Статья:

Ответственность за пожарную безопасность

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(148)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лапин Д.Н., Аксенов С.Г. Ответственность за пожарную безопасность // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 12(148). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85940 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Ответственность за пожарную безопасность

Лапин Дмитрий Николаевич
студент Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
научный руководитель, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Важнейшей задачей системы пожарной безопасности (ПБ) является предотвращение возможного пожара и защита имущества и работников предприятия во время пожара. При этом надзор за соблюдением всех правил ПБ и правильностью систем предупреждения и тушения пожаров должен быть назначен лицом в соответствии с требованиями нормативных документов предприятия или отрасли. Назначается руководителем предприятия, выдается на это специальное разрешение. Лицо, ответственное за ПБ, следит за соблюдением основных правил на ПБ, следит за функционированием противопожарной системы как в здании, так и в отдельных помещениях. Чаще всего на эту должность назначается главный инженер предприятия. Лицо, ответственное за ПБ, получает специальное распоряжение о назначении сотрудника пожарной охраны, в котором указаны все объекты, подлежащие охране, от лабораторий до производственных мощностей. Работник начинает выполнять свои обязанности со дня вступления в силу приказа. В приказе также описана процедура проведения противопожарных курсов (ПТМ) для сотрудников и руководителей предприятия. В том же постановлении, что определяет лицо, ответственное за пожарную безопасность, определяется, как следует проводить проверку знаний PTM после возникновения чрезвычайных ситуаций на предприятии. Требования, предъявляемые к лицу, ответственному за пожарную безопасность, он должен знать:

* Каковы основные причины пожара;

* Основные правила эвакуации работников предприятия в случае пожара;

* Как поддерживать и контролировать средства пожаротушения;

* Как применять средства борьбы с огнем;

* Основные правила, положения и законы ПБ;

*  Методические материалы на ПБ;

* Как транспорт, оборудование и инструменты эксплуатируются на производстве, соответствуют ли они правилам пожарной безопасности;

* Все правила, руководящие принципы и бизнес-правила для PB.

Только человек, обладающий всеми перечисленными выше знаниями, обладающий соответствующими навыками, может грамотно выполнять свои служебные обязанности.

Ответственность за пожарную безопасность

Обязанности пожарного достаточно высоки, что совсем неудивительно, ведь от его работы зависят жизнь и здоровье сотрудников организации и безопасность ее имущества. Ответственность за пожарную безопасность включает в себя:

1. Разработка различных документов, способствующих совершенствованию ПБ в организации;

2. Выполнение мероприятий по проверке всех элементов противопожарной защиты в организации;

3. Участие в специальной комиссии, проверяющей знание стандартов ПТМ сотрудниками предприятия;

4. Проведение тренингов для новых сотрудников компании;

5. Контроль за соблюдением сотрудниками компании правил ПБ;

6. Надзор за противопожарной защитой и тушением пожара осуществляется в организации и в присутствии;

7. Поддержка в надлежащей форме и создание всей необходимой документации ПБ на предприятии;

8. Определять основные потребности в количестве огнетушителей, сигнальных элементов и прочем.

Это основные обязанности, в случае, если сотрудники не соблюдают правил, ответственное лицо должно принять все необходимые меры для исправления нарушения. Кроме того, он обязан сообщить о происшествии руководству предприятия. Он также может уволить сотрудника для исполнения служебных обязанностей, поскольку он не прошел обязательный инструктаж. Основные виды деятельности делятся на два основных типа, технического и организационного характера. Технические: это установка автоматизированных систем сигнализации возникновения пожара, установка автоматических систем пожаротушения, закупка всех необходимых средств для тушения пожара. Организационные: проведение обучения персонала знаниям PTM, планирование и создание планов эвакуации, инструктаж и так далее.

Таким образом, мы имеем дело с основными обязанностями сотрудника, ответственного за пожарную безопасность на рабочем месте. Мы рассмотрели минимальные обязательные знания, как для собраний, так и для действий по исправлению правонарушений.

 

Список литературы:
1. Ответственный за пожарную безопасность в организации // spmag.ru URL: https://spmag.ru/articles/otvetstvennyy-za-pozharnuyu-bezopasnost-v-organizacii. (дата обращения: 21.01.21).
2. Статьи 209-210 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)