Статья:

Роль web-сайта в жизненном цикле организации

Конференция: XVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Выходные данные
Тишевский Е.Н. Роль web-сайта в жизненном цикле организации // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам XVI междунар. науч.-практ. конф. — № 6(16). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 36-40.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль web-сайта в жизненном цикле организации

Тишевский Евгений Николаевич
студент Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета, РФ, г. Лесосибирск

 

The role of the web site in the organizational life cycle

 

Evgeniy Tishevskiy

student Siberian Federal University, Russia, Lesosibirsk

 

Аннотация. В статье речь пойдет об информационном наполнении и проектировании web-сайта.

Abstract. The article will focus on the information content and design of the web-site.

 

Ключевые слова: сайт; контент; сайт-услуг; проектирование сайта; информативность; удобство использования.

Keywords: the site; content; site services; site design; informativeness; ease of use

 

В современном мире любая организация или компания – от крупнейшей корпорации до небольшого некоммерческого предприятия – имеет свой сайт в Интернете. По последним подсчетам количество зарегистрированных сайтов в Рунете превысило 3 миллиона, это говорит о том, что любой из web-ресурсов способен стать эффективной коммерческой площадкой. Огромное электронное коммуникативное пространство Интернета практически не имеет ограничений. Поэтому любая фирма может использовать возможности и преимущества Интернета в своей деятельности. Web-сайт является средством связи компании с потенциальным потребителем. Для ведения бизнеса компа­ниям довольно часто необходимо не просто сформировать сайт-визитку, а создать свое представительство в сети Интернет с продвижением рекламы.

В связи с распространенностью применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности современного общества управление процессами в организациях не является исключением. Особое значение в данной сфере приобретают системы электронного документооборота. Рынок вышеперечисленных продуктов и услуг пестрит разнообразными привлекательными предложениями, но очень часто клиент сталкивается с проблемой формулирования потребности о том или ином продукте, услуге. Представители организации, которая является официальным партнером АО «ПФ «СКБ Контур» при работе с клиентами неоднократно сталкивались с аналогичной проблемой.

В связи с этим появилась потребность в разработке web-сайта предназначенного для клиентов с существующей несформулированной потребностью в приобретении какого-либо продукта.

Справедливо отметить, что web-сайт сам по себе не сможет привлечь потенциального потребителя. Главной задачей при привлечении и удержания целевой аудитории на сайте является обеспечение инфор­мационных и эстетических потребностей потенциальных пользователей.

Сайт – это бизнес инструмент, который благодаря простой и понятной структуре, привлекательному дизайну, постоянно обновляю­щейся информации может стать частью маркетинговой кампании. Поэтому вполне объяснимо огромное количество научных публикаций, учебных пособий, монографических исследований, освещающих теорети­ческие аспекты использования сети Интернет в бизнес-проектах. Теоретические аспекты вышеуказанного вопроса представлены в работах следующих авторов: Д. Халилова [1], Л. Ульмана [2], Р. Никсона [3], В.А. Подсолонко [4] и др. В работах данных авторов приведены общие рекомендации по использованию сети Интернет для бизнеса.

В настоящей статье речь пойдет об информационном наполнении web-сайта и его роли в жизненном цикле организации.

Итак, компании требуется написать сайт с целью информирования клиентов о продуктах и услугах, которые она предоставляет. Прежде чем приступить к освещению этого вопроса, необходимо определиться с разновидностью будущего сайта. В научной и учебной литературе представлены различные классификации web-сайтов. Изучение данного вопроса показало, что все сайты делятся на несколько больших групп: коммерческие, информационные, web-сервисы, социальные сети. Особое внимание будет уделено коммерческим сайтам, к которым относится интернет-магазин, сайт услуг, сайт-визитка. Важно отметить, что в нашем случае достаточно трудно провести грань между сайтом-визиткой и сайтом услуг, потому что одно плавно перетекает в другое.

На этапе проектирования сайта, необходимо понять при каких условиях пользователь получит максимальную информацию о продукте или услуге, и окажется в ситуации, при которой бы он захотел приобрести продукт, воспользоваться дополнительными услугами, получить послепродажный сервис.

При разработке концепции информационного наполнения сайта была проанализирована клиентская база организации. Мы пришли к выводу, что потенциальными покупателями услуг и онлайн-сервисов являются руководители компаний или их доверенные лица; бухгалтеры; физические лица, взаимодействующие с информационными системами, требующими электронную подпись и др.

Сбор информации и общение с представителем организации выявили ряд проблем, которые необходимо решить посредством создания сайта:

· информирование клиента о продукте, для понимания всех возможностей продукта, который он приобрел;

· информирование потенциальных клиентов нашего региона о наличие сервисного центра, который предоставляет данные продукты;

· при запросе в поисковике «Электронная подпись» клиент должен видеть ссылку, которая будет иметь форму записи, внушающей доверие клиенту и он пожелает пройти по этой ссылке и получить информацию о контактах сервисного центра и краткую информацию (коммерческое предложение) о продукте, который необходим.

В рамках нашего города и близлежащих районов из множества информации связанной с системами электронного документооборота используются в основном шесть. Услуга «Электронная подпись» пред­назначена для участия клиентов в торгах, для работы на электронных порталах государственных информационных систем. Продукт «Экстерн» помогает организовать отчетность в такие контролирующие органы как ФНС, ПФР, ФСС, РАР через интернет. «Фокус» позволяет провести быструю проверку информации о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. «Эльба» и «Бухгалтерия» способствуют безоши­бочному и быстрому формированию отчетности. Электронный доку­ментооборот, ускоряющий расчеты по сделкам и делающий взаимо­действие между компаниями прозрачным и оперативным, включает в себя продукт «Диадок». Вышеперечисленные продукты и услуги необходимо структурировать и разместить таким образом, чтобы сайт выполнял функцию полноценного консультанта, а потенциальному кли­енту информация была представлена в адаптированной и понятной форме.

В связи с этим, перед нами стоит задача, которая заключается в создании электронного прайса, включающего в себя следующую информацию о продукте: название тарифа, стоимость, функции продукта, перечень подходящих дополнительных услуг.

Важно отметить, что информацию необходимо представить так, чтобы не лишить при этом клиента выбора, так как у него кроме прямых потребностей, может возникнуть необходимость в дополни­тельных возможностях данного продукта, а при неправильном ограниченном консультировании, клиент может не оплатить эти дополнительные возможности, а докупить их уже будет нельзя.

Проанализировав всю имеющуюся информацию мы приступили к проектированию.

 

Рисунок 1. Проектирование сайта

 

Вкладка «Подобрать продукт» является самой главной. Пользо­вателю будет выдаваться информация скомпилированная из базы данных. Страницы данного раздела – динамические, отображающие для пользователя именно ту информацию, которая его интересует, и именно в том виде, который максимально удобен для восприятия и принятия правильного решения. Строки с окошечками активны, при помощи галочек можно задавать необходимые параметры, по которым будет осуществляться подбор онлайн-сервиса или услуги. В разделе «Акции» находится информация о скидках и дополнительных услугах. «Справочник» необходим для размещения на сайте шаблонов доку­ментов, инструкций и т. д. Раздел «О нас» содержит контактную информацию о сервисном центре. На боковой панели слева пере­числяются онлайн-сервисы и услуги.

Наполнение, расширение и актуализация информации на сайте планируется посредством использования сайта партнера.

Таким образом, для реализации заданной цели нами разработан интерфейс, представлен проект размещения контента на сайте сервисного центра АО «ПФ «СКБ Контур». Предложенное информационное наполнение сайта будет способствовать: информированию клиентов о продуктах и услугах; уменьшит нагрузку на офис со стороны клиентов с целью получения справочной информации; удобству клиентов; повышению имиджа компании; увеличению продаж.

 

Список литературы:
1. Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. 240 с. 
2. Ульман Л. РНР и MySQL: создание интернет-магазинов. – 2-е изд.: Пер. с англ. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2015. 544 с. 
3. Никсон Р. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. СПб.: Питер, 2016. 768 с. 
4. Подсолонко В.А., Подсолонко Е.А., Подсолонко М.В. Государственные инициативы по развитию в Украине информационного общества // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. 2012. Т. 25. № 2. С. 96.