилые дома-комплексы в крупных общественных пространствах

Немцева Ада Руслановна
Алейникова Надежда Васильевна

 

HIGH-RISE RESIDENTIAL BUILDINGS-COMPLEXES IN LARGE PUBLIC SPACES

 

Ada Nemtseva

Student, Shukhov Belgorod State Technological University, Russia, Belgorod

Nadezhda Aleinikova

Senior Lecturer, Shukhov Belgorod State Technological University, Russia, Belgorod

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены причины появления многоэтажных жилых домов – комплексов в городской застройке, их актуальность. На основании истории развития, а также главных проблем строительства выявлены основные формы жилья. Основная цель статьи - рассмотрение темы перспектив строительства жилых домов - комплексов, направленных на развитие данного района.

Abstract. This article discusses the reason for the appearance of multi-story residential complexes in urban development. The main type of  housing was identified by, considering the main problems pertaining to construction and researching the history of development. The purpose of  the article is to consider the prospect of developing the area, by constructing various residential complexes.

 

Ключевые слова: город; жилой дом-комплекс; общественное пространство.

Keywords: city; residential building complex; public space.

 

Статья подготовлена в рамках программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В. Г. Шухова

 

Городом является населенный пункт, который набирает быстрые темпы в своем развитии. Высокая стоимость земли в данной местности предполагает повышение эффективности ее использования. Современные города развиваются не только по горизонтали, но и по вертикали. Именно поэтому строительство многоэтажных жилых домов – комплексов является актуальным.

Одна из главных задач строительства в настоящее время – организация общественного пространства. Для этого местах основных людских потоков, а также трудовой деятельности людей создают торговые центры, здания дополнительного приближенного обслуживания и рекреационные зоны [3, 5].

Именно поэтому в городской застройке стали появляться многоэтажные жилые дома - комплексы со встроено – пристроенными предприятиями обслуживания. Это наиболее перспективная форма организации жилой среды реконструируемых и новых районов большого населенного пункта. Жилые дома – комплексы позволяют удовлетворить множество человеческих потребностей – в жилье, отдыхе, работе, проведении досугового времени.

Многоэтажный жилой комплекс с обслуживанием – это ряд зданий и сооружений высотой от 9 до 25 этажей, состоящих из взаимосвязанных разнофункциональных структурных объемов, которые объединяются композиционным замыслом в единую, обусловленную градостроительными особенностями систему и реализующих потребность человека в труде, быте и отдыхе [6].

Жилище всегда имело различное зонирование, которое основывалось на функциональном разделении пространства. Многофункциональность является одним из важнейших принципов организации жилой среды. Общественная, жилая, рекреационная – всё это составные зоны, которые складывались с развитием общества. На протяжении долгого времени человек формировал для себя наиболее приоритетные формы и функции жилища, на которых основывается современное проектирование [1].

Можно сказать о том, что жилая инфраструктура сложилась в одно время с формированием самого жилища. С давних времен человек нуждался в приобретении новых товаров и услуг. Поэтому развитие торговли повлияло и на само строительство. Предприятия обслуживания стали входить в состав жилища. На основании этого можно сделать вывод, что формирование единых жилищно-общественных комплексов насчитывает не одно тысячелетие.

На протяжении долгого времени происходило разделение и объединение различных функциональных зон в структуре жилища. Первой формой являлся односемейный дом, который считался жилым и досуговым местом проведения человека.

Развитие торговых и производственных учреждений обусловили их встраивание в структуру дома. Таким образом, стали появляться новые формы жилых комплексов. В их состав входили магазины, рестораны, салоны, детские сады, отделения связи, аптеки, а также предприятия бытового обслуживания.

На современном этапе строительства человек отдает предпочтение более компактной и целостной форме жилых пространств. Такими являются дома-комплексы. С развитием человека, возрастают его потребности, поэтому данная форма жилья в структуре больших городов является комфортной (экономия времени, шаговая доступность) [4].

Проектирование, строительство и включение многоэтажных жилых комплексов в городскую жилую среду позволяют решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические, экологические задачи в сложившейся застройке в районах реконструкции и на территориях нового строительства.

При различном уровне дохода человека возникла потребность в создании предприятий обслуживания для разных социальных слоев.

В настоящее время все дома-комплексы предназначены для людей с высоким уровнем дохода. Сейчас отсутствуют дома для людей с низким и средним уровнем доходов. Меняющийся социально-экономический фактор заставляет искать новые пути совершенствования современного жилого дома-комплекса и общественных предприятий в нем.

Потребности человека связаны с коммуникациями и передвижением, доставлением необходимых товаров. Именно поэтому данная возможность является одной из главной составляющих жизнедеятельности населения. Для комфортного проживания человеку необходимо окружение зонами нескольких функций: работа, жилье, отдых, досуг. Связующей данных территорий является передвижение. Состояние уровня дорог соответствует развитию зон, в которых они находятся.

На основе отечественного опыта проектирования жилых домов-комплексов выявлено следующее: площадь жилых зон по укрупненным показателям из расчета на 1000 человек для 9 этажей и выше – 7 Га. Современные жилые комплексы в России отличаются своей гармоничностью и выразительностью внешнего облика. Однако при проектировании общественной зоны, как составляющей дома – комплекса, не учитывается внешнее положение социально-ботового обслуживания. Как правило, предприятия обслуживания и сферы услуг строятся на первых этажах комплекса либо отдельно-стоящим зданием. Жилье данного типа рассчитано на людей с высоким уровнем дохода, для людей с низким и средним уровнем не предполагается.

Застройка многоэтажных жилых комплексов современного города в нашей стране основывается на грамотном расположении данных территорий в структуре населенного пункта. При этом необходимо решить ряд проблем, таких как: создание комфортного жилого пространства, размещение обслуживающего сектора, сохранение архитектурной целостности застройки.

В итоге можно сказать, что на протяжении всей жизни человек будет искать идеальные модели своего жилища, каждый раз привнося что-то новое. В этом поиске зарождаются основы будущего дома. Это не просто место для жилья. Это идеальная модель архитектурного, конструктивного, инженерного, социального и экономического строения для постоянного пребывания человека [2].

 

Список литературы:
1. Барщ М. О., Лисициан М. В. Архитектурное проектирование жилых зданий: учебное пособие // МАРХИ, М.: Изд-во МАРХИ, 1964. –26 с.
2. Генералов В. П, Генералова Е. М. Высотные жилые дома-комплексы как элемент создания высококомфортной жилой среды/ High-riseresidential complex houses as the element of creating highly comfortable living environment // Вестник СГАСУ.–№2 (10), 2013. – С.12-16.
3. Гослинг Д. Проектирование торговых комплексов.–М.: Издательство Стройиздат, 1970. –136 с.
4. Григорьев И. В. Типологические особенности формирования высотных многофункциональных жилых комплексов: дис. … канд. арх. — М., 2003.– 232 с. 
5. Мейтленд Б. Пешеходные торгово-общественные пространства.–М.: Издательство Стройиздат, 1989. –159 с.
6. Скоблицкая Ю. А., Трухачева Г. А.
Организация обслуживания в многоэтажных жилых комплексах в крупнейшем городе (на примере города Ростова-на-Дону) // Архитектон: известия вузов. – 2010. – №30. – С. 256-261.