Статья:

Внедрение технологий цифровых подстанций

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Шевченко А.А., Пивоваров Д.В., Дубинин О.И. Внедрение технологий цифровых подстанций // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/77041 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Внедрение технологий цифровых подстанций

Шевченко Александр Андреевич
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Пивоваров Данил Вадимович
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Дубинин Олег Иванович
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

В последнее время все активнее человек переходит на цифровые технологии во всех жизненных процессах. Так, переход на цифровизацию затронул и электроэнергетическую отрасль: почти все передовые организации по всему миру активно работают в этом направлении (увеличивается количество исследований, появляются новые международные стандарты, образцы оборудования, опытные полигоны). С каждым годом открываются все более новые возможности инновационных подходов к решению задач автоматизации и управления энергетическими объектами. Так, появляется возможность создания подстанции нового типа – цифровой подстанции (ЦПС).

Цифровая подстанция – это подстанция, оборудованная комплексом цифровых устройств для решения задач релейной защиты и автоматики (РЗА) и АСУТП — регистрации аварийных событий (РАС), учёта и контроля качества электроэнергии, телемеханики. Работа и управление такими подстанциями основывается на программно-техническом комплексе цифровой подстанции (ПТК ЦПС), разделенном на структурные уровни (процесса, присоединения и подстанции), которые объединяются между собой посредством сегментов локально-вычислительной сети.

Внедрение ЦПС позволит создать технологическую инфраструктуру для внедрения информационно-аналитических систем, снизить ошибки недоучета электроэнергии, уменьшить капитальные и эксплуатационные затраты на обслуживание подстанции, а также повысить электромагнитную безопасность и надежность работы микропроцессорных устройств.

Цифровая подстанция позволяет получить единый цифровой поток данных, который характеризует состояние управляемого объекта. Этот факт позволяет перейти к программной платформе, размещаемой на универсальных аппаратных устройствах и имеющей свободное распределение функций, а также отстраниться от, уже привычной нам, системы управления, при которой каждая функция автоматизации выполняется отдельным устройством. Также применение единой программной платформы, отвечающей за реализацию и взаимодействие функций на основе международного стандарта, позволит в дальнейшем изменить рынок аппаратных устройств для построения систем защиты и управления подстанцией и перейти к рынку функциональных алгоритмов.

Переход к цифровым подстанциям имеет ряд преимуществ:

  1. Меньшее количество кабельных связей в составе комплекса и их полная диагностируемость, что значительно сокращает время поиска неисправностей и восстановительного ремонта;
  2. Значительное уменьшение количества оборудования в составе программно-технического комплекса, из-за чего снижается объем профилактического обслуживания;
  3. Сокращение времени поставки и затрат на поставку групповых комплектов запасных частей, инструмента и принадлежностей за счет использования вычислительных и коммуникационных средств общего назначения в составе системы;
  4. Снижение объемов и частоты периодических проверок за счет организации более оптимального планирования профилактических и необходимых восстановительных работ.

Что касается недостатков использования цифровых подстанций, то остро встает вопрос кибербезопасности. Также применение не оптимального программно-технического комплекса может привести к увеличению стоимости оборудования.

Несомненно, процесс внедрения цифровых подстанций в России уже запущен. Применение технологии ЦПС в будущем позволит существенно сократить расходы на проектирование, наладочные работы, эксплуатацию и обслуживание энергетических объектов посредством повышения уровня автоматизации.

 

Список литературы:

  1. Епифанов А.М. В цифровых подстанциях мы видим огромный потенциал / А.М. Епифанов / Электроэнергия. Передача и распределение, 2016. № 1 (34). С. 6-9.
  2. Чичёв С.И. Методология проектирования цифровой подстанции в формате новых технологий / С.И. Чичёв, В.Ф. Калинин, Е.И. Глинкин. М.: Издательский дом «Спектр», 2014. 228 с.
  3. Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ (НТП ПС). Стандарт организации ПАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007- 29.240.10.248, 2017.