Статья:

Техническое сравнение технологии возведения многослойных наружных стен в монолитном строительстве

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(107)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бутусов А.В. Техническое сравнение технологии возведения многослойных наружных стен в монолитном строительстве // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 14(107). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/107/69267 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Техническое сравнение технологии возведения многослойных наружных стен в монолитном строительстве

Бутусов Анатолий Валерьевич
студент, Вологодский государственный университет РФ, г. Вологда

 

В настоящее время при возведении жилых и общественных зданий большую часть всего объема строительства занимает монолитное строительство. В качестве теплоизоляционных материалов монолитных наружных стен чаще всего используются минераловатные или пенополистироловые плиты.Однако существует альтернативная технология возведения наружных стен с использованием бетона низкой теплопроводности в качестве теплоизоляционного слоя, не получившая столь широкого применения при строительстве на территории Российской Федерации.

Цель данной работы заключается в техническом сравнении двух перечисленных вариантов.

Для достижения поставленной цели необходимо сравнить следующие показатели:

- количество технологических процессов при возведении стен;

- долговечность стеновых конструкций;

- трудоемкость выполнения строительно-монтажных работ.

1. Количество технологических процессов.

Технология возведения многослойных стеновых конструкций с использованием бетонов низкой теплопроводности включает в себя: опалубочные, арматурные, бетонные работы. Технология возведения монолитных стеновых конструкций с использованием минераловатных плит, в свою очередь, дополняется, помимо вышеперечисленных, работами по креплению теплоизоляции и устройству облицовочного слоя, а также установку лесов. Данные процессы значительно увеличивают продолжительность возведения стеновых конструкций из-за разнесения по времени, необходимому для получения бетоном необходимой прочности, и увеличивают количество исполнителей разных специальностей (дополнительные бригады изоляционщиков, каменщиков, плотников), что влияет также и на сметную стоимость строительства.

2. Долговечность стеновых конструкций.

В данном вопросе строительство стен с утеплением из бетонов низкой теплопроводности также имеет определенное преимущество.

Например, заявленные заводами-изготовителями сроки службы минераловатных теплоизоляционных плит составляют до 50 лет. Утвержденный нормативным документом (ВСН 58-88(р)) срок эксплуатации кладки из кирпича до капитального ремонта составляет 40-50 лет.

Бетоны же обладают более высокой степенью долговечности (до 100 лет).

3. Трудоемкость выполнения СМР.

В качестве примера для оценки трудоемкости примем два вида конструкций наружных стен (рис.1):

 

Рисунок 1. Два вида конструкций наружных стен

 

По результатам исследования, сравнение трудоемкостей возведения 1 м² стены можно представить в виде диаграммы (рис.2):

 

Рисунок 2. Диаграмма

 

где: а – наружная стена с минераловатной теплоизоляцией и облицовочным слоем из кирпича, б – наружная стена с монолитной теплоизоляцией. Как видно из полученных результатов, трудоемкость возведения стены с монолитной теплоизоляцией более чем в 1,5 раза ниже, что является еще одним преимуществом данной конструкции. Однако, не стоит забывать, что, при всех достоинствах, строительство монолитных стен с утеплением из бетонов низкой теплопроводности имеет ряд недостатков, один из которых (и самый важный) – это вес. Подобранная тепловым расчетом для конкретной точки территории РФ, ее конструкция, в сравнении с конструкцией стены с утеплением из минераловатных плит одинаковой теплопроводности, будет обладать значительно большим весом. Что может повлиять на размеры и тип фундамента здания, и, как следствие, на его сметную стоимость.

 

Список литературы:
1. Король Е.А. Трехслойные ограждающие железобетонные конструкции из легких бетонов и особенности их расчета / Е.А. Король. – М., АСВ – 2001;
2. Король Е.А. Технологическая и экономическая эффективность зданий и сооружений, пути их решения / Е.А. Король. – М.: Вестник МГСУ. – 2009;
3. ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социального обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Нормы проектирования». – М. – 1990;
4. Баженов Ю.М., Король Е.А., Ерофеев В.Т., Митина Е.А. Ограждающие конструкции с использованием бетонов низкой теплопроводности. - М., АСВ – 2008.