Статья:

Технико-экономическое обоснование проектов разработки нефтегазовых месторождений с нетрадиционными запасами углеводородов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Макарова Д., Макаров А.К. Технико-экономическое обоснование проектов разработки нефтегазовых месторождений с нетрадиционными запасами углеводородов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70817 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Технико-экономическое обоснование проектов разработки нефтегазовых месторождений с нетрадиционными запасами углеводородов

Макарова Дарья
магистрант Санкт-Петербургского горного университета, РФ, г. Санкт-Петербург
Макаров Александр Константинович
аспирант Санкт-петербургского университета технологии и дизайна, РФ, г. Санкт-Петербург

 

FEASIBILITY STUDY FOR OIL AND GAS FIELD DEVELOPMENT PROJECTS WITH UNCONVENTIONAL HYDROCARBON RESERVES

 

Darja Makarova

Student, Saint Petersburg Mining University, Russia, Saint-Petersburg

Alexander Makarov

PhD student, Saint Petersburg State University of Industrial Technologies and Design, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. В статье рассмотрены текущие проблемы в области технико-экономического обоснования проектов разработки месторождений нетрадиционной нефти и выявлены резервы повышения эффективности проектов.

Abstract. The article discusses current issues in the field of feasibility studies for unconventional oil field development projects and identifies reserves for improving project efficiency.

 

Ключевые слова: технико-экономическое обоснование; нетрадиционные запасы углеводородов; переработка тяжелой нефти; углубленная переработка нефти; давальческая нефть.

Keywords: feasibility study; unconventional hydrocarbon reserves; heavy oil refining; advanced oil refining; tolling oil.

 

Текущая нестабильная политическая, экономическая и социальная обстановка – обвал стоимости нефти и ослабление рубля, ощущение очередного мирового экономического кризиса, пандемия коронавируса, и практически всеобщий карантин в той или иной степени окажет влияние на качество жизни каждого.

По мнению многих аналитиков, ситуация с падением стоимости нефти отразится на инвестициях всей нефтяной отрасли, в том числе и перерабатывающей. Прогнозируется, что цены смогут восстановиться до уровня 50 долларов за баррель к концу этого или к середине следующего года, в случае, если эпидемия коронавируса пойдет на спад и правительства начнут возобновлять работу промышленных предприятий. В случае длительного нерешения сложившейся ситуации риски глобальной рецессии возрастут, а цены на сырье останутся низкими. Очевидно, что данная ситуация отразится и на оценке будущих нефтяных проектов, таким образом оцениваемые и прогнозируемые результаты технико-экономических обоснований (ТЭО) проектов, разработки ухудшатся, поэтому не все проекты будет признаны рентабельными. Еще до начала экономического кризиса 2020 года, инвентаризация месторождений в России показала, что только 65% месторождений являются рентабельными (при среднегодовом курсе доллара за 2018 год – 62,70 и среднегодовой стоимости барреля Urals за 2018 год - 70,01 доллара за баррель) [1]. На данный момент существует некоторая неопределённость – неизвестно сколько будет удерживаться текущий уровень цен, который на данный момент находится на критически низком уровне: цена на нефть снизилась более чем на 60%, а курс доллара вырос на 20%.

Разработка месторождений тяжелой (нетрадиционной) нефти была и до кризиса дорогой и чаще всего такие проекты признавались нерентабельными, однако рассмотрим ситуацию, когда цены и курс рубля восстановились, и запущено мировое промышленное производство.

В технико-экономическом обосновании проекта разработки месторождений нетрадиционной (тяжелой) нефти оценка основывается на общепринятой методике, которая не учитывает дополнительные риски и сложности при освоении, что может привести к дополнительным затратам, которые чаще всего могут на первый взгляд сделать проект нерентабельным. Поэтому стоит изменить подход к технико-экономической оценке проектов с запасами нетрадиционной нефти, поскольку цена у ворот месторождения это всего лишь цена сырья, предназначенного для дальнейшей переработки, либо для экспорта/продажи. Кроме того, в последнем случае не рассматриваются возможности получения дополнительной прибыли за счет [3]:

  • переработки давальческой нефти и экономии на транспортировке;
  • возможности получения обратного акциза;
  • возможности получения более адекватных данных для принятия решения по реализации проекта разработки месторождения за счет расширенной оценки, которая включала бы не только цену у ворот месторождения, но и стоимость конечного переработанного продукта.

Стоит отметить, что выше предлагаемый метод оценки целесообразен для вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК), которые могут обеспечить, отследить и учесть все расходы и дополнительные факторы, влияющие на добычу, транспортировку, обеспечить первичную и вторичную (при необходимости) переработку углеводородов силами собственных нефтеперерабатывающих заводов непосредственно на территории месторождений [5]. Поскольку, как уже ранее было сказано, компании, входящие в ВИНК, являются практически единым целым, что облегчает задачу проведения оценки проекта от разведки, добычи и транспортировки сырья до готовой продукции для конечного потребителя.

Развитие мировой нефтяной промышленности рано или поздно приведет к необходимости разработки месторождений нетрадиционной (тяжелой) нефти, поэтому уже сейчас необходимо подготавливать добывающую и перерабатывающую промышленности к изменяющимся реалиям.

 

Список литературы: 
1. Авторская колонка Павла Сорокина для журнала «Энергетическая Политика» // Министерство энергетики Российской Федерации URL: https://minenergo.gov.ru/node/16559 (дата обращения: 20.04.2020).
2. Временные методические рекомендации по подготовке технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья [Электронный ресурс]: Утверждено Министерством природных ресурсов и экологии РФ 18.05.2016г. № 12 - р. Доступ из справочно - правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Приказ Минтопэнерго РФ от 17.11.1998 N 371 (ред. от 12.10.1999) "Об утверждении Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях" Доступ из справочно - правовой системы «КонсультантПлюс».
4. Нетрадиционная нефть: технологии, экономика, перспективы / под ред. Д.А. Грушевенко, В.А. Кулагина. — М.: ИНЭИ РАН, 2019. — 62 с.
5. Новикова Е. Ю. Ключевые аспекты функционирования вертикально интегрированных нефтегазовых компаний [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 43-49. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/174/10661/ (дата обращения: 26.04.2020).
6. Новая надежда: рынки в ожидании решения производителей нефти // Argus URL: https://view.argusmedia.com/FSU-EMD-2020-04-ALL-WPCoronavirusandOPECPartII_01-DownloadWP.html (дата обращения: 22.04.2020).