Статья:

1С: «Дистанционное обучение»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Науменко П.С., Поляков М.С. 1С: «Дистанционное обучение» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89555 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

1С: «Дистанционное обучение»

Науменко Павел Сергеевич
студент, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж
Поляков Максим Сергеевич
студент, Воронежский государственный университет, РФ, г. Воронеж

 

Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в стране, многие организации и государственные учреждения перешли на дистанционное обучение. Дистанционное обучение – обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов. Существует множество приложений и сервисов предназначенных для удаленной работы. В данной статье речь пойдет о программном продукте 1С:«Дистанционное обучение», написанном на платформе 8.3.

1С:«Дистанционное обучение» предназначено для связи между учениками и преподавателями, проведения видео уроков и тестирований, а так же анализа результатов и подведение итогов обучения.

В данной конфигурации есть разделение на роли «ученик» и «преподаватель», учеников можно разбить на группы и составить каждой группе расписание занятий.

В конфигурации реализована возможность создавать курсы, в которые входят: лекции, ссылки на материалы (презентации, книги, видеоуроки), задания, тесты. Ссылки на пособия, задания и прочие материалы можно прикрепить в любом формате.

Ученик на своем рабочем столе может видеть свою ближайшую задачу (например, «сдать задание №2 по курсу “курс_3”»). Он может просматривать материалы тех курсов, к которым у него есть доступ. Подключаться к видеоконференциям по своему расписанию. Так же ему доступны некоторые отчеты, по которым он может следить за своей успеваемостью, просмотреть все свои задолженности и срок их сдачи.

У преподавателя есть возможность создавать курсы. Добавлять в них разделы, материалы, задания (со сроком выполнения или без ограничений по времени), тестирования, а так же организовывать видеосвязь. Каждый ответ ученика, он может прокомментировать и, если это необходимо, открыть возможность отредактировать ответ. В конце курса преподаватель может на основании отчета успеваемости поставить оценку ученику. Также преподавателю доступны отчеты, которые позволяют отслеживать активность ученика, количество посещений и пропусков видеоконференций, успеваемость обучающегося, итоги тестов. Все отчеты могут быть выгружены из программы.

В конфигурации 1С:«Дистанционное обучение» реализовано общение между учеником и преподавателем с помощью WhatsApp. Преподаватель может сделать рассылку сообщений всем своим группам, выбрать только одну группу или отправить нескольким ученикам. Также подключена возможность общения с помощью почты.

Также разработано мобильное приложение для данной конфигурации, которое повторяет весь функционал 1С:«Дистанционное обучение». Есть возможность настроить синхронизацию мобильного приложения с базой 1С.

Таблица 1.

Сравнение программ

 

1С:«Дистанционное обучение»

Moodle

iSpring

Быстрота внедрения

+

-

+

Интуитивно понятный дизайн

+

-

-

Масштабируемость

+

+

+

Поддержка Мобильного приложения

+

+

+

Интеграция с другими сервисами и приложениями

+

+

+

Объем хранилища

+

+

-

Стоимость внедрения

-

+

-

Безопасность данных

+

+

+

Техподдержка

+

-

+

 

В таблице 1 приведено сравнение конфигурации 1С:«Дистанционное обучение» с популярной бесплатной платформой moodle и платным аналогом iSpring.

 

Список литературы:
1. В. Байдаков. Руководство разработчика: Документация / В. Байдаков. В. Дранищев. А. Краюшкин. ;Часть 1. - М. : Изд-во Фирма «1С», 2009. - 638 с. 
2. В. Байдаков. Руководство разработчика: Документация/ В. Байдаков. В. Дранищев. А. Краюшкин. ;Часть 2. - М. : Изд-во Фирма «1С», 2009. - 640 с.
3. М.Г. Радченко. Пособие разработчика: Документация/ М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева ; - М. : Изд-во «1С-Паблишинг» 2013. - 964 с.