Статья:

Расследование причин несчастного случая на потенциально опасном объекте

Конференция: XXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Безопасность деятельности человека

Выходные данные
Дурягина В.В. Расследование причин несчастного случая на потенциально опасном объекте // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам XXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 5(24). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 5-9.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Расследование причин несчастного случая на потенциально опасном объекте

Дурягина Виктория Васильевна
студент, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда

 

Аннотация. Статья посвящена расследованию несчастных случаев на потенциально опасном объекте. Проанализированы данные  из докладов о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, на основании этого прослеживается динамика чрезвычайных ситуаций на объектах металлургической отрасли. Рассматриваются все причины несчастных случаев на опасном объекте, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности. Приводится ранжирование причин аварийности.

Abstract. The article is devoted to the investigation of accidents at a potentially dangerous object. The data from the reports on the law enforcement practice of control and Supervisory activities in the Federal service for environmental, technological and nuclear supervision in the implementation of Federal state supervision in the field of industrial safety are analyzed, on the basis of this the dynamics of emergency situations at the facilities of the metallurgical industry is traced. We consider all the causes of accidents at a hazardous facility, which occurred with employees and other persons involved in production activities. The ranking of the causes of accidents is carried out.

 

Ключевые слова: Несчастный случай; потенциально опасный объект; металлургическая отрасль; причина; травматизм; безопасность производственного объекта.

Keywords: Accident; potentially dangerous object; metallurgical industry; cause; injury; safety of production facility.

 

В условиях современного общественного производства несчастные случаи значительно возрастают. Труд работника, как правило, связан не только с использованием относительно простых приспособлений и средств   труда, но и с применением сложных технических средств, электронных приборов, мощной техники, протекает в условиях высокотехнологичных производств. Разнообразие опасностей и вредностей, наблюдаемое на рабочем месте, заставляет задумываться о безопасности работника и предпринимать меры по сохранению его жизни и здоровья в процессе работы. Все названное выше свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Целью данной  работы  является выявление причин несчастных случаев на потенциально опасном объекте и определение приоритетных направлений по снижению производственного травматизма персонала.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

  • изучить  законодательные  и  нормативные  требования  по  обеспечению промышленной безопасности;
  • собрать  статистические  данные  об авариях на потенциально опасных объектах;
  • провести анализ причин производственного травматизма.

Объектом исследования являются объекты металлургической отрасли.

Предмет исследования - несчастные случаи на объектах металлургической отрасли, подлежащие расследованию и учету.

Для исследования направления показателей несчастных случаев на предприятиях металлургической отрасли проанализированы данные  из докладов о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности за период с 2010 по 2018 годы.  Результаты анализа представлены на рисунке 1.

 

Рисунок. 1 Динамика чрезвычайных ситуаций на объектах металлургической отрасли

 

Анализируя данные рисунка можно сделать вывод, что в течении исследуемого периода общее количество ситуаций со смертельным травматизмом снижается на фоне существенно не меняющегося числа аварий и групповых несчастных случаев. Это свидетельствует о повышении грамотности и соблюдении требований по безопасности   производственным  персоналом  при  сохраняющемся  уровне  техногенных рисков, связанных с нарушением в технологическом процессе и состоянием оборудования.

Среди основных причин чрезвычайных ситуаций имеет место физический износ оборудования и ошибочные технические и технологические  решения  при  проектировании  и  эксплуатации  металлургического процесса. В меньшей степени причинами аварий, как показывает статистика, является «человеческий фактор» на производстве.

Ранжирование причин аварийности выглядит следующим образом:

  1. нарушение технологии ведения металлургических процессов;
  2. неудовлетворительная организация и проведение работ;
  3. неисправность оборудования;
  4. недостаточный  производственный  контроль  за  условиями  труда  и безопасным ведением технологического процесса;
  5. пренебрежение правилами охраны труда и пожарной безопасности;
  6. отсутствие  контроля  за  перемещением  техники  в зоне  нахождения газопроводов;
  7. медленные темпы замены оборудования и технических средств безопасности;
  8. несвоевременного  проведения  экспертизы  технических  устройств,   зданий и сооружений;
  9. низкий уровень трудовой и производственной дисциплины;
  10. низкий уровень знаний у рабочих в области охраны труда;
  11. неправильное  использование  оборудования,  работающего  под  давлением;
  12. снижение  качества  профессиональной  подготовки  производственного и ремонтного персонала.

С целью снижения уровня возможных чрезвычайных  ситуаций,  индивидуальных  и  коллективных  рисков в  металлургической  отрасли  необходимо усовершенствовать проведение мероприятий по обеспечению безопасности персонала на объекте.

На основании вышеизложенного следует, что за последние годы производственный травматизм при снижении своих показателей продолжает оставаться одной из актуальных проблем. Исследование производственного травматизма показало, что зачастую в основе его причин лежит физический износ оборудования и ошибочные технические и технологические  решения  при  проектировании  и  эксплуатации  металлургического процесса. В меньшей степени причинами аварий, как показывает статистика, является «человеческий фактор», то есть человек, который является важным звеном организационно-исполнительской цепи производственного процесса.

 

Список литературы:
1. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [Электронный ресурс]: федер. закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-правовая система / Компания «КонсультантПлюс»;
2. О промышленной безопасности опасных производственных объектов [Электронный ресурс]: федер. закон от 21.07.1997 № 116 -ФЗ // КонсультантПлюс: справ.-правовая система / Компания «КонсультантПлюс»;
3. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // КонсультантПлюс: справ.-правовая система / Компания «КонсультантПлюс»;
4. Обзор аварий и инцидентов в металлургической отрасли [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://markmet.ru/tehnika-bezopasnosti-vmetallurgii/obzor-krupneishikh-avarii-v-metallurgicheskoi-otrasli;
5. Об утверждении доклада о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности за 2017 год [Электронный ресурс]: приказ от 23.03.2018 N 127. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/557179720;
6. Об утверждении доклада о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности за 6 месяцев 2018 года [Электронный ресурс]: приказ от 28.09.2018 N 482. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/551381790.