Статья:

К вопросу о лесных пожарах в Республике Башкортостан

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(152)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Лапин Д.Н., Аксенов С.Г. К вопросу о лесных пожарах в Республике Башкортостан // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 16(152). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/153/91298 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о лесных пожарах в Республике Башкортостан

Лапин Дмитрий Николаевич
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Лесные пожары это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 15 - 18 дней, то лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар.

В Республике Башкортостан множество пожароопасных районов. Разделение районов Республики Башкортостан на основе анализа пожароопасности, в скобках приведены наиболее пожароопасные:

  • по опасности переходов на населенные пункты (Янаульский, Туймазинский, Белокатайский, Салаватский, Белорецкий, Ишимбайский, Зилаирский);
  • по горимости лесов (Учалинский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский);
  • по количеству природных пожаров (Янаульский, Туймазинский, Мечетлинский, Белокатийский, Салаватский, Кигинский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Зианчуринский);
  • по площади природных пожаров (Мечетлинский, Белокатийский, Туймазинский, Белорецкий, Учалинский, Зианчуренский).

Однако, в динамике лесных пожаров в Республике Башкортостан, представлены данные за последние несколько лет. По средним многолетним наблюдениям пожароопасный период начинается со второй декады апреля и заканчивается в третьей декаде октября. Например, распределение количества и площади природных пожаров за период с 2010 г. по 2019 г. в Республике Башкортостан представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Количество очагов природных пожаров за период с 2010 г. по 2019 г.

 

Следует отметить из рисунка 1, что в целом имеется тенденция к снижению количества лесных пожаров в сравнении с 2010 годом. Однако в большинстве своём количество лесных пожаров зависит от метеорологических условий. Анализ за период 2010-2019 гг. показывает, что среднемноголетнее значение количества природных пожаров равно 161 пожаров в год

Основные причины возникновения природных пожаров (представлены на рисунке 2):

  • неосторожное обращение с огнём граждан (49 случаев);
  • грозовые разряды (79 случаев);
  • сфокусированные солнечные лучи через стеклянную тару (8 случаев);
  • возгорание сухой травы от солнечных лучей (18 случаев);
  • самовозгорание (7 случаев);
  • обрыв ЛЭП (3 случая);
  • переход c земельной категории (3 случая);
  • неустановленные причины (1 случай).

 

Рисунок 2. Основные причины возникновения природных пожаров

 

Следовательно, из рисунка 2, наибольшая часть пожаров на территории РБ вызвана грозовыми разрядами. За последние 5 лет практика показывает, реальное прогнозирование развития пожарной обстановки возможно только с заблаговременностью не более 5 дней, но достоверность даже таких краткосрочных прогнозов не превышает 70%.

Таким образом, можно сделать вывод, что количество пожаров в целом зависит от метеорологических условий и спрогнозировать их довольно сложно. Несмотря на то, что в основном пожары на территории РБ вызваны грозовыми разрядами, необходимо помнить об осторожном обращении с огнем.

 

Список литературы:
1. Анализ лесопожарной обстановки на территории Республики Башкортостан в 2019 году. Отчёт ГУ МЧС по РБ
2. Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2010-2019 гг.»
3. Аксенов С.Г., Насырова Э.С., Леонтьева М.А., Фазылова А.В Разработка классификационной шкалы лесных пожаров // Сибирский пожарно-спасательный вестник – 2020 №2 (17). С. 80-84.
4. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности. Материалы  I Международной научно-практической конференции.- Уфа : РИК УГАТУ, 2019. С.8-18.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ, 2020.С. 124-127.