Статья:

Морфология высших растений как результат адаптации к экологическим условиям

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(123)

Рубрика: Биология

Выходные данные
Дорошенко К.В., Боровик Г.Г. Морфология высших растений как результат адаптации к экологическим условиям // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 30(123). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/123/77240 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Морфология высших растений как результат адаптации к экологическим условиям

Дорошенко Ксения Витальевна
студент, факультет агрономии и экологии, Кубанского государственного аграрного университета, РФ, г. Краснодар
Боровик Геннадий Геннадьевич
студент, факультет агрономии и экологии, Кубанского государственного аграрного университета, РФ, г. Краснодар

 

АННОТАЦИЯ

Морфология растений - это раздел ботаники, который изучает закономерности строения и процессы формообразования растений, развитие их органов.

 

Ключевые слова: морфология, растения, адаптация.

 

Растения, являясь основой почти всех наземных экосистем, обладают весьма существенным своеобразием, как в организации тела, так и в приспособительных свойствах и реакциях на среду. Они взаимодействуют с климатическими, эдафическими и топографическими факторами, а также имеют прямое и косвенное влияния сообитателей и антропогенный фактор воздействия.

1.2 У высших растений к вегетативным органам относятся:

Листостебельные побеги-которые обеспечивают фотосинтез

Корни-которые обеспечивают водоснабжение и минеральное питание.

Вегетативные органы второго порядка у побега: лист и стебель.

1.3 К генеративным органам относятся:

Цветок, плод и семя (у споровых-это спорангий, у голосемянных-шишка)

Генеративные органы цветковых растений — цветы, за счет которых и формируются плоды с семенами. Процесс полового размножение цветковых растений происходит, когда растение цветёт.

1.4 Опыление — это процесс передачи пыльцы с тычинки на рыльце пестика. Из-за этого процесса происходит оплодотворение. Различают перекрестное опыление и самоопыление. Перекрестное опыление может осуществляться с помощью: ветра, насекомых, воды, птиц.

А) Самоопыление

При самостоятельном опылении пыльца из пыльников попадает на рыльце пестика того же цветка. Самоопыление нередко происходит в бутоне. Самоопыление присуще для арахиса, гороха, пшеницы, риса, фасоли. С точки зрения биологии - это отношении менее «выгодное», в отличии от перекрестного опыления, т.к будущее растение, которое развивается после слияния гамет, повторяет материнское. При этом снижается возможность появления новых приспособлений. Однако, процесс самоопыления не зависит от погодных условий и представителей, следовательно, осуществля­ется при любых условиях, бывает и в нераспустившихся цветках, и обеспечивает появление нового потомства.[2]

Б) Пере­крестное опыление

При перекрестном опылении пыльца одного цветка переносится на рыльце пестика другого цветка. Переносчи­ками пыльцы при перекрестном опылении могут быть насекомые, ветер, вода. Насекомы­ми опыляются цветки яблони, сливы, вишни, мака, тюльпана и других растений. Ветроопыляемыми являются осока, пыреи, райграс, ольха, орешник, дуб, береза. У водных растений (элодея, валлиснерия) опыление осуществляется при по­мощи воды. Перекрестное опыление в биологическом отношении более ценно. В пыльцевом зерне фор­мируются мужские гаметы, а в завязи — женские. При их слиянии образуется зигота, из которой развивается новый организм. При перекрестном опылении зигота образуется из гамет, принадлежащих разным растениям, поэтому новый организм будет иметь признаки двух растений, а значит, и более широкий набор приспособительных при­знаков.[1]

1.5 В течение долгого времени у растений выработались различные приспособления к распространению семян и плодов. Плоды и семена разносятся ветром, переносятся водой, животными или человеком, а также встречаются растения, у которых выработались специальные приспособления к саморазбрасыванию (автохория) семян. На полях и лугах созревшие плоды начинают трескаться, разбиваться при падении, распространяя свои семена.  Например, если у желтой акации и растения недотроги задеть кончик плода, то створки плода разрываются, затем скручиваются и с силой разбрасывают семена. Таким интересным образом растения сами распространяют свои семена на другие территории. Многие растения распространяют свои семена и плоды с помощью ветра (анемогеохория). Распространение плодов и семян с помощью воды (гидрохория). У растений, растущих в водоемах или по их берегам (кувшинки, стрелолисты), плоды и семена обычно распространяются по воде. Они не смачиваются водой и не тонут благодаря имеющимся выростам или воздушным полостям.

У некоторых растений плоды могут плавать несколько недель или даже месяцев (стрелолист, ольха, осока). Орехи кокосовой пальмы путешествуют на огромные расстояния по соленой морской воде. Распространение плодов и семян животными (зоохория) и человеком (антропохория).

2.1 Адаптация - это процесс приспособления живых организмов к определённым условиям внешней среды. Существуют следующие виды адаптации:

Адаптация к климатическим и другим абиотическим факторам (опадение листвы, холодостойкость хвойных деревьев).

Адаптация к добыванию пищи и воды (длинные корни растений в пустыне).

Адаптация, направленная на защиту от хищников и устойчивость к заболеваниям и паразитам (комочки у растений).

Адаптация, обеспечивающая поиск и привлечение партнёра у животных и опыление у растений (запах, яркий цвет у цветков).

Различные виды адаптации помогаю организмам выживать в тех или иных условиях. Растения, способные к сокращению потери воды, их корни, верхняя часть покрыта пробкой. Они способны удерживать воду, готовясь к дефициту воды. Они имеют листья упругие, чтобы при потере воды избежать механических повреждений. Растения, которые растут в пустыне, имеют длинные корни.

 

Список литературы:
1. Общая биология. Морфология высших растений как результат адаптации к экологическим условиям: учеб. Метод. Пособие/ А.С. Сергеева, В.В. Корунчикова, Ю.Ю. Никифоренко, -Краснодар, КубГАУ 2019
2. http://wiki-med.com/Опыление