Статья:

Разработка приложения для тестирования пользовательского интерфейса web-приложений и REST API

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ибрагимов А.Ф. Разработка приложения для тестирования пользовательского интерфейса web-приложений и REST API // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/124/77651 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка приложения для тестирования пользовательского интерфейса web-приложений и REST API

Ибрагимов Андрей Фаниевич
студент Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, РФ, г. Екатеринбург
Суханов Владимир Иванович

 

Аннотация. Целью статьи является описание сравнительный анализ инструментов и фреймворков для тестирования пользовательского интерфейса web-приложений и REST API. Основным методом является сравнительный анализ. Результатом исследования является выбор оптимальных инструментов и фреймворков для решения поставленной задачи.

 

Ключевые слова: автоматическое тестирование, тестирование web-приложений, тестирование REST API, Selenium WebDriver, Rest-Assured.

 

Введение

Приложение  для тестирования пользовательского интерфейса web-приложений и REST API разрабатывалось на языке программирования Java с использованием фреймворка Spring. Для обеспечения консистентности кода в приложении планировалось использовать только инструменты и фреймворки поддерживающие данный язык программирования.

1. Выбор инструмента для тестирования пользовательского интерфейса web-приложений

Для взаимодействия с браузером Selenium WebDriver является не только инструментом, но и W3 стандартом[1]. Selenium WebDriver  поддерживает множество языков программирования, в том числе Java. На данном этапе выбор стоял между чистым WebDriver-ом и различными, поддерживающими язык программирования Java, «обёртками» над ним. К которым относятся: HTML Elements, Selenide, Serenity и некоторые другие. Однако плюсы данных «обёрток» ощущаются только при разработке тестового фреймворка с использованием шаблона проектирования Page Object. В разработанном же приложении данный шаблон проектирования не используется, поскольку информация необходимая для работы с веб-страницами хранится в базе данных. В результате было принято решение использовать Selenium WebDriver.

2. Выбор библиотеки для тестирования  REST API

Для тестирования REST API рассматривались библиотеки поддерживающее язык программирования Javа и имеющих свободную лицензию. На данном этапе выбор стоял между Apache JMeter, Rest-Assured и Karate DSL. В таблице 1 представлен сравнительный анализ данных библиотек для тестирования REST API.

Таблица 1.

Сравнительный анализ библиотек для тестирования REST API.

Название библиотеки

Поддержка языка программирования Java

Свободная лицензия

Простота использования

Apache JMeter[2]

+

+

-

Rest-Assured[3]

+

+

+

Karate DSL[4]

+

+

+

 

Как видно из таблицы 1 Rest-Assured и Karate DSL обладают всеми необходимыми свойствами для использования в приложении.  Karate DSL, однако,  базируется на фреймворке Cucumber, который не планировалось использовать. В результате было принято решение использовать Rest-Assured.

3. Заключение

В результате проведённого анализа для тестирования  пользовательского интерфейса web-приложений был выбран Selenium WebDriver, а для тестирования REST API —  Rest-Assured.

 

Список литературы:
1. Стандарт W3C WebDriver : сайт. URL: https://www.w3.org/TR/webdriver/ (дата обращения 15.09.2020). - Текст : электронный
2. Apache JMeter : сайт. URL: https://jmeter.apache.org/ (дата обращения 10.09.2020). - Текст : электронный
3. Rest-Assured : сайт. URL: https://rest-assured.io/ (дата обращения 10.09.2020). - Текст : электронный
4. Karate DSL : сайт. URL: https://github.com/intuit/karate (дата обращения 10.09.2020). - Текст : электронный