Статья:

Мониторинг физических процессов в угольных месторождениях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Киселева Ю.Д., Сакавчак М.Т. Мониторинг физических процессов в угольных месторождениях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74448 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Мониторинг физических процессов в угольных месторождениях

Киселева Юлия Дмитриевна
студент, Санкт-Петербургский горный университет, РФ, г. Санкт-Петербург
Сакавчак Михаил Тарасович
студент, Санкт-Петербургский горный университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

MONITORING OF PHYSICAL PROCESSES IN COAL DEPOSITS

 

Iulia Kiseleva

student, Saint Petersburg Mining University, Russia, Saint-Petersburg

Mikhail Sakavchak

student,  Saint Petersburg Mining University, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. Результаты системы мониторинга концентрации газов в угольных месторождениях. Представление результатов программы для построения графиков на основании считанных параметров с датчиков для удобного представления данных, разработана программа для сбора и хранения данных с датчиков в файле.

Abstract. Results of a monitoring system for gas concentrations in coal deposits. a program was developed for constructing graphs based on read parameters from sensors for convenient presentation of data, a program was developed for collecting and storing data from sensors in a file.

 

Ключевые слова: добыча угля; угольные месторождения; мониторинг.

Keywords: coal deposits; coal mining; monitoring.

 

Разработка макета для представления наглядной модели системы мониторинга физических процессов в угольных месторождениях. Данная система состоит из USB-провода для питания и передачи считанных данных. Микроконтроллер Arduino, для считывания и обработки данных о концентрации газов с сенсоров. Сигнальные – 2 провода (зеленый и синий) и провода питания – остальные 6 проводов. Белого цвета на фото макетная плата, с помощью данной макетной платы удобно подключать датчики к контролеру и располагать в нужных местах. Датчик MQ-135 – измерение CO_2, точнее концентрацию углекислого газа в атмосфере. Датчик MQ-2 – измерение концентрации в атмосфере пропана. MQ-9 – измерение CH_4, точнее концентрацию метана  в атмосфере. Сенсор MQ-7 – измерение CO, точнее концентрацию угарного газа в атмосфере. И последний датчик в установке – MQ-4, что измеряет сернистый газ в атмосфере шахтных сооружений. Разработанный макет представлен на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Макет системы мониторинга физических процессов в угольных месторождениях

 

Рисунок 2. Скриншот графиков концентрации газов

 

На Рисунке 2 изображен скриншот графиков, что показывают концентрацию газов, списанную с датчиков. Графическое представление информации удобно в эксплуатации, а также для аналитики изменений, что происходят из-за физических процессов в угольных месторождениях. Немаловажным документом, что был разработан и оформлен является документ, в котором в удобном формате таблицы, где каждый столбец выделен для параметров каждого отдельного газа, где прописывается и хранится информация о концентрации газов. Пример такого документа представлен на Рисунке 3.

 

Рисунок 3. Скриншот документа для сбора, хранения и аналитики данных с сенсоров, что показывают параметры концентрации определенного газа

 

Список литературы:
1. Логинов А.К. Развитие системы управления промышленной безопасности в угольной компании// Горный информационно–аналитический бюллетень, 2007. – №17. – Тематическое приложение «Безопасность угледобычи». – С. 48–58.
2. Христианович С.А., Коваленко Ю.Ф. Об измерении давления газа в угольных пластах// Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, 1988. – №3. – С. 3-23. 
3. Каркашадзе Г.Г., Ермак Г.П., Ютяев Е.П.. Безопасная отработка газоносных угольных пластов по газовому фактору на основе учета свойств углепородного массива и параметров системы разработки// ГИАБ, 2014. – №5. – С. 152-156.