Статья:

Спорт в жизни человека

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №9(145)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Аслямова Л.М. Спорт в жизни человека // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 9(145). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/145/88020 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Спорт в жизни человека

Аслямова Лилия Миннехановна
студент, Башкирского государственного университета, институт экономики финансов и бизнеса, РФ, г. Уфа
Ягудин Денис Радикович
научный руководитель, старший преподаватель Башкирского государственного университета, РФ, г. Уфа

 

В последнее время большинство людей стало уделять себе и собственному здоровью уж слишком малое количество времени, ссылаясь на большую занятость и многочисленную нехватку свободных часов. Некоторые из их не обращают должного внимания своему физическому развитию из-за банального и ошибочного мнения, что регулярные спортивные нагрузки не имеют особого значения и вряд ли существенно повлияют на их здоровье.

Спорт и здоровье неразрывно связаны. Современная жизнь в условиях технического прогресса, с появлением компьютеров, смартфонов и т.д., облегчает человеку существование, а, следовательно, физическая активность резко сокращается. Малоподвижность - причина разных заболеваний. Поэтому спорт на здоровье человека оказывает большое влияние. Можно сказать, что спорт в современной жизни - это единственный доступный способ удовлетворить потребность организма в движении и нагрузках. Спорт укрепляет кости и мышцы. Под нагрузкой мышцы приобретают силу и объем, костная масса растет и скелет становится более устойчив к нагрузкам. При занятиях спортом (бег, тренажерный зал, велосипед, плаванье) кислородное питание мышц улучшается.

Сердце и сосуды человека, занимающегося спортом, в разы выносливее, чем у человека малоподвижного. Тренировки нагружают все органы человека, заставляя работать их в интенсивном режиме. При движениях мышцам необходимо больше кислорода. Это заставляет сердце перекачивать по сосудам больше крови, насыщенной кислородом. Согласно статистике, сердце в спокойном состоянии перекачивает примерно пять литров крови в минуту. При тренировках этот показатель увеличивается.

Повышается иммунитет, состав крови улучшается. У людей, занимающихся спортом, постоянно увеличивается количество эритроцитов и повышается уровень лимфоцитов. Люди, физически активные, болеют редко, а если заболевают, то организм переносит болезнь легче и справляется с ней быстрее.

При занятиях спортом улучшается обмен веществ (метаболизм). Разница в обменных процессах у физически активных людей и людей малоподвижных огромная. У занимающегося спортом человека обмен веществ ускорен и быстрее адаптируется к физическим нагрузкам, то есть метаболизм происходит в усиленном режиме т.к. работающие мышцы требуют много энергии. Во время длительных занятий, которые не отличаются большой интенсивностью, тратится больше всего жиров. У человека, не занимающегося спортом, при избытке поступления жиры накапливаются в клетках. У физически активного человека, жир идет на восполнение запасов энергии, которая затратилась на тренировке.

Лёгкие человека, который занимается сидячей работой, значительно отличаются по размеру от аналогичных органов человека, который живёт по принципам активного образа жизни. Гимнастика по утрам увеличивает ёмкость лёгких за счёт расширения бронхов, а также открытия дополнительных воздушных мешочков — альвеол.

Как уже было сказано, спорт улучшает кровоснабжение внутренних органов и систем человека, благодаря чему происходит бесперебойное поступление кислорода в достаточном количестве. Этот фактор также имеет немаловажное значение для сохранения здоровья дыхательной системы.

Кроме того, частое движение повышает процесс вентиляции лёгких. Именно по этой причине среди профессиональных спортсменов практически исключены такие заболевания, как пневмония или бронхит.

Если человек чередует разные виды деятельности, например, интеллектуальный и физический труд, регулярно занимается домашней гимнастикой, то, как личность, он развивается разносторонне и гармонично.

Движение - это жизнь, а активное движение - здоровая жизнь! Важно, чтобы кроме пользы спорт доставлял удовольствие, а для этого нужно выбирать подходящий вид спорта. Каждый человек по-своему воспринимает физические нагрузки, (что приносит пользу одному, может нанести вред другому). Занятия спортом нужно начинать без «фанатизма», оценив свои силы и возможности. Не стоит единичными занятиями улучшить здоровье, это принесет вред. Только занятия спортом, проводимые регулярно, будут приносить пользу! Не нужно сразу повышать интенсивность тренировки: при трех занятиях в неделю нагрузку следует повышать не чаще чем один раз в неделю.

Сегодня человеку доступно заниматься спортом почти везде. Для тех, кто не имеет возможности заниматься в клубах, существует достаточно много домашних тренажеров. А по функциональным качествам они мало уступают тренажерам в зале. Занятия спортом рекомендованы практически всем людям, главное помнить, любая активная форма физической нагрузки, полезна только в том случае, если она полностью соответствует физиологическим возможностям человека.

 

Список литературы:

  1. Бачинин В.А. Лечебная физическая культура. М.: «Дрофа», 2005, - 171 с.
  2. Большаков А.В. Актуальные проблемы физкультуры. М.: «Знание», 2007, - 295 с.
  3. Добрынина В.И. Влияние физической культуры на организм человека. СПб.: «Питер - М», 2005, - 388 с.
  4. Драч Г.В. Эффективность физических упражнений. Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2004, - 128 с.
  5. Любинская С.М. Эффективность физических упражнений. М.: «Глобус», 2004, - 486 с.
  6. Орешник Ю.А. К здоровью через физкультуру. М. 1989