Статья:

Разработка нейронной сети для автоматизированной системы управления водоподготовкой

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(120)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Черкасов Д.А. Разработка нейронной сети для автоматизированной системы управления водоподготовкой // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 27(120). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/120/76165 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка нейронной сети для автоматизированной системы управления водоподготовкой

Черкасов Дмитрий Алексеевич
магистрант, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, РФ, г. Орел

 

Аннотация. Данная статья посвящена исследованию в области управления водоподготовкой. Предлагается подход к построению данных систем с использованием нейросетей. Приведён пример такого построения для процесса коагуляции воды.

 

Ключевые слова: Водоподготовка, система управления, коагуляция, нейросеть.

 

Процессы водоподготовки являются важными для обеспечения жизнедеятельности людей, так как обеспечивают население жизненно важным ресурсом. Поэтому в данном направлении активно применяются различные методы автоматизации, значительно повышающие качество воды на выходе из линии водоочистки. В настоящий момент, подобные системы основаны на принципе обратной связи, то есть, если параметры воды имеют значения, выходящие из нормы, то запускается какое-либо очистительное оборудование. Данный подход имеет недостатки, заключающиеся в том, что невозможно заранее предугадать все состояния параметров воды, и заложить в программу контроллеров инструкции для действия.

Для решения указанной проблемы автором предложено построение данных систем с использованием нейросети. При данном подходе нет необходимости закладывать всю априорную информацию в систему, достаточно лишь какую-то часть, по которой сеть будет в дальнейшем принимать решения.

Для апробации данного подхода была разработана нейросеть для процесса коагуляции воды, которая управляют дополнительной линией дозирования. В качестве основы для сети была положена модель перцептрона. Данная сеть имеет два входных нейрона, для которых были отобраны значения рН и солесодержания воды, как основные параметры качества воды. Так же в состав входят два промежуточных нейрона и один выходной. В качестве функции активации была выбрана функция «сигмоида»[2].

Сама сеть писалась на языке python[1], на нем же обучалась. Результаты обучения представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. График ошибки при обучении сети

 

Как можно видеть из представленного выше рисунка, ошибка свелась к 0 примерно на 13000 прогоне. Это значит, что сеть готова выполнять свою задачу и является пригодной к эксплуатации.

Так был разработан пример программного кода в программе OWENLogic, так как управляющим устройством было выбрано программируемое реле фирмы ОВЕН. Пример кода представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Программная реализация нейросети в OWENLogic

 

Выводы:

В результате работы была разработана пригодная к эксплуатации нейросеть, подобраны необходимые параметры.

 

Список литературы:

  1. Коэльо Л.П. Построение систем машинного обучения на языке Python. 2-е издание/ пер. с англ. Слинкин А.А. -  М.: ДМК пресс, 2016. – 302 с.
  2. Машинное обучение для начинающих: создание нейронных сетей: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://python-scripts.com/intro-to-neural-networks - Дата доступа: 11.07.2020