Статья:

РЕНОВАЦИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ГУБАХА» С РАЗВИТИЕМ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРЫ КРЕСТОВАЯ

Конференция: LV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Строительство и архитектура

Выходные данные
Осипов Л.А. РЕНОВАЦИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ГУБАХА» С РАЗВИТИЕМ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРЫ КРЕСТОВАЯ // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам LV междунар. науч.-практ. конф. — № 5(55). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕНОВАЦИЯ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ГУБАХА» С РАЗВИТИЕМ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ГОРЫ КРЕСТОВАЯ

Осипов Лев Андреевич
студент, Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Дизайн архитектурной среды», РФ, г. Пермь

 

RENOVATION OF THE GUBAKHA SKI RESORT WITH THE DEVELOPMENT OF THE TOURIST SPACE OF MOUNT KRESTOVAYA

 

Lev Osipov

Student, the Ural branch of the Russian academy of painting, sculpturing and architecture of Ilya Glazunov, Russia, Perm

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема создания современных спортивно - рекреационных горнолыжных комплексов. Реновация имеющихся спортивных комплексов поможет решить эту проблему. В качестве примера анализируются исходные данные горнолыжного курорта «Губаха» и рассматриваются возможности реновации комплекса с целью повышения его комфортности и конкурентоспособности, с учётом экологических, функциональных и эстетических требований.

Abstract. The article deals with the problem of creating modern sports and recreational ski complexes. Renovation of existing sports complexes will help solve this problem. As an example, the initial data of the Gubakha ski resort are analyzed and the possibilities of renovating the complex are considered in order to increase its comfort and competitiveness, taking into account environmental, functional and aesthetic requirements.

 

Ключевые слова: реновация; всесезонный горнолыжный комплекс; многофункциональный спортивно-развлекательный объект.

Keywords: renovation; all-season ski complex; multifunctional sports and entertainment facility.

 

Сегодня актуальной остается проблема создания спортивно- рекреационных горнолыжных комплексов, которые были бы комфортны, безопасны, высокоэффективны и конкурентоспособны. Эти современные архитектурные объекты должны быть и «экологически - дружелюбны» (eco-friendly), то есть органично вписываться в уникальный природный ландшафт.

Решением может стать реновация имеющихся спортивных комплексов, в том числе и горнолыжных курортов. Под реновацией (от лат. renovatio — «обновление») понимается процесс улучшения, реконструкции, реставрации без разрушения целостности структуры объектов.

Для реновации был выбран один из самых знаменитых горнолыжных курортов Пермского края - «Губаха». Выбор был основан на анализе исходных данных и оценке территории.

Горнолыжный курорт «Губаха» расположен в Пермском крае, в городе Губаха на северном склоне горы Крестовая и ограничен левым берегом реки Косьва. Гора Крестовая является геологическим памятником природы. [4]

Курорт часто посещают не только пермяки и жители края, но и гости из других регионов. По данным статистики, ежегодно в Губаху приезжают около 100 тысяч туристов. Развивающаяся инфраструктура, неплохой сервис, большое количество трасс, самая длинная трасса курорта от вершины до подножья длинной более 2,5 км - всё это делает курорт привлекательным для любителей горнолыжного спорта и просто туристов.

Но есть и существенные недостатки, которые не позволяют курорту конкурировать на равных с лучшими горнолыжными курортами России: здания курорта давно устарели, не благоустроена прилегающая территория, не хватает разнообразия функциональных объектов для разных категорий туристов. К тому же здесь наблюдается не характерный для горнолыжных курортов рельеф: максимальная высота от уровня моря 471 метра, а максимальный уклон склона менее 40 градусов.

Всё это подтверждают и результаты опросов и исследований, озвученные на IV Международной конференции «Проблемы безопасности строительных критичных инфраструктур» Safety -2018: среди десяти самых популярных горнолыжных курортных и горнолыжных комплексов Урала, ГЛК «Губаха» занимает лишь пятое место. [2] Низкие оценки курорт получил по категориям транспортная доступность, парковочные места, торговая инфраструктура, ски-школы, наличие учебных склонов, досуговые центры.

Для устойчивого развития горнолыжного комплекса «Губаха» и создания комфортной и жизнеспособной спортивно-досуговой среды необходимо провести реновацию данного объекта и прилегающей территории.

Горнолыжная база в Губахе была построена в советское время, называлась «Уголёк». В 1980 году на базе прошли III Всероссийские зимние студенческие игры в дисциплине горнолыжный спорт. Специально к этому событию были построены подъемник и административное двухэтажное здание. [7]

В 1985 году в Пермской области прошла VIII Зимняя Спартакиада народов РСФСР. Спартакиада была посвящена 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Губахе соревновались горнолыжники. При подготовке к Спартакиаде было реконструировано административное здание, подготовлены новые трассы и построена большая эстакада и стартовые площадки.

Летом 2012 года состоялся фестиваль экстремальных видов спорта «Царь горы». В 2015 году Губаха вторично завоевала звание Культурной столицы Пермского края, став победителем с проектом «Губаха: горы, люди, город». [8]

Существующее на сегодняшний день функциональное зонирование горнолыжного комплекса «Губаха» представлено в основном в виде жилой застройки малой этажности и зоны спортивно-рекреационных объектов. На правом берегу реки северо-западнее проектируемой территории расположены промышленно-производственные зоны. Это большой промышленный кластер, на котором находятся Коксовый завод и Кизеловская ГРЭС. Данные промышленные территории образуют промышленно-селитебный комплекс и являются точкой приложения труда местного населения.

С востока на запад протекает река Косьва, которая относится к зонам рекреационных и специальных объектов ТСП-Р и сельскохозяйственного использования ТСП-СХ. Главной функциональной проблемой является отсутствие общественно-развлекательных пространств.

Что касается улично-дорожнй сети, то главной магистралью, которая предоставляет доступ к территории курорта, является федеральная трасса 57К-0001. Она имеет статус региональной магистрали и образует связь между населенными пунктами Пермского края. По этой трассе осуществляется движение автобусных маршрутов № 661, 771, 1301, 1303, 632, 796. Но вершина горы Крестовая изолирована от проезда автотранспорта. Соответственно имеется необходимость в дополнительной транспортной дороге.

Существующая уличная сеть поселка Первомайский является не эффективной, а состояние дорожного полотна находится в неудовлетворительном состоянии. В профиле улиц нет велосипедных дорожек, парковочных мест и тротуаров. Не предусмотрены пожарные проезды, а благоустройство дворов полностью отсутствует. Остановочные пункты небезопасны для посетителей и жителей. 

Анализ существующей инфраструктуры показал, что на данный момент на территории отсутствуют общественные пространства.

Основой зеленой структуры территории является смешанный массив деревьев. В ходе анализа территории было установлено, что на восточном склоне горы Крестовая расположен охраняемый ландшафт. Левый и правый берег реки Косьва находятся в неудовлетворительном состоянии, также отсутствует благоустройство, нет сформированной структуры общественных пространств. Пешеходная сеть в основном состоит из необорудованных троп с отсутствием освещения и дорожного покрытия.

Горнолыжный курорт Губаха морально устарел. Он имеют низкую энергоэффективность, неудовлетворительный уровень благоустройства, типологическое однообразие и отсутствие развитой системы— все это требует принятия стратегий по обновлению внешнего вида.

По результатам проведенного анализа территории сделаны следующие выводы:

- существующая застройка является неблагоприятной для отдыха;

-отсутствуют общественные пространства, что негативно влияет на социальное развитие территории;

-сложившаяся уличная сеть является неэффективной;

-объекты природно-ландшафтного каркаса и объекты общего пользования морально устарели и нуждаются в качественном благоустройстве;

Согласно изложенным выводам следует поставить четыре основные задачи для проектирования:

1. Полностью заменить застройку, благоустроив склон горы Кресова и прилегающую территорию;

2. Разработать многофункциональные центры - точки притяжения, которые образуют новые общественные пространства;

3. Модернизировать уличную сеть;

4. Разработать концепцию по развитию и благоустройству рекреационных зон и создать объекты для всесезонного использования

Таким образом, анализ исходных данных и оценка прилегающих территорий позволяют говорить о необходимости реновации горнолыжного комплекса «Губаха» и поставить основные задачи для проектирования. Это позволит сделать его всесезонным, конкурентоспособным и притягательным для посетителей.

 

Список литературы:
1. Консультант Плюс. – Электронный ресурс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_398015/c96c82297554c48381c4a07502434a6e0753ddc0/  
2. Лоренц Т. А., Каганович Н. Н. Актуальные направления в проектировании горнолыжных комплексов в контексте анализа существующих объектов Уральского региона по критериям рейтинговой оценки  и результатам зарубежных исследований в этой области. Материалы IV Международной конференции «Проблемы безопасности строительных критичных инфраструктур» Safety -2018, 4 – 5 октября 2018 г., Екатеринбург. Электронный ресурс- https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/66347/1/978-5-8057-1012-5-2018-09.pdf 
3. Лыжный спорт, журнал. – Электронный ресурс https://www.skisport.ru/news/alpine/94036/
4. Наш Урал. - Электронный ресурс- https://nashural.ru/projects/malye-goroda/dostoprimechatelnosti-gubahi/gubaha-ugolnoe-tsarstvo-marshrut-po-samym-chernym-mestam-rajona/ 
5. Официальный сайт курорта «Губаха». - Электронный ресурс - https://gubahasport59.ru/ 
6. Ураловед. - Электронный ресурс https://uraloved.ru/kanatnaya-doroga-v-gubahe 
7. Properm  - Электронный ресурс https://properm.ru/news/society/191856/
8. Центральная библиотека Губахинского городского округа. - Электронный ресурс-  http://gubalib.permculture.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B.aspx