Статья:

Узбекистан и Индия: партнёрство в совершенно новом уровне

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(118)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Джамалов Ф.О. Узбекистан и Индия: партнёрство в совершенно новом уровне // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 25(118). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/118/75632 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Узбекистан и Индия: партнёрство в совершенно новом уровне

Джамалов Фазлиддин Ойбекович
студент, Университет Мировой Экономики и Дипломатии, Узбекистан, г. Ташкент

 

Аннотация. Развитию двухсторонних отношений между Узбекистаном и Индией придают особое внимание на международной арене. Отношения между двумя странами насчитывают тысячелетнюю историю, которая начинается ещё со времён Захириддина Мухаммада Бобура. Придавая большое значение взаимовыгодному сотрудничеству, Индия в числе первых признала независимость Республики Узбекистан, что мы можем наблюдать во взаимных визитах на высших уровнях между странами, где обсуждаются общие экономические, торговые, культурно-гуманитарные и духовно-просветительские вопросы. В то же время наблюдается активное сотрудничество обеих стран и в числе международных организаций, в том числе и в ШОС.

 

Ключевые слова: отношения, визиты, история, образование, культура, экономика, договоры, конференции, ШОС, партнёрство.

 

Многовековая история, общие культурные и духовные связи между народами и партнёрство, основанное на взаимопонимании- это всё присуще узбекско -индийским отношениям.

В Узбекистане с давних времен хорошо знают Индию как страну с богатой историей и уникальной культурой, с которой наш народ связывают многовековые культурные и торгово-экономические связи, а главное – узы искренней дружбы.

Индия является одной из тех стран, которая в числе первых государств признали независимость Узбекистана. Данное знаковое событие произошло 26 декабря 1991 года. 18 марта 1992 года был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Индией, а в сентябре того же года было открыто консульство Республики Узбекистан в городе Дели, которое в 1994 года преобразуется в посольство Узбекистана. В свою очередь, открытое в Ташкенте ещё в 1988 году Генеральное консульство Индии было преобразовано в Посольство в 1992 году.

С первых лет становления независимого Узбекистана, нашу страну посетили 4 делегации на высшем уровне. В частности, были высоко оценены общественностью визит премьер-министра Индии Нарасимха Рао в 1993 году; премьер-министра Манмохана Сингха в 2006 году; а также визиты нынешнего премьер-министра этой страны Норендро Моди в 2015 году и участие Моди на саммите Совета глав государств ШОС в 2016 году в Ташкенте. Что касается Узбекистана, то до настоящего времени состоялось 7 официальных визитов Президента Республики Узбекистан в Индию. В частности, хочется отметить поистине исторический визит Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в 2017 году. В рамках которого было подписано 20 документов касательно научно-технического сотрудничества, сельского хозяйства, туризма, военного образования, юстиции, здравоохранения и медицинской науки, фармацевтики, исследования космоса в мирных целях и других направлений.

Кроме того, были подписаны соглашения о налаживании сотрудничества между Андижанской областью и штатом Гуджарат, городами Самаркандом и Агрой, организации свободной фармацевтической зоны.

На брифинге для представителей средств массовой информации Ш. Мирзиеев отметил, что Узбекистан придает приоритетное значение отношениям с Индией, а прошедшие в конструктивном духе переговоры подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества. Стороны договорились довести товарооборот между до $1 млрд. В ходе визита президент с супругой посетил комплекс Тадж-Махал в Агре и почтил память величайшего индийского просветителя, Махатмы Ганди, посетив его мемориальный комплекс «Радж Гхат» [7]

Узбекистан рассматривает Индию в качестве одного из ведущих партнеров в Южной Азии и стремится к укреплению сотрудничества с Нью-Дели не только для достижения развития в тех секторах экономики, где Индия занимает лидирующие позиции, но и для установления диалога в рамках международных и региональных организаций. 

В свою очередь, правительство Индии заинтересовано в углублении торгово-экономических, инвестиционных и транспортно-коммуникационных связей с нашей страной в качестве ключевого государства в Центральной Азии. Нью-Дели учитывает национальные интересы Узбекистана в разрешении вопросов регионального и международного характера. 

Индийские эксперты высоко оценили объявление в Узбекистане 2019 года Годом активных инвестиций и социального развития, что открывает двери для Индии в нашу страну, например, в области развития фармацевтики (создание СЭЗ «Андижан-фарм»). Они также позитивно прокомментировали открытие прямой авиалинии между Ташкентом и Мумбаем. В будущем данный маршрут будет способствовать развитию торгово-экономических связей между Индией и Центральной Азией.

Узбекистан активно сотрудничает с Индией и в сфере инвестиций. В частности, с Эксимбанком Индии достигнута договоренность о выделении кредитной линии на сумму 200 миллионов долларов для финансирования социально значимых проектов в нашей стране. 

В соответствии с заключенными двусторонними договорами о взаимном сотрудничестве Узбекистан предоставляет режим наибольшего благоприятствования 45 странам мира, включая Индию. В прошлом году между двумя странами была достигнута договоренность по реализации 50 инвестиционных проектов на сумму около 3 миллиардов долларов. 

В настоящее время в Ташкенте совместно с индийскими партнерами ведется работа над сооружением технопарка передовых информационных технологий. Помимо этого, с нового учебного года открылись филиалы ведущих вузов Индии – университетов Амити в Ташкенте и Шарда в Андижане, специализирующихся на ИКТ. 

Также 14 января 2020 года, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов прибыл в Нью-Дели с рабочим визитом, где встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром. На встрече обсуждены состояние и перспективы узбекско-индийского сотрудничества, предложения по графику предстоящих контактов на высшем и других уровнях в 2020 году, а также сроки проведения совместных мероприятий.

Отдельное внимание было уделено афганской проблематике. Подтверждена заинтересованность Узбекистана и Индии в скорейшей стабилизации положения в Афганистане. По мнению сторон, это откроет широкие возможности для активизации и расширения сотрудничества в регионе.

Достижению этих целей будет способствовать регулярное проведение заседаний диалога «Индия — Центральная Азия» на уровне министров иностранных дел с участием Афганистана. Старт диалогу был дан в январе 2019 года в Самарканде.

Кроме того, на встрече обсуждены перспективы укрепления культурно-гуманитарных связей, прежде всего в сферах образования и науки. [6]

Говоря о культурно-гуманитарной сфере, то индийским культурным центром имени Лал Бахадура Шастри проводятся различные семинары, тренинги и конференции. Особенным был также визит в октябре 2019 года г-ном Чандра Шекхаром в Университета мировой экономике и дипломатии, где прошла конференция, посвящённая в честь 150-летия Махатмы Ганди.

Директор центра культуры Индии г-н Чандер Шекхар, особо поблагодарил руководство УМЭД за организацию данной конференции, подробно рассказал о жизненном пути Махатма Ганди, отметил особое значение государственного визита Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Индию в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Сегодня Индия и Узбекистан характеризуются более активной внешней стратегией и акцентом на внутренние преобразования, гораздо больше, чем любая другая страна в мире. Как я отмечал ранее, это создает новые возможности для сотрудничества и взаимодействия и предвещает новую эру в наших двусторонних отношениях. [5]

Подытоживая, можно отметить, что в целом узбекско-индийские отношения развиваются конструктивно, основываясь на общих интересах и обеспечивая экономическое благосостояние и процветание двух народов. Благодаря достигнутым соглашениям и договоренностям стратегическое партнерство двух стран будет еще более углубляться, а двустороннее сотрудничество – приобретать многоплановый и долгосрочный характер во сферах жизни.  [8]

 

Список литературы:
1. Абу-Али Ниязматов. Узбекистан и Индия: Перспективы отношений. https://regnum.ru/news/polit/2466486.html
2. Лафасов М. Всемирная история. Ташкент, 2015.
3. Человек, который изменил страну. https://tass.ru/obschestvo/6955509
4. Навруз Мелибаев. Узбекистан и Индия: давние партнеры придают новый импульс развитию отношений. http://www.infoshos.ru/ru/?idn=19488
5. http://uwed.uz/ru/news/fulltext/981
6. https://www.gazeta.uz/ru/2020/01/14/visit-to-india/
7. https://uz.sputniknews.ru/video/20181001/9584745/-Pochetnyy-karaul--desyatki-soglasheniy-i-podarok-ot-Mirzieva.html
8. http://www.infoshos.ru/ru/?idn=19488