Статья:

Исследование особенностей и популярности мобильных платформ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Самедов И.Ф. Исследование особенностей и популярности мобильных платформ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74509 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование особенностей и популярности мобильных платформ

Самедов Исрафиль Физули оглы
студент, ФГБОУ ВО МГТУ СТАНКИН, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье исследуется популярность и особенности мобильных платформ.

 

Ключевые слова: мобильная платформа, windows phone, android, ios

 

В настоящее время существуют следующие операционные системы мобильных устройств:

  1. Windows Phone;
  2. Apple iOS;
  3. Android;
  4. Symbian;
  5. Blackberry OS.

На сегодняшний день самыми популярными и востребованными системами являются Windows Phone, Apple IOS и Android, поэтому данные системы следует рассмотреть подробнее.

1.Операционная система Windows Phone

Данная операционная система разработана компанией Microsoft, являющейся лидером на мировом рынке производства операционных систем. Операционная система Windows является самой распространенной операционной системой для ПК. Именно поэтому Windows Phone, операционная система для мобильных устройств, очень похожая на настольную версию, получила широкое распространение и огромный спрос.

Однако, с каждым годом интерес пользователей к данной системе становится все меньше. Это связано с достаточно высокой стоимостью устройств, использующих Windows Phone, а также их небольшим количеством. Лидирующими мобильными операционными системами на сегодняшний день являются системы iOS и Android.

2.Операционная система Apple iOS

Система iOS компании Apple очень популярна на сегодняшний день. Она является очень стабильной, «дружелюбной» и защищенной системой. Но, к сожалению, в некотором роде защищённой и от разработчиков. Дело в том, что аккаунт разработчика с возможностью размещения своих приложений в магазине приложений AppStore весьма дорогое удовольствие – его необходимо ежегодно оплачивать.

Также следует отметить, что выбор устройств, использующих данную систему, достаточно невелик – только устройства компании Apple. Однако, данная система и устройства, ее использующие, очень популярны и востребованы, а по некоторым исследованиям операционная система iOS является самой популярной на сегодняшний день.

3.Операционная система Android

Операционная система Android является достаточно молодой, однако данная система весьма распространена и является очень популярной.

Популярность данной системы обусловлена тем, что большинство устройств на мировом рынке используют именно ее. Также эти устройства являются более бюджетными, в сравнении с продукцией Apple на операционной системе iOS.

Помимо огромного выбора устройств, существуют также множество вариантов самой операционной системы, поскольку ее исходный код находится в открытом доступе. Система Android предоставляет большое количество API для разработчиков, что существенно помогает при разработке мобильных приложений для устройств, использующих эту операционную систему.

Данная система является серьезным конкурентом iOS и по некоторым исследованиям является самой популярной системой – по данным Mail.ru Group, топ мобильных платформ устройств, с которых пользователи посещают веб, выглядит следующим образом:

  1. Android (55% пользователей);
  2. iOS (26% пользователей);
  3. Windows Phone (3% пользователей);
  4. Другие операционные системы (16% пользователей).

Подводя итог, можно сделать вывод, что разработка приложения для операционной системы Android является оптимальным решением.

 

Список литературы:
1. Блок команды Адаптист.ру. Статистика использования мобильных ОС [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://adaptist.ru/blog/statistika-mobile/ (Дата обращения: 16.03.2020)