Статья:

Инновации как важнейший фактор в развитии страны Сингапур.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(147)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Галязарова С.Р., Курбангалеева Л.А., Шеина А.Ю. Инновации как важнейший фактор в развитии страны Сингапур. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 11(147). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/147/88677 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инновации как важнейший фактор в развитии страны Сингапур.

Галязарова София Рушановна
студент Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, РФ, г. Уфа
Курбангалеева Лира Альфировна
студент Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, РФ, г. Уфа
Шеина Анастасия Юрьевна
канд. экон. наук, доцент, Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема внедрения инноваций на примере страны Сингапур.

 

Ключевые слова: инновации, модернизация, Сингапур, развитие.

 

В данной статье проанализированы факторы, которые повлияли на инновационное развитие Сингапура.

Инновация – это внедрённое или внедряемое новшество, обеспечивающее повышение эффективности процессов и (или) улучшение качества продукции, востребованной рынком. При этом для реализации инновация должна отвечать текущим социально-экономическим и культурным потребностям. Примером нововведения является вывод на рынок товаров и услуг с новыми потребительскими свойствами или повышение эффективности производства того или иного продукта[1]. По мнению американского экономиста, лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица, инновации - единственный реальный источник увеличения благосостояния современного мира в целом[2].

В современных условиях правительства разных стран вкладывают денежные средства в исследования и инновации.  В ниже приведенной таблице представлен рейтинг стран мира по индексу инноваций.

Таблица 1.

Рейтинг стран мира по индексу инноваций

Рейтинг

Экономика

Индекс

1

Швей­цария

66.1

2

Швеция

62.5

3

Соеди­нён­ные Штаты Америки

60.6

4

Велико­британия

59.8

5

Нидер­ланды

58.8

6

Дания

57.5

7

Финлян­дия

57.0

8

Сингапур

56.6

9

Германия

56.5

10

Южная Корея

56.1

 

Сингапур - одно из самых маленьких государств в мире, его площадь составляет всего 710,2 квадратных километра. В 1951 году он получил статус самоуправляемого государства в составе Британской империи. В 1963 году город-государство стал частью Малайзии, но в августе 1965 года он отделился и стал независимым.

До модернизации Сингапур был бедной страной третьего мира без очевидных экономических преимуществ и значительных природных ресурсов. Основными проблемами можно выделить неграмотное и необразованное население, низкий уровень качества жизни, недостаток пресной воды, а также высокий уровень коррупции и преступности в сфере наркоторговли и морского пиратства.

Модернизация государства началась с приходом к власти в 1959 году основателя Партии социал-демократического народного действия, реформы Ли Куан Ю позволили стране совершить экономический прорыв. Сегодня Сингапур - один из мировых лидеров в таких высокотехнологичных отраслях, как электроника и фармацевтика, крупнейший финансовый и нефтеперерабатывающий центр.

Мероприятия, проведенные Ли Куан Ю, для повышения уровня инноваций страны приведены в таблице 2

Таблица 2.

Мероприятия по повышению уровня инноваций в Сингапуре

Мероприятия

Результат

Реформа налоговой системы

Налоговая система стала прозрачнее и проще. Благодаря соглашениям с другими государствами, иностранные инвесторы смогли избежать двойного налогообложения

Реализация последовательной промышленной политики.

Власти выделяли приоритетные отрасли, инвестировали в них и развивали, а затем эти сегменты, достигнув определенного уровня развития, как локомотивы, тянули вперед всю экономику

Строительство современного морского порта

Страна стала крупным центром мировой торговли

Развитие нефтеперерабатывающей промышленности

Увеличение количества рабочих мест

Развитие электронной промышленности

Новые рабочие места, модернизация оборудования, развитие компьютерной промышленности

Жилищная реформа

Масштабность государственной программы жилищного строительства и такой безотказный источник ее финансирования, как ЦФС, сделали строительную индустрию мощным двигателем экономического развития Сингапура

Реформа системы образования

Были созданы обязательные для всех школ минимальные образовательные стандарты. Кроме прочего, обязательным стало изучение английского языка и преподавание на нем целого ряда предметов

Развитие фармацевтики и биотехнологий

Прогресс в развитии мировой фармации и создания традиционных и вакцин нового поколения, препаратов крови, интерферонов, цитокинов и рекомбинантных продуктов различной направленности

Создание бюро по борьбе с коррупцией

В результате ряд высших чиновников оказались в тюрьме, некоторые отбывают наказание до сих пор, многие коррупционеры бежали из страны

 

Одним из основных драйверов инноваций развития Сингапура можно назвать грамотную реализацию запланированных реформ и назначение ответственных лиц за их внедрение, а также открытость экономики для иностранных инвестиций

Все запланированные мероприятия были внедрены в рамках Национальных планов, показанных в таблице 3.

Таблица 3.

Мероприятия Национальных планов Сингапура

Название

Бюджет, млрд.$

Национальный технологический план 1995

2

Национальный план науки и технологий 2000

4

План науки и технологий 2005

6

План науки и технологий 2010

13,5

План исследований, инноваций и предпринимательства 2015

16

План исследований, инноваций и предпринимательства 2020

19

 

Финансирование в рамках Плана 2020 года нацелено на четыре ключевых сектора в Сингапуре: передовое производство и технологии, биомедицина и здравоохранение, услуги и цифровая экономика, градостроительные решения. Деятельность в этих четырех стратегических областях будет поддерживаться тремя сквозными программами: исследования, развитие человеческого капитала, инновации и предпринимательство. Суммы средств, выделенных на кросс-программы представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура инвестиций Сингапура за 2020 год

 

Несмотря на высокий уровень инвестиционной привлекательности у Сингапура имеется ряд проблем. Первая и самая основная – Сингапур является одним из самых дорогих городов для проживания. Это значительно увеличивает компенсационный пакет для приезжающих экспатов,что сдерживает переезд в страну стартапов, ученых и сотрудников.

Также в Сингапуре, как и во многих азиатских странах, высокая стоимость строительства. Это в свою очередь сдерживает иностранные компании от строительства инновационных производств и лабораторий на территории города.

Состояние экономик соседних государств  оказывает на страну как положительное, так и отрицательное влияние. Это с одной стороны является для страны драйвером к развитию, а с другой любой кризис Азиатской экономики оказывает давление на Сингапур [3].

Можно сделать вывод, что успех азиатского города-государства интересен прежде всего тем, что он произошел при отсутствии очевидных преимуществ и обеспечен исключительно грамотной государственной политикой. Однако среди мер нет ничего, что не было бы известно широкому кругу лиц, принимающих решения: поддержка приоритетных секторов, упрощение процедур и улучшение условий ведения бизнеса, а также борьба с коррупцией. Многие из них многократно использовались в различных частях мира. Очевидно, что успех обеспечили не уникальные меры, а их грамотное применение высокомотивированными профессионалами.

 

Список литературы:
1. Агарков С.А. Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика / С. А. Агарков, Е. С. Кузнецова, М. О. Грязнова. – Москва : Академия Естествознания, 2017. – 143 с
2. Баранчеев, В. П. Управление инновациями / В.П. Баранчеев, Н.П. Масленникова, В.М. Мишин. - М.: Высшее образование, 2018. - 720c.
3. Развитие инноваций в Сингапуре. – Электронный ресурс. – Режим доступа:http://www.rosinfocominvest.ru/upload/iblock/62c/62cb7ed735db67105f4cbef6c294642a.pdf (Дата обращения 09.03.2021)