Статья:

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Конференция: XVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Кузнецова Н.В., Елисейкина-Лось Е.С. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XVI междунар. науч.-практ. конф. — № 3(16). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 74-78.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Кузнецова Наталья Владимировна
преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», РФ, г. Владимир
Елисейкина-Лось Екатерина Сергеевна
студент, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», РФ, г. Владимир

 

Medical examination of persons who are entering in to marriage

 

Natalya Kuznetsova

Lecturer, Vladimir law institute of Federal Penitentiary Service, Russia, Vladimir

Catherine Elyseykina-Los

Student, Vladimir law institute of Federal Penitentiary Service, Russia, Vladimir

 

Аннотация. Статья посвящена исследованию правовых и теорети­ческих аспектов медицинского обследования лиц, вступающих в брак.

Abstract. The article is dedicated to the study of legal and theoretical aspects of medical examination of persons who are entering in to marriage.

 

Ключевые слова: брак; медицинское обследование; здоровье; перечень заболеваний.

Keywords: marriage; medical examination; health; list of diseases.

 

Здоровье является важнейшей составляющей физического, психического и социального благополучия личности. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану своего здоровья [8].

Для лиц, которые планируют заключить брак, необходимо иметь сведения не только о состоянии собственного здоровья, но и о состоянии здоровья своего супруга [2, с. 109]. Именно поэтому Семейным кодексом Российской Федерации устанавливается право лиц, планирующих заклю­чить брак, на осуществление медицинского обследования, а также на получение консультаций по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, которое должно осуществляться меди­цинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства и только с согласия будущих супругов.

Результаты обследования лица, желающего вступить в брак, являются врачебной тайной и могут быть сообщены лицу, с которым оно намеревается заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование [9]. Данная норма вызывает сомнения как в доктрине, так и в практике, поскольку она не выполняет возложенной на нее функции, а именно обеспечение информирования потенциальных супругов о состоянии здоровья друг друга. Так, законодатель закрепил приоритетную защиту прав на медицинскую (врачебную) тайну лица, прошедшего такое медицинское обследование, но при этом дискрими­нируя положение о том, что семья находится под защитой государства.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным. В отличие от зарубежного законодательства, российское семейное законодательство исходит из того, что лица, желающие зарегистри­ровать брак, имеют право, а не обязаны пройти бесплатное медицинское обследование. Однако, стоит отметит, что в некоторых зарубежных юрисдикциях, таких как Франция, Соединенные Штаты Америки (некоторые штаты), медицинского обследования лиц, вступающих в брак, является обязательным и необходимым [7, с. 109]. В Латвии, например, необходимо получения специального документа, подтвер­ждающего отсутствие заболеваний, препятствующих заключению брака. Будущие супруги должны представить медицинское свидетельство из соответствующих организаций о состоянии их здоровья [7, с. 125]. Говоря о таком дискуссионном положении, нельзя не упомянуть про ряд обстоятельств, которые так или иначе повлияли на расхождение во взглядах законодателя на принцип добровольности медицинского обследования лиц, вступающих в брак.

Прежде всего, значительное влияние оказала сексуальная революция в Западной Европе, которая повлекла коренные изменения в сексуальной жизни общества, характеризующиеся существенными преобразованиями сексуальных ценностей, ориентаций, норм, санкций и сексуальных отношений, раскрепостивших личность и общество. Данные изменения оказали влияние и на здоровье населения, что повлекло широкое распространение и ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний. Для обеспечения сохранности здоровья граждан и предупреждения заболеваний, передающихся половым путем, зару­бежные законодатели посчитали необходимым установить обязательное медицинское обследование для будущих супругов. Поэтому отсутствие соответствующих медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинской комиссии каждым из них, не позволяет зарегистрировать брак.

Во-вторых, в большинстве западноевропейских стран устанавли­вается полная гражданская дееспособность по достижению двадцати одного года, что также имеет влияние на заключение браков в более зрелом возрасте. Поэтому медицинское обследование до регистрации брака для них является не просто жизненной необходимостью, а нормой жизни, закрепленной в правовой форме.

Ряд ученых в области семейного права, такие как Л.Е. Чичерина и М.В. Антокольская, предлагают осуществлять медицинское обследо­вание будущих супругов в обязательном порядке. Аналогичной точки зрения придерживается О.Г. Куриленко, указывая на необходимость формирования Правительством РФ списка соответствующих заболе­ваний [5, с. 21]. Таковой перечень, к примеру, установлен в Соединенных Штатах Америки, некоторые заболевания из которого и вовсе ограничивают заключению брака.

Однако, даже закрепив соответствующий перечень на законода­тельном уровне, не решит проблемы, поскольку рождение детей происходит не только в браке. К тому же, обязательное требование медицинского обследования лицами, вступающими в брак, станет одной из причин отказа от регистрации брака в сознании людей, тем самым увеличится количество незарегистрированных браков [1, с. 3].

Таким образом, в законодательстве различных государств сформировалось два противоположных мнения относительно данного вопроса. С одной стороны, обязательное медицинское обследование как условие заключения брака является ущемляющим права человека и гражданина, а с другой - является необходимостью, так как здоровье - это бесценное достояние не только конкретного человека, но и всего общества.

Еще одним, не менее актуальным вопросом, является вопрос предоставления информации лицам, вступающим в брак, об их возможности прохождения медицинского обследования. Прежде всего, законодателем не определен субъект, который был бы обязан информировать потенциальных супругов. К примеру, таким субъектом могли бы выступать органы ЗАГСа, поскольку впервые именно сюда с заявлением о государственной регистрации брака обращаются лица, пожелавшие заключить брак.

Также необходимо повышать уровень просветительской работы в образовательных учреждениях по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, касающихся вопросов здоровья будущих супругов, а также их возможности пройти медицинское обследование.

Несмотря на то, что с момента вступления в силу Семейного кодекса Российской Федерации прошло более двадцати лет, до сих пор не являются урегулированными такие вопросы, как: круг субъектов, правомочные рассматривать данный вопрос; документы, подтвер­ждающие их правовой статус; лица, которые должны им выдавать эти документы. Также отсутствует список венерических заболеваний, не определен врачебный комплекс обследования по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, врачебный состав комиссии, порядок и сроки проведения медицинского обследования, не определен порядок сообщения результатов этого обследования, не разработана форма бланка медицинского обследования лиц, желающих зарегистри­ровать брак, в котором указывались бы его результаты и т. п.

Подводя итог вышеизложенному, мы считаем актуальным:
1) на законодательном уровне детально разработать список заболеваний, имеющих опасность для будущих супругов и детей; 2) определить субъект, в обязанности которого входило бы информирование лиц, вступающим в брак, об их возможности прохождения медицинского обследования; 3) урегулировать ряд вопросов, касающихся прохождения медицинского обследования (врачебный состав комиссии, сроки, документы и т. д.); 4) увеличить уровень просветительской работы, а также уровень культуры населения.

 
Список литературы:
1. Альбиков И.Р. Правовые аспекты медицинского обследования лиц, вступающих в брак // Семейное и жилищное право. 2013. № 5. С. 3.
2. Каймакова Е.В. Правовое регулирование в Российской Федерации медицинского обследования лиц, вступающих в брак // Известия Юго Западного государственного университета. 2011. № 4. С. 109.
3. Конституция Российской Федерации: (принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г.: с учетом поправок, внес. законами Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, 05 фев. 2014 г. № 2-ФКЗ, 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. ст. 4398.
4. Левушкин А.Н. Особенности заключения брака в странах Балтии // Семейное и жилищное право. 2012. № 3. С. 25.
5. Матвеева Н.А. Правовые аспекты медицинского обследования лиц, вступающих в брак, в Российской Федерации, Украине и Беларуси // Медицинское право. 2007. № 1. С. 21.
6. Нечаева А.М. Семейное право: учебник для академического бакалавриата / А.М. Нечаева. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 294 с.
7. Никогосян С.А. Медицинское обследование как условие заключения брака // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2010. № 3. С. 49.
8. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323–ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 29 июля 2017 г. № 216-ФЗ) // СЗ РФ.2011. № 48. ст. 6724;
9. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 14 нояб. 2017 г. № 321–ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 1. ст. 16.
10. Чекушин Р.Х., Сырнев Т.С. Добрачное обследование как один из методов решения проблемы планирования семьи в России // Успехи современного естествознания. 2004. № 6. С. 79-80.