Статья:

Адекватное питание для детей младшего школьного возраста – спортсменов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(133)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Поносова В.О., Тененчук Н.Д., Бородулина А.А. Адекватное питание для детей младшего школьного возраста – спортсменов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 40(133). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/133/81581 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Адекватное питание для детей младшего школьного возраста – спортсменов

Поносова Валентина Олеговна
студент, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Тененчук Наталия Дмитриевна
студент, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Бородулина Анастасия Алексеевна
студент, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

ADEQUATE NUTRITION FOR PRIMARY SCHOOL-AGE CHILDREN ATHLETES

 

Anastasia Borodulina

Student, Perm State Medical University Acad. E.A. Wagner, Russia, Perm

Valentina Ponosova

Student, Perm State Medical University Acad. E.A. Wagner, Russia, Perm

Natalia Tenenchuk

Student, Perm State Medical University Acad. E.A. Wagner, Russia, Perm

 

Ключевые слова: питание, дети, рацион, спорт.

Keywords: meals, children, diet, sports.

 

Общеизвестный факт, что важнейшим фактором здоровья ребенка, влияющим как на его самочувствие, так и на показатели физической активности, является адекватное и сбалансированное питание.

Рациональное питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей, разнообразное и сбалансированное по нутритивным компонентам.  Рациональное питание укрепляет здоровье, повышает спортивную работоспособность, выносливость, способствует процессам восстановления и адаптации к физическим нагрузкам. Достаточная калорийность рациона питания обеспечивает эффективную работу мышечной системы, предупреждает раннее наступление усталости и способствует быстрому восстановлению после тренировочного процесса.[2]

При организации рационального питания спортсменов должны учитываться следующие принципы:

1. Соответствие энергетической ценности рациона среднесуточным энергозатратам, которые зависят от возраста, пола, интенсивности физических нагрузок, учитываются и энергетические траты ребенка в школе.

2. Сбалансированность рациона по основным пищевым веществам (макронутриентам – белкам, жирам, углеводам. И микронутриентам –  витаминам и минеральным веществам).

3. Выбор адекватных форм питания, обеспечивающих различную ориентацию рационов (белковый рацион, углеводный рацион, их сочетание) в зависимости от направленности и типа тренировок. Учитываются и отдельные периоды подготовки спортсменов.

4. Распределение рациона в течение дня четко согласованное с режимом учебы и тренировок. Необходимо учитывать и характер тренировок.  [1,5]

Питание детей-спортсменов должно удовлетворять потребности в пищевых веществах и энергии, которые необходимы не только для эффективного тренировочного процесса, но и для поддержания непрерывного роста и развития ребенка, обучения в школе.

В некоторой степени нутритивный статус ребенка-спортсмена можно предполагать при проведении первичного осмотра.

О полноценном питании свидетельствуют здоровое состояние кожных покровов, придатков кожи, видимых слизистых оболочек полости рта, зева, конъюктивы глаз, лимфатических узлов, щитовидной железы, печени.

Частые простудные заболевания, отставание в физическом развитии, сонливость, постоянная усталость, пассивность, свидетельствуют о некорректном питании. [3,4]

Для компенсации затрат энергии, активации анаболических процессов, восстановления работоспособности юного спортсмена требуется снабжение его организма адекватным количеством, как макронутриентов — белков, жиров, углеводов, так и микронутриентов – минералов, витаминов.

Кроме того, следует обеспечить затраты на пластические потребности, психоэмоциональное напряжение и стресс, который возрастает на соревнованиях и в конце учебной четверти.

Оптимальное поступление углеводов необходимо для обеспечения интенсивной работы мышц, предупреждает наступление гипогликемии во время тренировочного процесса, способствует эффективному восстановительному периоду после активной физической деятельности.

Оптимальный белковый баланс в питании детей-спортсменов обеспечивает пластические процессы роста и развития организма. Частые тренировки и недостаток белков в питании ведет к преобладанию катаболических процессов над анаболическими, в результате снижается масса тела за счет мышечных белков.

Нерациональное питание с дефицитом поступления белка ведет к иммуносупрессии, возрастанию риска травматизации. Жиры являются не только пластическим материалом, но и обладают высокой энергетической ценностью. Ограничение количества жиров в рационе юных спортсменов ингибирует спортивную производительность за счет использования запасов триглицеридов (ТАГ), что приводит к раннему утомлению во время тренировочного процесса.

Адекватный водно-солевой режим в период активных физических нагрузок предупреждает потерю микроэлементов (Na+ и K+, которые поддерживают функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечную регуляцию). При дегидратации организма снижается эффективность тренировочного процесса, возможно появление застойных явлений. Не следует пренебрегать витаминами и микроэлементами в рационе ребенка-спортсмена. Именно витамины обеспечивают каталитические реакции организма, а минеральные вещества обеспечивают гармоничный рост и правильное развитие костей, зубов, мышечного каркаса, нервной ткани. Потребности детей-спортсменов в витаминах и микроэлементов значительно выше, чем у детей, не занимающихся спортом. [2, 3, 5]

Таким образом, питание детей-спортсменов должно обеспечивать высокие потребности в питательных веществах, компенсировать энерготраты, связанные не только с активной физической нагрузкой, но и с умственной деятельностью ребенка в школе, поддерживать интенсивный рост. Адекватное питание детей-спортсменов сохраняет здоровье, оптимизирует работоспособность, обеспечивает сохранность мышечной массы, предупреждает травматизацию, способствует процессу восстановления после тренировок.

 

Список литературы:
1. Борисова О.О. Питание спортсменов: зарубежный опыт и практические рекомендации. — М.: Советский спорт, 2007. — 132 с.
2. Гольберг Н. Д., Дондуковская Р Р. Питание юных спортсменов. Принципы построения рациона. М.: Советский спорт. 2007. – 236 с.
3. Ершов, Ю.А. Общая биохимия и спорт : учебное пособие. М.: Изд.- во МГУ, 2010. - 368 с.
4. Ладодо К.С. Руководство по лечебному питанию детей. — М.: Медицина, 2000. — 384 с.
5. Рогозкин В.А., Пшендин А.И., Шишина Н.Н. Питание спортсменов. — М.: ФиС, 1989. — 160 с.