Статья:

Правовые проблемы возмещения убытков в гражданском праве Российской Федерации

Конференция: VIII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Жирохова А.А. Правовые проблемы возмещения убытков в гражданском праве Российской Федерации // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(8). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 99-101.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые проблемы возмещения убытков в гражданском праве Российской Федерации

Жирохова Алена Александровна
студент 4 курса ВШЭУиП САФУ им. М.В. Ломоносова, РФ, г. Северодвинск

 

Институт убытков является эффективным и универсальным способом защиты гражданских прав, а именно применяется при любом случае нарушения гражданских прав. На практике данным способом пользуются не так уж и часто, так как это связано с тем, что доказать убытки очень сложно, так как они состоят из 4 элементов. Не будет хотя бы одного элемента, а значит, и удовлетворить требование о возмещении убытков не представляется возможным. Определенные сложности возникают при доказывании упущенной выгоды, так как суды считают, что важное значение, имеет установление достоверности таких доходов, которые бы лицо получило при обычных условиях гражданского оборота.

Обычные условия - это привычные условия для функционирования рынка, на которые никаким образом не воздействуют непредвиденные обстоятельства, т.е. обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажоры [3]. При взыскании убытков с обязанной стороны необходимо доказать действительно ли причинен вред, размер вреда, противоправность, наличие причинно-следственной связи между вредом и наступившими последствиями, а доказывать вину не надо, так как бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, которое нарушило обязательство.

Аналогичное правило содержится и в ст. 1064 ГК РФ. Следовательно, правила о доказывании вины лица, нарушившего обязательство, не действуют. Это вытекает из ч. 2 ст. 56 ГПК РФ [2] и ч.1 ст.65 АПК РФ [1]. В данных ситуациях действуют специальные правила, которые предусмотрены ГК РФ. Судебная практика освобождает потерпевшее лицо от доказывания противоправности действий лица, которое причинило вред. В данном случае необходимо привести пример из судебной практики. Так, суд при разъяснении, норм ст. 15 и пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ не указывает на противоправность поведения лица, которое причинило вред как на непременное условие деликатной ответственности, но это подразумевается. Под противоправностью следует понимать любое нарушение субъективного права другого лица [4].

Однако при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, действия лиц, которые нарушают условия договора являются противоправными или незаконными, если иное не предусмотрено законом.

Из вышеизложенного следует, что кредитор должен доказать причиненные ему убытки, их размер, причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) виновного лица и наступившими последствиями. Бремя доказывания вины лежит на лице, которое причинило вред.

Доказать на практике причинение убытков очень сложно, так как он – данная категория как способ защиты гражданских прав применяется нечасто. Это отмечается также в Концепции развития гражданского законодательства. В ней подчеркивается особая сложность не только доказывания убытков, но и определение их точного размера.

Концепция предлагает ввести статью о возмещении убытков при прекращении договора: если должник нарушил договор и это повлекло его досрочное прекращение, а кредитор заключил иную сделку взамен прекращенного договора, он вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы, услуги по заменяющей его сделке; если кредитор не совершил заменяющую сделку, но в отношении предусмотренного нарушенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы, услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой; текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы, услуги в месте, где должно было быть исполнено договорное обязательство, а при отсутствии текущей цены в указанном месте может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которая может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов; удовлетворение указанных требований не освобождает сторону, не исполнившую или не надлежаще исполнившую обязательство, от возмещения на основании ст. 15 ГК иных убытков, причиненных другой стороне [5].

Следует отметить, что гражданское право применяет слишком жесткие рамки для взыскания убытков. Зачастую взыскание убытков как способ защиты гражданских прав не осуществляются на практике, а права лица, которому был причинен вред, остаются незащищенными, поэтому необходимо совершенствовать институт убытков.

Необходимо внести изменения в гражданское право, для того, чтобы закрепить более четкую правовую регламентацию института убытков. России необходимо также имплементировать нормы из международного права, так как в зарубежных странах наиболее удачный опыт применения и регулирования института убытков. Так, например, в качестве нового вида убытков следует ввести штрафные убытки.

Таким образом, необходимо обеспечить эффективность и распространенность такого способа защиты гражданских прав и придать ему универсальный характер. Также следует претворить в жизнь положения Концепции развития гражданского законодательства, так как именно ее предписания гарантируют потерпевшему лицу гарантию защиты нарушенных прав.

 

Список литературы:
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // «Собрание законодательства РФ». – 29.07.2002. – № 30. – Ст. 3012.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // «Собрание законодательства РФ». – 18.11.2002. – № 46. – Ст. 4532.
3. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2014 г. по делу № А60-42904/ 14 // Документ опубликован не был. Доступ из справ. – правовой системы «Консультант Плюс».
4. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2015 г. по делу № А56-46309/2015 // Документ опубликован не был. Доступ из справ. – правовой системы «Консультант Плюс».
5. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации от 7.10.2009 // Вестник ВАС РФ. – 2009. – № 11.