Статья:

Информационно-телекоммуникационная сеть

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Рубцов Р.В. Информационно-телекоммуникационная сеть // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89717 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Информационно-телекоммуникационная сеть

Рубцов Руслан Виталиевич
магистрант, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам понятия информационно-телекоммуникационной сети, его видов и программного обеспечения.

 

Ключевые слова: информационно-телекоммуникационная сеть, Internet,  BITNET, ИТС.

 

Актуальные вопросы о понятии, видах и программном обеспечении информационно-телекоммуникационной сети

Информационно-телекоммуникационная сеть (ИТС) – это объединение методов и технологий, которые используются для приобретения необходимой информации, способной обеспечить деятельность фирмы, а также выполнить личные потребности пользователей.

Информационно-телекоммуникационная сеть – объединение ресурсов, перед которыми возникает одна проблема – информационное наполнение. Мировое информационное развитие делает сеть очень актуальной, потому что множество данных и подсетей делают процесс обслуживания очень сложным. При работе ИТС требует лучшего качества информации, которая в них поставляется, а также высокой комплексной работы пользователей.

На данный момент есть два отдельных класса ИТС: универсальные и специализированные. Основными принципами универсальных систем является большая стоимость при огромном охвате. В специализированных системах не возникает возможная информация, поэтому и стоимость маленькая. Нужно занть, что число документов, загруженное в рекламные проспекты, часто не служит понятием полноты и качеством приобретаемой системы.

ARPANET – была в течении 15 лет самой глобальной сетью, объединяющей компьютеры. На данный момент она представляет собой одну из крупнейших подсетей интернета. Основной ориентир этого комплекса взят на задачи, связанные с исследовательской деятельностью.

Internet – это наиболее крупная информационно-телекоммуникационная сеть. Определение ее как глобальной связано с тем, что она охватывает каждый уголок земного шара. В качестве пользователей тут насчитывается более 30 миллионов человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается.

BITNET, как и интернет, это одна из наиболее старых сетей глобального характера. Тут предоставляется сетевой доступ к распределенным базам данных научно-исследовательского характера. У Bitnet имеется несколько региональных частей: - Центральная и Западная Европа – EARN; сюда включены компьютеры исследовательских центров Англии, Франции, Германии, Италии и прочих государств.

EVnet представляет собой наиболее крупную компьютерную сеть в Европе, которая была запущена в 1982 году. Данная информационно-телекоммуникационная сеть – это разветвленная структура, которая имеет региональные представительства во всех странах Европы, а также в Прибалтике и России.

На данный момент имеются три закрытые системы, которые стали основными: сеть Администрации Президента, сеть «Атлас», сеть PIENet НИЦ «Контур» ФАПСИ. Все эти сети предназначены для специальных нужд и не доступны обычным пользователям.

Отраслевые сети в 90-х годах прошлого века на территории бывшего СССР произошел распад старой системы экономического управления. Именно на это время приходится расцвет бизнеса в сфере информационно-посреднических услуг. Распад привычной системы дал толчок для привлечения финансовых ресурсов и формирования коммерческой инфраструктуры информационного характера. Основа для развития бизнеса в тот момент многие фирмы из-за рубежа включились в российский рынок с целью сформировать такой инструмент развития, как информационно-телекоммуникационная сеть. Именно тогда сформировались специализированные системы, призванные обеспечить выход на международный уровень: Sprint, BizLink, Infonet, PIENet, GTS interlinc, Инфотел. Их создавали силами совместных предприятий на базе зарубежной техники и технологий.

Информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для трансляции информации по линиям связи. Доступ к информации может осуществляться исключительно при условии использования средств вычислительной техники. На данный момент многие компании, как в России, так и по всему миру, занимаются развитием сетей мирового, федерального, регионального, корпоративного назначения, а также поставляют предприятиям-участникам сетей высококачественное технологичное оборудование, произведенное в полном соответствии со стандартами телевидения и связи.

 

Список литературы:
1. Антопольский, А. Б. Информационные ресурсы России / А.Б. Антопольский. - М.: Бибком, 2015. - 330 c.
2. Берлин А. Н. Телекоммуникационные сети и устройства; Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний - Москва, 2014. - 320 c.
3. Шарипов Ю. К., Кобляков В. К. Отечественные телекоммуникационные системы; Логос - Москва, 2013. - 832 c.