Статья:

Оценка эффективности системы управления охраной труда на энергетическом предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №7(143)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Токарева Е.В. Оценка эффективности системы управления охраной труда на энергетическом предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 7(143). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/143/87566 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка эффективности системы управления охраной труда на энергетическом предприятии

Токарева Екатерина Валерьевна
студент, Уральский Государственный университет путей сообщения, РФ, г. Екатеринбург

 

На сегодняшний день даже в самых развитых странах сфера электроэнергетики является одной из наиболее травмоопасных отраслей.

Одной из основных причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний является отсутствие надлежащего надзора и контроля за безопасным ведением работ со стороны специалистов и руководителей структурных подразделений организации, т.е. отсутствие ее в структуре современной проработанной системы управления охраной труда, что приводит к несоблюдению работниками требований охраны труда на рабочих местах, неприменение работниками СИЗ и т.п.

Управление охраной труда в энергетической отрасли — это совместная деятельность работодателей и работников, которая очень важна для обеспечения безопасности труда.

В основе такой деятельности лежат законодательно установленные требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых актах.

Для оценки эффективности функционирования СУОТ по критерию эффективности можно использовать ключевые показатели эффективности. Основоположник системы управления по целям П. Друкер (1909-2005 гг.) определил ключевой показатель эффективности (KPI) как инструмент измерения поставленных целей.

Ключевые показатели могут быть запаздывающими – отражают результаты деятельности по истечении периода времени (например, финансовые), а также опережающими - позволяют управлять ситуацией в пределах времени для достижения заданных результатов по его истечении (определяют качество организации процессов обеспечения безопасности и гигиены труда, степень удовлетворенности персонала состоянием условий труда на рабочем месте).

Показатели эффективности функционирования СУОТ могут быть как количественные, так и качественные, и зависят от размеров организации, вида экономической деятельности, целей охраны труда и пр.

Основной проблемой на данный момент остается определение совокупности таких показателей, оценка которых позволит сделать наиболее полный вывод о функционировании СУОТ на предприятии, как интегрированной системе управления, а также даст возможность выработать комплекс решений, направленных на улучшение всей системы, а не только ее отдельного элемента.

Формами показателей эффективности могут быть:

− вероятность достижения цели;

− вероятность получения требуемого результата;

 − средний результат;

− вероятностно-гарантированный результат;

- гарантированный результат.

На данный момент основными показателями при оценке состояния безопасности и охраны труда не только на энергетическом предприятии, но и в других отраслях является уровень травматизма и профессиональной заболеваемости, данные аттестации рабочих мест по условиям труда, состояние условий труда, затраты на мероприятия по охране труда и проч.

При определении уровня травматизма, например, в расчетах используют следующие индикаторы - коэффициенты частоты, тяжести травматизма и нетрудоспособности.

Также для количественной оценки состояния охраны труда на предприятии используют такие индикаторы как индекс профессиональных заболеваний, индекс профессионального риска [1].

Оценка результативности и эффективности подразумевает постоянный сбор и анализ определенных исходных данных, необходимых для оценки текущего состояния и условий охраны труда, тенденций их изменения со временем и при необходимости идентификации процедур управления, требующих улучшения.
В связи с этим особую значимость приобретает реализация процедур самооценки организацией результативности и эффективности своей деятельности в области охраны труда   [3].

К большому сожалению, системы управления охраной труда на многих промышленных предприятиях России носят формальный характер. Системы управления ОТ фактически бездействуют, что приводит к многочисленным нарушениям требований безопасности, а также к снижению производственной дисциплины, недостаточному материально-техническому и финансовому обеспечению мероприятий по безопасности.

Для повышения эффективности СУОТ нужно разработать оптимальную схему по работе ОТ на предприятии.

Данную задачу решает СУОТ компании, работающая на системной и постоянной основе.

Но для эффективной организации работы по охране труда необходимо обеспечить системный подход, что и предполагает формирование СУОТ и, в дальнейшем, повышение её эффективности. Данный процесс, в силу своей новизны, является достаточно сложным и предполагает мобилизацию всех социальных и научных дисциплин [2].

 

Список литературы:
1. Оценка травмобезопасности рабочих мест для целей их аттестации по условиям труда. Методические указания (утв. Минтрудом РФ 30.07.1999 N МУ ОТ РМ 02-99).
2. Цуциев С.А. Современные СУОТ. С чего начать? Практическое пособие. - СПб.: ЦОТПБСППО, переиздание 2017 - 24с.
3. Электронный журнал «Промышленная, экологическая безопасность, охрана труда» № 5 (134), май, 2018 г.