Статья:

Значение физиологического и патологического аффекта

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(134)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Дроздова К.Е. Значение физиологического и патологического аффекта // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 41(134). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/134/82801 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Значение физиологического и патологического аффекта

Дроздова Кристина Евгеньевна
магистрант, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены понятия физиологического и патологического аффекта, а также примеры судебной практики. Автор данной статьи проводит анализ между физиологическим и патологическим аффектом.

Abstract. this article discusses the concepts of physiological and pathological affect, as well as examples of judicial practice. The author of this article analyzes the relationship between physiological and pathological affect.

 

Ключевые слова: физиологический аффект; патологический аффект; квалификация преступления.

Keywords: physiological affect; pathological affect; crime qualification

 

В уголовном праве происходит деление аффекта на несколько видов, которые имеют свои особенности. Так, смягчающим обстоятельством для приговора по делу об убийстве, совершённого в состоянии аффекта будет являться наличие состоянии аффекта.

Одними из главных видов аффекта в уголовном праве считается физиологический и патологический аффект. Разберём более подробно данные аффекты.

Так, под физиологическим аффектом понимают следующее: лицо находится в эмоциональном состоянии, при котором он вменяем, но его сознание крайне ограничено.[1,с.199] То есть, у лица возникает кратковременное эмоциональное состояние, которое выражается в нарушении психике, но он при этом может сознавать свои действия, но не может их контролировать. Если лицом было совершенно убийство в состоянии физиологического аффекта, то он подлежит уголовной ответственности по ст.107 УК РФ. [2, c.254]

Приведём пример физиологического аффекта.

Так, Березовский район суд Красноярского края 29 июня 2005 года гражданина Филиппова осудил по ч.1 ст.105 УК РФ. Он признан виновным в умышленном причинении смерти Попова.  15 октября 2004 года Филиппов, Ложкин, Березов, Емельянов, Михайлова приехали к Попову. Гражданин  Попов вёл себя вызывающе, схватил Михайлову - сестру  Филиппова за подбородок и заявил, что совершит с ней половой акт. За ужином при распитии спиртных напитков он ударил её по руке. Филиппов потребовал извинения перед его сестрой, но Попов отказался. Ложкин пытался уладить конфликт и забрал у Попова нож. После этого Попов бросил табурет в Ложкина. Затем, через время Попов всё равно направился к сестре Филиппова. Филиппов пытался поговорить с Поповым, но Попов его начал толкать. Тогда Филиппов ударил Попова несколько раз ножом в грудь, в следствии чего Попов умер. В дальнейшем судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда удовлетворила протест, выслушав показания Филиппова. Показания Филиппова были подтверждены показаниями свидетелей. Суд также пришёл к выводу о неправомерном поведении потерпевшего и расценил как смягчающее обстоятельство Филиппова. В заключении судебно-психолого-психиатрической экспертизы было сказано, что Филиппов вменяем, но в момент совершения находился в состоянии физиологического аффекта. В связи с этим, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ переквалифицировала с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.107 УК РФ.

Термин патологический аффект появился в 19 веке, который использовал Рихард фон Крафт Эбинг в своей работе. Патологический аффект представляет собой кратковременное психическое расстройство, вызванное состоянием гнева, агрессии в ответ на психотравмирующую ситуацию. Лицо, находящиеся в таком состоянии не может отдавать отчёты своим действиям, а также руководить ими.

На практике очень редко встречаются преступления, совершённые в состоянии патологического аффекта. Для того чтобы установить, что лицо находилось в состоянии патологического аффекта,  необходимо провести целый ряд судебно психолого-психиатрический экспертиз. [3, c.218]

Таким образом, лицо, которое совершило убийство в состоянии патологического аффекта, уголовной ответственности не несёт, но по решению суда, если было совершено лицом преступление в состоянии невменяемости, может быть назначено судом принудительные меры медицинского характера.

Как уже отмечалось выше, причинами для возникновения аффекта является насилие, издевательство или тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, а также иные или противоправные действия со стороны потерпевшего и длительная психотравмирующая ситуация. [4, c.194]

Одним из важных моментов является тот факт, что в ст.107 УК РФ не указано после какого именно аффекта наступает уголовная ответственность. Мы знаем, что при патологическом аффекте лицо не несёт уголовной ответственности.[5, c.285] Поэтому, необходимо внести изменения в ст.107 УК, которые будут определять признаки физиологического аффекта.

Рассмотрим пример патологического аффекта.

Так, гражданин М. обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений своему отцу, от которых пострадавший скончался. Гражданин М. работал инженером-экономистом, был женат. Его отец злоупотреблял алкоголем и в состоянии опьянения избивал свою жену. В последнее время М. много работал, очень уставал, мало спал из-за ежедневных пьянок отца. В день убийства, отец пришёл поздно ночью в алкогольном состоянии, начал скандалить со своей женой и затем начал избивать. М. лежал в своей комнате и прислушивался к разгораемому скандалу. Затем, отец взял молоток с кухонного стола и стал угрожать матери. Она стала громко кричать, вследствие чего проснулся маленький сын гражданина М. Крик сына подействовал на М. и он, вскочив с кровати, направился в сторону кухни и набросился на отца с ножом. Отец был доставлен в больницу с множественными ножевыми ранениями. Впоследствии чего отец умер, находясь в больнице. Заключение экспертов было следующим:  М. хроническим психическим заболеванием не страдает, имеются признаки вегетососудистой недостаточности. В момент правонарушения находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности в форме патологического аффекта.

Отсюда можно сделать вывод, что для решения проблемы разграничения между физиологическим и патологическим аффектом необходимо проводить судебную экспертизу по выявлению у лица наличия состояния внезапно возникшего душевного волнения. Данная экспертиза имеет большое значение для правильной квалификации убийства, совершённого в состоянии аффекта. Но, как отмечалось выше, несмотря на проведение судебной экспертизы, всё равно допускаются ошибки, которые впоследствии приводят к ошибкам в квалификации преступления.

Данные ошибки в большинстве случаев связаны с неполным изучением природы аффекта, а также отсутствие высококвалифицированных специалистов в сфере судебной психиатрии.[6, c.205]

Решением данных проблем будет улучшение качества образования в сфере судебной психиатрии, изучением более подробно состоянии аффекта, а также правовое воспитание населения.

 

Список литературы:
1. Бабичев А.Г. Анализ уголовного законодательства об убийстве, совершенном в состоянии аффекта//Евразийский юридический журнал. 2017. № 8. С. 198-199
2. Волков Б.С. Мотивы преступлений: уголовно-правовое и социально-психологическое исследование. М.: НОРМА, 2018. 318 с.
3. Мирзоева Л.Р. Проблема квалификации убийства, совершённого в состоянии аффекта // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. 2016. №1. С.217-221.
4. Рахманин С.В., Корогодин Н.Э. Проблемы квалификации убийств, совершаемых в состоянии аффекта // В сборнике: Территория права. Сборник научных статей. 2015. С.192-195.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации – М.: Издательство «Проспект», 2020 – 288 с. 
6. Уголовный кодекс Российской Федерации – М.: Издательство «Эксмо», 2020. – 255 с.