Статья:

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ WIMAX ДЛЯ ПРИВЯЗКИ ОТДЕЛЬНО ДИСЛОЦИРОВАННЫХ УЗЛОВ СВЯЗИ К СЕТИ ПРОВАЙДЕРА

Конференция: LV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Радиотехника и связь

Выходные данные
Аронин А.А., Тезин А.В., Колесников А.А. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ WIMAX ДЛЯ ПРИВЯЗКИ ОТДЕЛЬНО ДИСЛОЦИРОВАННЫХ УЗЛОВ СВЯЗИ К СЕТИ ПРОВАЙДЕРА // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам LV междунар. науч.-практ. конф. — № 5(55). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ WIMAX ДЛЯ ПРИВЯЗКИ ОТДЕЛЬНО ДИСЛОЦИРОВАННЫХ УЗЛОВ СВЯЗИ К СЕТИ ПРОВАЙДЕРА

Аронин Алексей Андреевич
сотрудник, Академия ФСО России, РФ, г. Орел
Тезин Александр Васильевич
канд. техн. наук, доцент, сотрудник, Академия ФСО России, РФ, г. Орел
Колесников Александр Александрович
сотрудник, Академия ФСО России, РФ, г. Орел

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются актуальные вопросы подключения аппаратуры связи к сети провайдера с помощью технологии WiMax, проводимых для развертывания узлов доступа.

 

Ключевые слова: телекоммуникации; узел связи; беспроводной доступ.

 

WiMax — телекоммуникационная технология, была разработана в 2003 году. Основной задачей являлось не только предоставление универсальной беспроводной связи, но и обеспечения широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов) на больших расстояниях [1].  В одном канале связи телекоммуникационная технология WiMax способна передавать цифровые данные, мультимедийную информацию и голос. Основным преимуществом является то, что есть возможность быстро увеличивать зону покрытия связи. Базовые станции можно разместить на высоких зданиях или уже стоящих мачтах, требование о наличия высоких антенн необязательно. Стандарты технологии WiMax обеспечивают высокий уровень безопасности и конфиденциальности сообщений, преобразование трафика в цифровой вид в пределах беспроводной сети. Посредством данной технологии возможно объединить локальные сети удаленных узлов. Технология WiMax, вместила в себя достижения не только более простых технологий беспроводного доступа таких как стандарты IEEE 802.11 (WiFi), но и технологии сотовых сетей 3-го поколения. Основана на стандарте IEEE 802.16, который также называют Wireless MAN, при разработки которого основной целью являлось обеспечения беспроводным широкополосным доступом стационарных и мобильных пользователей.

Способ подключения с помощью WiMax открывает перед пользователями новые возможности. Такую технологию можно применять для выполнения следующих задач:

  • соединение разных точек доступа Wi-Fi между друг другом и с другими сегментами сети интернет (рисунок 1);
  • предоставление мобильного широкополосного соединения с высокой скоростью, как альтернатива выделенным линиям и DSL;
  • возможность операторам предоставления новых видов услуг, требующих наличие высокоскоростного интернет-подключения;
  • создание точек доступа к интернету, не привязанных к географическому расположению.

При разработке технологии WiMax была поставлена задача найти оптимальные решения как для фиксированного, так и для мобильного применения, но совместить все требования в рамках одного стандарта не удалось. А потому WiMax-системы, основанные на версиях стандарта IEEE 802.16 e и d, практически несовместимы.

В настоящее время основным конкурентом WiMax является WiFi. Технологии WiMax и WiFi достаточно часто участвуют в сравнении. Однако, несмотря на схожесть работы, данные технологии имеют различия и направлены на выполнения разных задач. WiMax – это технология дальнего действия, которая способна обеспечивать соединение для устройств, удаленных на несколько километров от базовой станции. Для работы WiMax использует исключительно лицензированные частоты: 1,5-11 ГГц (для 802.16d) и 2,3-13.6 ГГц (для 802.16e).

 

 

Рисунок 1. Архитектура сети WiMax-WiFi

 

В свою очередь технология WiFi является системой малого радиуса действия и работает в нелицензированных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Как правило, такая сеть способна покрыть до нескольких сотен (чаще десятков) метров. При сравнении WiMax и Wi-Fi уместно представить первую технологию как мобильную связь, а вторую как обычный стационарный беспроводной телефон, использование которого ограничивается пределами дома или квартиры. Дешевизна организации технологии и простота в установке
WiFi роутера обеспечивают широкое распространение данного соединения в кафе, аэропортах, вокзалах и других общественных заведениях, а также в частных целях (для создания домашней сети). WiMax в свою очередь является более глобальной технологией, которая используется мобильными операторами. Также данная технология имеет широкое распространение в военной сфере для организации и развертывания отдельных узлов связи и их последующего подключения к сети провайдера.

Станция WIMIC-6000 является аппаратурой широкополосного беспроводного доступа и предназначена для подключения локальных вычислительных сетей и отдельных устройств к сетям передачи данных по радиоканалу [2].

Изделие позволяет построить беспроводные сети типа «точка – многоточка», также обеспечивает подключения до 200 абонентских станций, при этом суммарная скорость передачи данных достигает 37,67 Мбит/с для одной базовой станции. WiMIC основан на технологии WiMax.

Данная станция является WiMax оборудованием и применяется для формирования и предоставления универсальных услуг связи (мультисервисных услуг) должностным лицам, служит для обеспечения автоматизированного (неавтоматизированного) обмена информацией, в том числе организации видеонаблюдения и услуг телефонии (на основе VoIP), а также для развертывания временных беспроводных сетей для полевых подвижных пунктов управления.

Принцип работы основан на стандарте IEEE 802.16 – 2004. Изделие работает в диапазоне частот от 5.725 до 6.425 ГГц

Зона покрытия определяется условиями распространения сигнала на конкретной местности: характером местности, плотностью застройки (для города) и погодными условиями. Большую роль играет высота установки базовой станции. На рисунке 2 изображена зона покрытия станции WiMIC-6000 и обозначены соответствующие скорости передачи данных при наличии прямой видимости.

 

 

Рисунок 2. Зона покрытия станции WiMIC-6000  при наличии прямой видимости

 

Установка WiMIC-6000 обеспечивает:

  • создание узлов связи полевых подвижных пунктов управления модульного типа и транспортной сети, интегрированной цифровой полевой системы связи на базе разрабатываемых комплексных аппаратных узлов связи, обеспечивающих образование цифровых каналов и трактов со скоростями передачи 1.2 – 9.6, 16, 32, 48, 64, 480, 2048, 34368 и 155520 Кбит/с;
  • предоставление комплекса инфокоммуникационных услуг на основе интеграции перспективных систем и комплексов телекоммуникаций, создания единой транспортной среды, унификации технических решений и применения современных технологий;
  • взаимодействие с унаследованными системами боевого управления: стратегической разведки, системой обмена данными;
  • автоматизированное оперативно-техническое и технологическое управление полевым узлом связи в процессе планирования, развертывания (свертывания), функционирования и восстановления (реконфигурации);
  • автоматизированное управление системой безопасности связи и защиты информации;
  • создания узлов связи полевых подвижных пунктов управления модульного типа.

Станция WiMIC-6000 входит в состав комплекса «МИК-МКС», который был создан для организации быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи, а также сетей широкополосного беспроводного доступа, имеющих способность функционировать как в нормальных условиях, так и в сложной помеховой обстановке и обеспечивать надежной и качественной связью должностных лиц различных уровней, звеньев и пунктов управления.

При создании мобильного комплекса связи «МИК-МКС» использовались передовые достижений в области радиорелейной связи, вычислительной техники, конструкторско-технологических решений, элементной базы и построен по модульному принципу исполнения.

Использование данного комплекса позволяет обеспечить построение многоинтервальных линий и сетей связи, при передаче цифровой информации со скоростью в диапазоне от 5 до 155 Мбит/с одновременно в четырех направлениях связи.

Комплекс «МИК-МКС» может работать в оконечном, ретрансляционном и узловом режимах, обеспечивая при этом на каждой станции ввод/вывод необходимого числа каналов связи.

Отличительной особенностью комплекса «МИК-МКС» является размещение мачты 32 м и аппаратной на одном шасси. Данная технологическая особенность позволяет уменьшить количество подвижных единиц и повысить мобильность.

Несмотря на все достоинства и преимущества, технология WiMax пока не нашла активного применения в России. Сегодня ее пытаются продвигать как в городах, так и в сельской местности, но в следствии некоторых причин, применение данной технологии невозможно.

Во-первых, в регионах, где передовые пользователи и предприятия используют большое число компьютерной техники и испытывают необходимость в подключении к Интернету, уже установлено оборудование, основанное на более старых технологиях, например, 802.11. Переход на фиксированный WiMax в таких регионах не имеет перспектив, а у мобильного WiMax слишком большое число конкурирующих технологий: сети стандартов 3G, 4G и CDMA. В малонаселенных и удаленных регионах в настоящее время уровень заработной платы низок для того, чтобы жители вообще проявили интерес к этому вопросу.

Во-вторых, внедрение мобильной версии стандарта WiMax в России, как и во многих других странах, усложняется невозможностью освободить уже используемые частоты. В отличие от большинства европейских стран, где частотный диапазон 3,5 ГГц свободен, в России он занят наземными и спутниковыми радиосистемами, в том числе и военного назначения, а диапазон 2,5-2,7 ГГц – радиолокационными станциями. Таким образом, свободным диапазоном, пригодным для стандарта WiMax, остается только 5,725-5,850 ГГц.

Однако, технология WiMax пригодна для использования в военной сфере для быстрого развертывания узлов доступа. Главное её достоинство – это большая зона покрытия. Но проблема с частотным диапазоном мешает активному внедрению данной технологии. В 2021 году Минобороны России совместно с телекоммуникационной компанией FreshTtel проводили испытания совместимости сетей на основе технологии WiMax со спутниковыми сетями. Претензий к помехам от Минобороны не поступало. В результате, была подтверждена возможность беспомеховой эксплуатации базовых станций стандарта WiMax в отдельных участках диапазона 3,4-3,6 ГГц с ограниченной выходной мощностью передатчика и эквивалентной изотропно-излучаемой мощностью. Соответственно, существуют возможности беспомехового использования номиналов радиочастот, ранее запрещенных к использованию по результатам заключения радиочастотной службы.

 

Список литературы:
1. Рашич А. В. Сети беспроводного доступа WiMAX: учеб. пособие / Рашич А.В.— СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. — 179 с. 
2. Аппаратура беспроводной передачи данных WiMIC-6000. Руководство по эксплуатации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.conver.ru/files/WiMIC.pdf (дата обращения: 20.05.22)