Статья:

Обучение школьников с использованием современных компьютерных технологий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(119)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Стефанович И.В., Кузьмина А.А. Обучение школьников с использованием современных компьютерных технологий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 26(119). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/119/75982 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обучение школьников с использованием современных компьютерных технологий

Стефанович Илья Владимирович
студент, Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС (СИУ- филиал РАНХиГС), РФ, г. Орёл
Кузьмина Алина Александровна
студент, Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС (СИУ- филиал РАНХиГС), РФ, г. Орёл

 

EDUCATION OF PUPILS USING MODERN INFORMATION TECHNOLOGIES

 

Ilya Stefanovich

Student, Central Russian Institute of Management –  branch of RANEPA (SIU - branch of RANEPA), Russia, Orel

Alina Kuzmina

Student, Central Russian Institute of Management - branch of RANEPA (SIU - branch of RANEPA), Russia, Orel

 

Аннотация. Рассматриваются вопросы использования и влияния интернета на население Российской федерации. А именно о целесообразности ее использования в школьном образовании.

Abstract. There are some questions about use and influence of internet and computers to Russian people in this article. Exactly the goal of this article is exploring how well internet and informative technologies are using in scholar education.

 

Ключевые слова: образование, развитие, интернет, информационные технологии, модернизация образования.

Keywords: education, developing, internet, informative technologies, new models of education.

 

Для перехода коммуникации между людьми на новый уровень создание интернета сыграло главную роль. Передовые в разработки в способах передачи сообщений в разных форматах таких как видео, текст и звук и их совмещение в 1 файле открывают перед людьми неограниченные возможности общения передачей сигнала со скоростью света и на любые расстояния предела которым нет. Бытует мнение, что люди будущего реже будут использовать вербальный контакт и станут взаимодействовать главным образом с помощью компьютера.

Изначально интернет задумывался как средство общения в научной среде, где ученые имели возможность в режиме реального времени контактировать и регулировать свою работу.

Сейчас компьютер стоит у каждого дома и иногда не в 1 экземпляре. Рынок предоставляет широкий выбор мобильных устройств, которые могут заменить обычный компьютер и использоваться без постоянного источника электричества. Опираясь на недавнее исследовании маркетинговой компании GFK можно увидеть следующую прогрессию распространения интернета среди населения на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Прогрессия распространения интернета среди населения в России

 

На рисунке 1 видно, что за 10 лет интернет утроил свою аудиторию и только в России имеет 3 миллиона новых пользователей в год. Но интернетом пользуются не только взрослое население, но и дети с подростками от 4 до 18 лет чья доля тоже очень большая и в интернете появляется специальный детский ограниченный поток информации, но основной целью компьютерной сети для детей и школьников является поднятие образования на новый уровень.

Плюсом использования интернета в образовании является возможность взаимодействовать с источниками информации, которые могут находится где угодно и с помощью компьютерной графики показать ребенку красоты далеких звезд, галактики и всей вселенной, наглядно показать как работает то или иное приспособление или агрегат, проводить химические реакции в виртуальной реальности без риска для здоровья.

Интернет может использоваться для того, чтобы поощрять детей в их исследованиях и творческих работах и публиковать лучшие из них

Но несмотря на плюсы интернета в образовании, есть и некоторые отрицательные пункты. Раньше ученики не могли за несколько секунд найти ответ на задачу, которая была решена в интернете и им приходилось самим разбираться или спрашивать тех, кто объяснит как делать, информации стало больше и найти ее стало намного легче, что сделало ее ценность ниже.

Исходя из затронутой темы, очевидно, что интернет стал частью образования школьников всей страны, но его использование должно быть направлено на развитие у них воображения, критического мышления, логики и поощрять их творчество во время обучения.

 

Список литературы:
1. Добрица В.П., Захарова Е.С., Матвеева И.С. Информационные технологии как условие реализации компрессивного обучения // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». — 2008. — № 6 (16). – 81с.
2. Новикова Н.Н., Калинина Н. Н. Сетевой проект по технологии: изучение современного производства и профессиональное самоопределение школьников. Школа и производство. 2016.№4. – 3с.
3. Сейдаметова З.С., Сетвелиева С.Н. Облачные сервисы в образовании // Информационные технологии в образовании. 2011. № 9. – 25с.
4. Шоев Н.Н. Вариативные воспитательно-образовательные технологии и инновационные модели обучения в высшей школе. – Душанбе: «Ирфон», 2005. – 310с.