Статья:

ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФОРМА АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Конференция: LXXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданский процесс; арбитражный процесс

Выходные данные
Малахова В.П. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФОРМА АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(77). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФОРМА АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Малахова Вероника Петровна
студент, Институт «Таврическая академия», ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь
Буткевич Ольга Васильевна
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, доцент кафедры предпринимательского иэкологического права, Институт «Таврическая академия», ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы применения процессуального законодательства, возникающие при реализации положений, в области института приказного производства в арбитражном процессе, которые возникают при применении судами данных норм на практике, приводятся положительные и негативные стороны приказного производства, анализируется потребность в совершенствовании современного арбитражного законодательства.

 

Ключевые слова: арбитражный процесс; приказное производство; возвращение заявления о выдаче судебного приказа; преимущества; недостатки.

 

В современной России приказное производство занимает свое заслуженное положение и достаточно часто применяется в гражданском и арбитражном процессах. Обусловлено это относительно не сложной процедурой принятия и отмены данного судебного акта. Являясь специфической процедурой, судебный приказ имеет свои особенности: какдостаточно яркие преимущества, так и ощутимые недостатки от общего порядка рассмотрения дел.

Согласно статье 229.1 АПК РФ: Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса [1].

Бесспорным преимуществом приказного судопроизводства для заявителя является его упрощённая процедура, при которой судебный акт выносится судьёй единолично. Это исключает длительные судебные разбирательства, необоснованные расходы и не затрачивает время участников судопроизводства. Вынесение происходит лишь на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя.

С недавнего времени приказное производство является обязательным в определенных законом случаях. Так, обращаясь в суд, кредитор, обязан удостовериться в том, что его требование не входит в перечень требований, по которым выдается судебный приказ. В противном случае суду надлежит вернуть такое исковое заявление в соответствии со статьей 129 АПК РФ.

Видится, что данная процедура несколько упрощает работу судов, ведь в соответствии со статьей 229.2 АПК РФ перечень требований, по которым выдается судебный приказ, достаточно обширен, но в тоже время носит закрытый характер. Так, судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает пятьсот тысяч рублей;

3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Важным является и срок вынесения судебного приказа, который составляет 10 дней со дня поступления заявления судье о его вынесении. В этом кредиторы также находят большее преимущество.

Однако, на мой взгляд, приказное производство как современный институт имеет еще достаточно большое количество недоработок и пробелов.

К одному из недостатков относится сравнительно легкая процедура отмены судебного приказа. Так, должник вправе предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии. Согласно статье 229.5 АПК РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный  срок поступят возражения относительно его исполнения. При этом законом не установлена, обязанность заявителя указать основания такой отмены. Этот факт делает работу суда напрасной и ставит под вопрос целесообразность существования системы приказного производства вообще [4,с.196].

Считаю необходимым дополнить процессуальное законодательство, в части подачи возражений на судебный приказ в сторону необходимости указания мотивов и оснований необходимости отмены судебного приказа.

Еще одной важной и актуальной проблемой приказного производства является невозможность перехода от приказного производства в исковое. Ведь в определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.Отмена судебного приказа влечёт за собой полное прекращение производства по делу, в том числе возврат в рамках исполнительного производства удержанных в пользу взыскателя денежных средств, а рассмотрение дела в исковом производстве будет производиться с самого начала. Опять же, в данном случае идет речь о лишних затратах времени как для судьи, рассмотревшем дело и вынесшем приказ, так и для кредитора.

Еще одним спорным моментом является вопрос спора о праве в приказном производстве. Из анализа законодательства и практики мы видим, что при наличии спора о праве, такое заявление подлежит возврату. Однако закон не содержит конкретных критериев, исходя из которых суд определяет наличие или отсутствие такового. В каждом конкретном случае суд самостоятельно определяет данные обстоятельства. Важным является и то, что из представленных заявителем документов у суда не должно возникнуть даже сомнения относительно отсутствия спора о праве. На мой взгляд, законодателю необходимо раскрыть смысл понятия спора о праве применительно именно к приказному производству. В дальнейшем, это позволит сформулировать критерии наличия или отсутствия правого спора [5].

Подводя итоги, следует сказать, что институт приказного производства является во многих случаях наиболее удобным, так как существенно сокращает и упрощает процедуру судебной защиты права. Он призван сократить временные затраты как судей, так и людей, обращающихся за защитой своих прав. Однако в настоящее время он проходит период своего становления, имеет множество пробелов и недостатков. В перспективе данный институт может выполнить все цели,для которых он был создан, следует лишь поработать и устранить законодательные пробелы.

 

Список литературы:
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // [Электронный ресурс] – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/;
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // [Электронный ресурс] – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения 23.05.2023);
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.;
4. Мирзоева Э.Р. Актуальные проблемы и перспективы развития приказного производства // Молодой ученый. – 2018. – № 2 (188). – С. 196-198.
5. О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве:Постановление Пленума Верховного Суда РФот 27 декабря 2016 г. N 62 :[ред. от5 апр. 2022 г.] –URL:https://base.garant.ru/71577400/ (дата обращения 23.05.2023);