Статья:

К вопросу о возникновении бытовых пожаров

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Цыганков А.В., Аксенов С.Г. К вопросу о возникновении бытовых пожаров // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89972 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о возникновении бытовых пожаров

Цыганков Артур Валентинович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Пожар - это процесс горения, который может уничтожить огромное количество материалов, который является прямой угрозой для человеческих жизней. Причин возникновения может быть множество. Процесс горения возникает неожиданно. Для предотвращения возможных опасных последствий, стоит подходить к вопросам безопасности с ответственностью.

Причины пожара в быту:

  1. Открытый огонь (источники зажигания), электрический ток (неисправная проводка), нагревающиеся предметы.
  2. Горючий материал или вещество, которые в взаимодействии с огнем могу продолжить развитие горения.
  3. Окислитель.
  4. Курение
  5. Детская шалость.
  6. Использовании бытового газа.
  7. Печное отопление.
  8. Электрический приборы.

Вместе с тем, открытый огонь и неосторожное обращение с ним. открытого огня, то есть спички, свечи, зажигалки и так далее. На наш взгляд рекомендуем меньше использовать открытый огонь в бытовых целях или же аккуратнее и внимательнее это делать. Средствами ликвидации огня является огнетушитель, вода, ткань и земля.

Однако, не редкими случаями бытовых пожаров является курение, когда человек засыпает с непотушенной сигаретой или же не до конца потушенной сигаретой, которая создает тление. Пользование детьми спичек, зажигалок, пиротехники, включение электроприборов без присмотра родителей может привести к бытовому пожару.

Тем не менее,  с использование стационарных газовых плит, начинается все с неправильной установки и использовании с нарушением правил безопасной эксплуатации приборов. Опасна утечка газа, которая дополнительно приведет к взрыву. Все начинается с монтажа с нарушением правил противопожарного режима и последующей неправильной эксплуатацией. Экономия на техническом обслуживании и ремонте приводит к неисправностям и некорректной работе. Неправильное использование и монтаж электросетей, а также сломанная бытовая техника могут привести к возгоранию. Основными причинами пожара, связанными с электрическим током, являются:

  1. Перегрузка электропроводки и линий электросетей.
  2. Отсутствие автоматов защиты.
  3. Неисправность бытовой техники.
  4. Нарушение правил использования электроприборов.
  5. Неисправность электропроводки.

Следовательно, важно правильно монтировать электропроводку и устанавливать необходимые защитные средства. Не превышать нагрузку линий, не использовать приборы неизвестного происхождения, самостоятельно не исправлять дефекты без наличия навыков и умений.

Таким  образом, возникновение бытовых пожаров отрицательно влияют на социальное благосостояния населения.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019): I Международная научно-практическая конференция. Уфа: РИК УГАТУ, 2019. – С. 8-19.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.