Статья:

Методы изучения зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста

Конференция: XXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Педагогическая психология

Выходные данные
Ермакова А.А., Кобазова Ю.В. Методы изучения зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 11(24). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 61-64.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методы изучения зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста

Ермакова Анастасия Арнольдовна
студент ТИ (ф) ГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова», РФ, г. Нерюнгри
Кобазова Юлия Владимировна
канд. психол. наук, доцент ТИ (ф) ГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» РФ, г. Нерюнгри

 

Methods of studying visual memory in children of senior preschool age

 

Anastasia Ermakova

student TI (f) GAOU VPO "NEFU named after M.K. Ammosova", Russia, Neryungri,

Yulia Kobazova

Ph.D., Associate Professor TI (f) GAOU VPO "NEFU named after M.K. Ammosova" Russia, Neryungri

 

Аннотация. В данной статье мы рассмотрели особенности развития зрительной памяти у детей дошкольного возраста. Зрительная память является одной из форм наглядно-образной памяти и характеризуется запоминанием различных предметов, печатных текстов, лиц и различных образов.

Abstract. In this article, we examined the peculiarities of the development of visual memory in children of preschool age. Visual memory is one of the forms of visual-shaped memory and is characterized by memorization of various objects, printed texts, faces and various images.

 

Ключевые слова: память; ребенок; процесс; изучение; методика; комплекс; упражнение; память; процесс; цель.

Keywords: memory; child; process; study; method; complex; exercise; memory; process; goal.

 

Человек всегда стремится к прогрессу, развитию, к новым знаниям, а память – это абсолютно необходимое условие для научения и приобретения знаний. Память является жизненно важной основопола­гающей способностью человека. Без памяти немыслимо формирование личности человека, так как без суммирования прошлого опыта не может возникнуть единства способов поведения и определенной системы отношения к окружающему миру.

Без памяти невозможно накопление и сохранение опята человека, его нормальное функционирование в обществе, успешное обучение ребенка, поэтому изучение особенностей формирования памяти у детей позволяет разработать продуктивные методы и приемы повышения её эффективности, поскольку высокий уровень сформированности этого процесса облегчит их обучение.

Проблеме изучения памяти детей дошкольного возраста посвящены многочисленные исследования отечественных психологов: А.В. Петровского, И.М. Соловьева, В.Г. Петровой, И.В. Беляковой, В.А. Сумароковой и других. М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн указывают на снижение объема зрительной и слуховой памяти у детей как на одну из главных причин их трудностей в школьном обучении.

По словарю под редакцией А.В. Петровского, память - это «процесс организации и сохранения прошлого опыта, делающего возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания». Если рассматривать определение памяти по И.М. Сеченову, память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его информации (опыта).

Доказывать значение памяти в жизни человека излишне. Ведь если бы образы внешнего мира не закреплялись, не сохранялись и в дальнейшем не воспроизводились, человек «оставался бы вечно в положении новорожденного»

Р.С. Немов описывает четыре вида памяти:

  1. Наглядно–образная память, то есть та, которая дает возможность запоминать предметы и их форму, цвет; лица и образы, и т. д.
  2. Словесно–логическая память – информация на слух. Человек слышит и запоминает различные звуки, мелодии, и может их узнать или воспроизвести.
  3. Эмоциональная память – хорошо запоминаются эмоции и переживания, с которыми столкнулся человек.
  4. Зрительная память – запоминание образов. К зрительной памяти относится способность человека воспринимать и удерживать в памяти зрительные образы, воспроизводить их в своём сознании в тех или иных целях [2, с. 47].

В нашем исследовании нас больше всего интересует зрительная память и ее развитие у детей старшего дошкольного возраста.

Зрительная память является одной из форм наглядно–образной памяти.

П.П. Блонский, предложил довольно простую и понятную теорию развития памяти. Один из главных положений этой теории – соотношение образной и словесной памяти в процессе их развития: четыре вида памяти являются генетически – обусловленными ступенями ее развития, которые появляются именно в такой последовательности [1, с. 15]

Первые условно – двигательные рефлексы ребенка представляют собой моторную или двигательную память, и это самый ранний вид памяти.

К первому году жизни ребенка относят эмоциональную память.

Первые задатки свободных воспоминаний, с которыми связывают начало развития образной памяти, он относит ко второму году жизни ребенка.

Память – рассказ считается уже более высоким видом памяти, и она уже есть у ребенка в возрасте 3–4 лет, то есть в тот период, когда развиваются основы логического мышления. Согласно автору, данный вид памяти представляет собой словесную память. Исследователь настаивает, что словесную память важно отличать от простого запоминания и воспроизводства простых речевых действий.

В.С. Мухина утверждает, что память в дошкольном возрасте имеет непроизвольный характер, то есть ребенок не ставит перед собой определенной цели что – либо запомнить. Процесс запоминания происходит несмотря на его волю и сознание, а происходит в деятель­ности, и, соответственно зависит от ее характера. Дошкольник запомнит то, что ему было интересно, и на что было направлено внимание в процессе деятельности.

Изучение литературы посвященной проблеме развития зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста, позволило нам составить психодиагностический комплекс, в который вошли следующие методики:

1.  «Методика Д. Векслера. Субтест исследования зрительной памяти». Цель методики: Исследовать зрительную память у детей дошкольного возраста.

2.  «Тест на исследование зрительной памяти» (И.Ю. Харьковец). Цель методики: Определение уровня развития зрительной образной памяти.

3.  «Узнавание фигур» (Т.Е. Рыбаков). Цель методики: Определение уровня развития зрительной образной памяти.

Анализ источников посвященных проблеме развития зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста позволил составить психодиагностический комплекс, в который вошли 20 упражнений такие как, например, «Зрительный образ» (Ю.Ю. Гурьянова), «Тренировка зри­тельной памяти, объема памяти посредством ассоциаций» (Е.Е. Данилова), «Анализ вызванных эмоций». (И.Л. Юрковская), «Эмоциональное вос­приятие предмета» (И.Л. Юрковская), «Двойная стимуляция памяти». (О.В. Узорова, Е.А. Нефедорова).

На основе теоретического анализа литературных источников по заявленной проблеме была сформулирована гипотеза о том, что развитию зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста будут спо­собствовать такие условия, как эмоциональная окрашенность материала и расширение манипулятивного опыта детей с различными предметами.

Важно своевременно проводить комплекс психокоррекционных упражнений для поддержания правильного уровня развития зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста.

 

Список литературы:
1. Блонский П.П. Очерк истории проблемы памяти // Память и мышление. - СПб.: Питер, 2001. - С.6-29.
2. Немов Р.С. Общие основы психологии. - М.: Владос, 2003. – 519.